Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день доктор.Вчера заполнила историю своей болезни..Прошу помощи.Забыла дописать что часто реагирую на перемену погоды.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни.

    Считаю, что вы страдаете тревожным расстройством ( приступы паники, агорафобия, другие фобии ), смешанным с депрессией, впервые возникшем после первых родов в 20-летнем возрасте.

    Я советую вам пролечиться одним дневным антидепрессантом ) циталопрам, эситиалопрам - ципралекс, селектра ) утром, а вечером принимать миртазапин в дозе 7.5-15 мг.

    На фоне медикаментозного лечения, вам в обязательном порядке необходимо проводить когнитивно- поведенческую терапию агорафобии.

    Пожалуйста, сообщите мне, на каком из указанных мной дневных антидепрессантов вы остановили свой выбор. После этого я напишу вам схему лечения этим антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажите пожалуйста какой из этих антидиприсантов не влияет на вес и не вызывает полноту.А то я и так не могу себя контролировать в плане еды.Все страхи заедаю едой.Уже поправилась на 25 кг.Когда можно с Вами пообщаться в скайпе?С уважением Инга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я прочла в анатации про митрозалин,что он тоже существенно влияет на повышение веса.И еще хотела сказать,что ночью я сплю хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    у меня складывается впечатление, что для вас сейчас проблема увеличения веса является намного актуальней, чем проблема тревоги и агорафобии.

    Вы сами сообщаете о том, что из-за сильной и не леченной тревоги, которую вы \" заедаете \" рафинированными углеводами, у вас вес тела увеличился на 25 кг.
    Это означает, что без устранения тревоги ваш аппетит будет постоянно повышен и вес тела будет постоянно расти.

    С другой стороны, тревогу, можно устранить с помощью антидепрессантов и одного из противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда ( лучшим из них является прегабалин - лирика ).

    Все указанные мной АД способны увеличить вес тела, в этом отношении наиболее щадящим является дулоксетин ( симбалта ), хотя комбинация эсциталопрама утром и миртазапина вечером является более эффективной при лечении тревоги.

    Решайте, на каком из вариантов терапии вы остановитесь:

    1) эсциталопрам по схеме утром и миртазапин 7.5-15 мг вечером;

    или

    2) дулоксетин 60 мг утром и прегабалин ( лирика ) по 75 мг 2-3 раза в день.

    Пожалуйста, сообщите мне о выбранном вами варианте терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В Skype вы можете мне позвонить в любое время, увидев меня там on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор.Хотела остановиться на эциталопраме и митразапин.Только вот проблема .Там где есть эти препараты требуют рецепт,а где могу достать,там вместо эцитолопрама придлагают ципралекс.Есть ли разница между этими препоратами? И по какой схеме принимать их?
    А так же можно начать с дневного препарата,а после того как достану митразопин добавить и его? Или надо сразу начинать с них обеих.
    А на счет веса я хотела сказать,что меня тревожит то,что я постоянно думаю о еде.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    ципралекс и есть патентованный эсциталопрам.

    Конечно, вы можете начать лечение пока только ципралексом по следующей схеме: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    Что касается миртазапина, то начнёте терапию им в дозе 7.5 мг вечером за 1 час до отхода ко сну; в случае необходимости, доведёте его дозу до 15 мг.

    И периодически держите меня в курсе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый докор.Мне принесли таблетки вместо Миртазопина,миртазонал 30мг.Есть ли разница? И как их принимать ?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если действующая субстанция миртазонала - миртазапин, то это то, что вам нужно. Начните приём миртазапина с четверти таблетки ( 7.5 мг ) на ночь, если этой дозы будет недостаточно, то не раньше 3-5 дней, перейдите на приём половины таблетки ( 15 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер! Вчера стала принимать Ципралекс в дозе 5мг ,появилась тревожность и клонило в сон.Вечером за час до сна выпила миртазанол.После часа приема препарата стало ломить все кости,как при простуде.Весь следующий день хотелось спать,ни как немогла сконцентрировать внимание ни на чем.Чувство тяжести в голове и опьянения.Очень выраженное беспокойство.ПА. Скажите это нормально при начале лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    усиление тревоги в начале лечения ципралексом - обычное явление. Что же касается вечернего приёма миртазапина в дозе 7.5 мг, можете принимать его не ежедневно, а через день. Через неделю такого лечения решим, нужно ли вам и в будущем принимать миртазапин и как или же его придется отменить. Пожалуйста, информируйте меня пока ежедневно о своих реакциях на лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Второй день приняла Миртазопин на ночь и снова пол ночи ломило все кости.Поэтому долго не могла уснуть.На утро голова очень тяжелая.Нахожусь как в опъянении.Ни могу ни чем заняться.Даже плач малыша стал меня раздражать,такого у меня раньше не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста,
    принимайте 7.5 мг миртазапина не ежедневно, а через день или же уменьшите его дозу до 3.75 мг ежедневно перед сном.
    И держите меня, пожалуйста, в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор.Вчера на ночь не приняла миртазанол.К вечеру стало полегче.Спала хорошо.Утром приняла ципралекс в дозе 5 мг.Днем бывают Па и головокружения,жар,но гораздо лучше чем с Миртазоналом.Честно говоря даже боюсь принимать на ночь Миртазанол.Мне от него очень плохо.Болят все мышцы,дурман в голове.Хожу как овощь по квартире.Скажите можно вылечить мое заболевание Ципралексом ,без Миртазопина.Или придется терпеть эти ужасные побочки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    конечно, можно обойтись и без миртазапина, раз он на вас так отрицательно действует. Лечитесь одним ципралексом по указанной мной схеме. Скорее всего, миртазонал препарат миртазапина плохого качества.

    Итак, прекращайте принимать миртазапин, а ципралекс принимайте по схеме и, пожалуйста, периодически сообщайте мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор!Сегодня 10 день лечения ципралексом,в дозеровке 5мг.Тревожность пока остается,особенно когда иду куда нибудь.Есть сонливость,ночью сплю хорошо.Только почему то слабость в руках и болят мышцы рук?Скажите это может быть симптомы от ципралекса?
    Прочла инструкцию к приминению и вычитала ,что могут быть судорожные припадки.Скажите часто ли такие симптомы бывают ?А то как то тревожно стало,особенно от того что у меня слабость в мышцах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    не волнуйтесь, на 5 мг ципралекса в течение всего 10 дней, тревожность не может никуда исчезнуть. То, что она пока сохраняется - это нормальное явление.
    Боли и слабость в мышцах рук, навряд ли является побочным эффектом 5 мг ципралекса. Мне до сих пор не понятно, почему при наличии повышенной тревожности, вас не успокоил миртазапин.
    Что касается судорожных приступов при лечении антидепрессантами, это верно, АД могут провоцировать появление судорожных припадков, но такое происходит у людей до того не имевших никогда таких приступов чрезвычайно редко и то при больших дозах АД и в комбинации с нейролептиками или другими АД. А вот, что касается пациентов, принимающих АД и одновременно с этим страдающих эпилепсией, то в этом случае необходимо быть внимательным и лечение АД осуществлять под прикрытием противосудорожных препаратов.

    Для своего покоя, сделайте ЭЭГ и посмотрите, снижен ли у вас порог судорожной готовности мозга или нет. Слабость в мышцах может быть в результате седативного эффекта ципралекса и никакого отношения к повышенной судорожной готовности мозга не имеет.

    Держите меня периодически в курсе своих событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! Пью цепралекс 3 недели ,в дозеровке 10мг неделю.Стало легче,только тревога остается при выходе на улицу и при разговоре со знакомыми.Миртазопин я не пью,так как не могла переносить побочные явления которые со мной были.У меня вопрос ,неделю у меня задержка менструального цикла,может ли ципралекс вызывать нарушение цикла?Слабость в мышцах которые у меня были в начале лечения у меня прошли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    теоретически, ципралекс не должен вызвать задержку месячных. По этому поводу вам лучше обратиться к гинекологу. Что касается тревоги перед выходом на улицу из дома или в момент начала социальных контактов, то это признаки агорафобии, которые придется устранять с помощью экспозиционной терапии.
    Пожалуйста, переходите на лечение 15 мг ципралекса и оставайтетсь на них в течение 28 дней. Кроме того, продолжайте выходить из дома и осуществлять социальные контакты с людьми, в том числе и знакомыми.
    К концу лечебного периода на 15 мг ципралекса, пожалуйста, дайте в деталях о себе знать ( сообщите о достигнутых вами лечебных результатах ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер! Я пью ципралекс третью неделю,в дозеровке 15 мг.Но у меня появился тремор всего тела,оссобено при выходе из дома и волнение.Головокружение оставалось и я решила обратиться к неврологу.Мне сделали УЗДГ вот заключение:Признаки венозной дисфункции справа,снижение скоростных показателей вПА справа и слева,умеренное вертеброгенное влияние на кровоток в правой Па при функционнальных прбох.И сделали МРТ вот заключение.Картина правосторонней грижи диска С5-С6,левосторонней парамедиальной грижи С6-С7,дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.Спондилоартроз.Была назначена терапия: Кортексин 10мг проколоть 10 дней,Мексидол 2мг 10 дней,затем пропить телектол 10мг 1месяц,фенибут,детролекс.Сказали что есть изменения на сердце прпить панангин.Скажите можно ли пить эти препораты с ципралексом.?Почему у меня возник тремор в теле и остается волнение?И может ли ципралекс вызвать изменения на сердце? У меня при снятии ЭКГ пульс с 70 уд резко может подняться до 102 удар.Может ли это быть связано с моей тревожностью? Извините,что так много вопросов,но меня это волнует очень.Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прастите доктор забыла написать,что после ципралекса хочется спать.Ночью сплю хорошо.И есть слабость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет ципралекс не может вызывать проблем с сердцем, а что касается тревоги и тремора во время выходов из дома и при социальных контактах, а также головокружений, то для вас это пока ещё нормальное явление ( ведь вы ещё не избавились полностью ни от агорафобии, ни от социальной фобии и погружение в страшащие вас ситуации и усиливает тремор, страх и головокружение ).

    Оставайтесь на 15 мг ципралекса в общей сложности в течение 4 недель. Затем дайте мне отчёт о своих делах и я решу с вами, как вам поступить с ципралексом дальше.

    О сочетаемости ципралекса с перечисленными вами препаратами узнайте у невропатолога. Я таких препаратов не знаю, так как в стране, где я живу и работаю, их нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер! Я 6 неделю пью ципралекс в дозеровке 15 мг.Было все хорошо.Вышла на работу.Специально пошла продавцом,чтоб побороть соцфобию.Проколола уколы для сосудов.Но вот дней 6 как стало внутри все сжиматься,как будто спазм во всем теле,кружится голова и появилась из за этого тревога.Не знаю что и делать.Я до ципралекса принимала зоолофт пол года.Может ли быть ,что это передозировка? Помогите доктор я в ужасном отчаиньи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    нет, это похоже не на передозировку, а скорее, на нехватку серотонина. Возможно, что ухудшение вашего состояния в последние дни связано с массивными геомагнитными возмущениями.

    И почему вы вдруг впали в отчаяние ? Ведь вы сами сообщаете о том, что ещё неделю назад ваше состояние было вполне удовлетворительным, вы устроились на работу и обходились без врачебного наблюдения.

    Как вам поступить дальше ? У вас есть три возможности:

    1) увеличить дозу ципралекса до 20 мг;

    2) попробовать добавить к 15 мг ципралекса ещё раз миртазапин вечером в дозе 3.75 мг;

    3) продолжить принимать 15 мг ципралекса ещё в течение недели и посмотреть, не стабилизируется ли ваше состояние через неделю такого лечения.

    В случае, если стабилизация не наступит, придется задействовать вариант лечения № 1 или 2.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер!Пишу отчет о своем лечении.Я уже 6 месяц пью ципралекс в дозеровке 15 мг.Но у меня слабость и неустойчивость в ходьбе.Часто бывает спазм в голове.Мурашки в глазах.И от этого у меня продолжаеться держаться тревога.Сейчас колю мексидол.Мне назначал невролог для сосудов.Но почему то ничего не помогает.Я по Вашей рекомендации добавила миртазопин 3,75 и проспала почти полтора дня.А увеличить дозу ципралекса после этого случая побоялась.Я все время хочу спать и почему то началоись чесаться руки .Давление прыгает.Скажите доктор,почему при таком долгом приеме препората не наступает полностью улучшение.Очень жду Вашего ответа.С Уважением к Вам Инга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    к сожалению, вы, так и не доведя своё лечение до конца, исчезли с моего поля зрения, не выполнив данных мной вам рекомендаций по лечению, я имею в виду увеличение дозы ципралекса до 20 мг.

    Но, как говорят, лучше позже, чем никогда, поэтому, вам необходимо перейти на лечение 20 мг ципралекса с завтрашнего дня и побыть на них в течение 2 недель.

    Дальше, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения, решим, как вам поступить дальше.

    На ваш вопрос могу ответить так, скорее всего, 15 мг ципралекса не являются для вас лечебной дозой, поэтому, и нет полного восстановления вашего состояния.

    Посмотрим, как вы отреагируете на увеличение дозы ципралекса до 20 мг.

    В случае неудовлетворительного результата на 20 мг ципралекса в течение 2 недель лечения, я буду советовать вам оформить абонемент для одноразовой беседы в Skype, для уточнения диагноза и выяснения причин неэффективности лечения ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер.Уважаемый доктор добавила 20 мг ципралекса пью уже 3 неделю.У меня за эти две недели умер папа.Очень тяжело перенесла.Умер у меня на руках.Поэтому две недели было ужасно плохо.Даже увеличении дозы не помогало.Но сейчас по истечении 10 дней после похорон стало легче.Тревоги почти нет.Только изредка кружится голова.Сколько мне надо пить ципралекс в дозе 20 мг?Пью уже 7 месяц.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    мои вам соболезнования по поводу смерти вашего папы. Держитесь, все мы, кто раньше, а кто позже, сталкиваемся с такими потерями.

    Ципралекс в дозе 20 мг вы принимаете не 7 месяцев, а пока ещё только в течение пары недель, так что, для окончательного понимания того факта, вошли ли вы в ремиссию или нет, вам необходимо побыть на этой дозе хотя бы месяц, тем более, что вы перенесли стресс утраты вашего отца.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.Очень извиняюсь,что пропала надолго .У меня произошло много событий.После тяжелой болезни умер папа.В мае месяце.Все время я принимала ципралекс в дозеровке 20 мг.Конечно были и головокружения но чувствовала себя лучше чем на даный момент.Пила в общей сложности ципралекс 10 месяцев.В дозеровке 20 мг 3 месяца.у меня появилось красное пятно ввиде аллергии и поэтому я решила постепенно отменить препарат.Возможности Вам писать не было из за финансовых проблем после похорон.В течении месяца постепенно отходила от препарата.После полного прекращения через неделю,началось ужасное головокружение,скачки артериального давления то очень высокое ,то низкое.Появилась ужастная тревога,не хватка воздуха.Даже по квартире ходить не могу ноги ватные все кружиться.Страх потери сознания.Сдавливание в ушах.Стала пить афобазол.Но толку никакого.Вчера врач добавил мексидол для сосудов,внутре мишечно.За все лечение поправилась вешу почти 96 кг.Не знаю ,что делать я впала в отчаянье.Не выхожу на работу.Не ужели это лекарственная зависимость?И я никогда не смогу жить как нормальный человек.Помогите пожалуйста!! У УВАЖЕНИЕМ ИНГА.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инга,

    вами была допущена одна большущая ошибка, а именно, вместо того, чтобы, хотя бы, как гость посоветоваться со мной о том, как вам поступить с дозой препарата дальше, вы самостоятельно приняли абсолютно неверное решение и прекратили полностью лечение. И результат такого неверного шага не заставил себя долго ждать. И вот вы вновь здесь.

    Что я могу вам посоветовать? Только одно, возобновить лечение одним из доступных вам по вашим финансовым возможностям препаратом из этого списка: эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, дулоксетин.

    Жду вашего сообщения о выбранном вами препарате из списка. А по поводу того, имеется ли у вас лекарственная зависимость, скажу вам следующее, не думаю, что она у вас имеется. Проблема лежит в неправильной лечебной стратегии и тактике, говоря простым и понятным всем языком, в недолеченности и преждевременном прекращении вами терапии.