Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу профессионального совета коллеги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор.Меня зовут Георгий,мне 29 лет,я врач-терапевт.Зная направленность моих симптомов, обращаюсь к Вам. Немного из анамнеза жизни. В детстве,и до 13 лет страдал ночным энурезом.(получал лечение,результат-энуреза нет).Имелись и такие состояния:трихотилломания,и два таких неприятных состояния,и имеющие объяснения. 1.У нас есть дачный участок с домом,а в доме газовое отопление и газовая плита.Раньше,да и сейчас тоже,по некоторым церковным праздникам мы всей семьей ходили на кладбище на могилы наших родных.Однажды,идя по кладбищу мы увидели,что на углу была захоронена целая семья.Потом мы узнали,что они погибли,отравившись газом в своей квартире.Тогда мне было 13-14 лет.После этого случая всегда,прежде чем я ложился спать в нашем дачном доме и пока не лягут другие,мой страх принуждал меня заходить на кухню и проверять выключены ли все конфорки.Только после этого я ложился спать. 2.Другая моя неприятная проблема заключалась в том,что в детстве я надолго задерживал слюну во рту,боясь ее проглотить.Особенно это было в транспорте.Мне казалось,что при вдыхании грязного воздуха происходит химическая реакция и все вредные вещества растворяются в слюне,и я ждал пока выйду на улицу,чтобы сплюнуть там.Только теперь я понимаю нелепость всего этого.На сегодняшний день остался только контроль за газовым хозяйством.Черта моего характера-мнительность,тревожность,неуверенность,ранимость.Из перенесенных травм-в возрасте 5-6 лет меня ударили бутылкой по голове,бутылка даже разбилась о мой затылок и осколком рассекло мне кожу шеи.Сотрясения мозга врачи тогда не диагносцировали.После удара долгое время у меня было ощущение инородного тела в глотке,все время тошнило.Но через год все прошло.Дальше я рос и развивался,но лишний вес тянулся за мной с детства.Пока учился в школе вроде бы ничего за собой не замечал,но к пубертату появилось колебание артериального давления,тахикардия,раздражительность,быстрая утомляемость.Был поставлен диагноз диэнцефальный синдром,струма.Проводилось лечение(диета,левотироксин,верошпирон,липоевая кислота,ново-пассит).Некоторое улучшение было.Затем учеба в медучилище,затем в медицинском университете,параллельно ночные и суточные дежурства все 6 лет(вобщем нагрузка и пр.). Так вот теперь об анамнезе заболевания. После окончания интернатуры со мной стало происходить что то подозрительное.Летом 2009 года я ехал в метро,было очень жаркое начало июня.И вдруг поезд встал в тоннеле.Представьте,переполненный до отказа вагон в час пик,невыносимая духота и неизвестность всего происходящего.И вот тут со мной случися сильный приступ страха.Я не знал что это было,но это было ужасно(страх смерти,сильное сердцебиение,предобморочное состояние,профузный пот,хотелось куда-то бежать).После выхода из вагона я все забыл как страшный сон и больше не вспоминал.Затем в конце июня того же года умирает родственница.Для меня шок!Еще неделю назад мы разговаривали и вдруг все.Почему то принял очень близко,долго не мог отойти.Вакуум разрушился.После этого приступ,похожий на тот в вагоне,повторился.Причем уже с развитием сильной подавленности.Обратился в пнд,диагноз-паническое расстройство с тревожно-депрессивным синдромом.Лечение:паксил 20мг.в сутки 6 месяцев,алпразолам первые 3 недели.Состояние значительно улучшилось,я тогда только начал работать.Ну и по истечении 6 месяцев по рекомендации доктора я паксил плавно отменил.До лета этого года чувствовал себя замечательно.И вдруг в июле этого года на приеме мне стало плохо(тихикардия,гипертонический криз,одышка,страх смерти),приступ купировали и отпустили домой.После этого случая принимал только глицин,афобазол,настойки пиона,валерианы,пустырника,анаприлин.В конце лета приступы становились все чаще и чаще,намеки на агорафобию были,но я как то с ней справился.Повторный визит в пнд.Назначен тот же паксил 20мг/сут.,клоназепам на 2 недели.Вроде бы получьше,хотя и были какие то неприятные ощущения(чувство жжения во всем теле,как будто током пронизывает).Но тут я увидел по ТВ передачу про антидепрессанты,про суициды на фоне их,и тут заиграла моя мнительность,я испугался.Сам стал постепенно отменять паксил.И вот тут на фоне этого у меня возникли навязчивые мысли:а способен ли я на суицид,способен ли убить кого то?И мне стало страшно от того что у меня в одночасье появились такие мысли в голове.И я зациклился на этом Уже месяц живу с этими мыслями,и боюсь за себя и за родных,а вдруг...и снова пугаюсь от мвслей,понимая всю неплепость этого.Рассказал все психиатру.Решили,что отмена паксила растормозила мою цнс и назначили мне Триттико вместо Паксила.Принимал триттико 2 недели,но кроме сонливости и усиления моих навязчивых мыслей со мной ничего не происходило.Триттико я бросил принимать,но при этом остался со страшными навязчивостями.Не могу понять откуда это все.Сейчас мне кажется,как будто все понарошку,хожу в абстракции и ничего не интересно,потерял вкус к жизни,интерес к людям.Я даже подумал,может быть,если я способен кого то убить,не дай Бог,то значит,что человек ничего не представляет из себя,и я не могу ему доверять помочь мне в сложившейся ситуации.В общем бред какой то.Я растерян.Почему так все случилось в одночасье? Помогите мне пожалуйста решить мою проблему! С уважением,Георгий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Георгий,

    прихожу к заключению, что основным вашим расстройством является навязчивое расстройство в виде навязчивых представлений и действий. Дополнительно к нему имели место приступы паники и легкая степень агорафобии. Но в настоящий ммоент у вас имеются выраженные навязчивые представления.

    Я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам ( ципралекс, селектра ) - самый оптимальный препарат для лечения навязчивостей, на втором месте стоит флювоксамин ( феварин ), дальше идут пароксетин ( но на нем выражен синдром отмены ) и флюоксетин
    Я бы советовал вам остановить свой выбор на эсциталопраме. Причем, для устранения ( полного избавления ) от навязчивых представлений понадобится его дозы выше максимальной в 20 мг, вплоть до 30-40и даже 50 мг в сутки.
    Уверяю вас, что с помощью эсциталопрама вам удастся избавиться полностью от своих навязчивостей.