Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ангедония

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте, мне 21, был рождён недоношенным на 7ом месяце. в 4 года напугала собака в связи болел энурезом до 5го класса. окончил муз. школу, обычную школу, занимался лёгкой атлетикой 2 года. в школе был крайне неуверен в себе, стеснителен, застенчив и боязлив, страх выйти к доске, выступать перед одноклассниками, в то же время был позитивным, эмоциональным, тщеславным (лидер гдето внутри меня просматривался). волновали перепады настроения и тоска в подростковом возрасте и непохожест на остальных. поступил в вуз. начал питать интерес к наркотикам. на 3ем курсе из любопытства начал принимать, не часто, различные аптечные препараты (кодеиносодержащие, сиропы, баклофен), мускатный орех, попробовал марихуану. всё шло относительно неплохо до шалфея предсказателей. заказал экстракт шалфея. курил 10ти кратный экстракт сальвии в течении недели почти каждый день. после последнего раза, на следующий день у меня развернулась чёткая картина депрессии с преобладанием высокого уровня тревоги и страха. безнадёжность будущего, пессимизм, самооценка до пола, подавленность, очень очень плохо стало. месяц ничего не делал, думал пройдёт само. обратился к психотерапевту. выписали золофт 50мг. первая таблетка золофта родила такой страх, что можно было броситься под машину. в следующие разы такого страха не было. пропил золофт 2 месяца без особого эффекта в жуктом состоянии. поднимали дозировку до 150мг. перешёл на ципралекс. ципрлаекс с 3-го дня начал по-маленьку действовать, но я заметил что вместе с подключённым депакином (900мг/сут) на ципралексе начали нарастать ангедонические симптомы, которые и стали причиной смены ципралекса и последующей смены череды ад. 2 месяца я пил ципралекс и не удовлетворённый эффектом поменял ад на велаксин. а далее стал лечиться самостоятельно. сначала велаксин с пиразидолом в максимальных дозировках около 2-х месяцев, потом пробовал амитриптилин, мелипрамин, иксел, анафранил. также сочетания: амитриптилин+пиразидол, каждый ад не менее 2х месяцев. через год после заболевания обратился в пнд. пролежал там около 2х месяцев. давали анафранил 150мг и сердлолект 4-12мг. особой ремиссии я не достиг и был выписан в неудовлетворительном состоянии. родители вообще заставили бросить препараты. наступило ухудшение. начали по новой. в течении этого года с зимы находился на велаксине (3 месяца, доводил до максимальных дозировок и выше), далее амитриптилин, его я пил почти пол года и доводил дозировки до 450мг (не более недели), вобще пил его как витамины, но выздоровления я так и не достиг. наибольшим образом из всех ад наиболее всего помогали ципралекс и анафранил. этой осенью обратился в пнд на дневное отделение с жалобами на ангедонию. в течении 2х месяцев давали ципралекс 20мг, флюанксол 2,5-5мг потом людиомил 100-150мг, солиан 200-500мг. на данным момент можно сказать, что депресиия прошла, но очень мешает и волнует ангедонические симптомы (негативная симптоматика) и когнитивные нарушения. я не могу получать удовольствие от обычных вещей, не могу радоваться жизни, снижен интерес к увлечениям, отсутствует мотивация и эмоции, апатия, не могу учиться, работаю с большим трудом, всё пресно. мне кажется что у меня какие-то проблемы с дофамином или это ssri-induced apathy syndrome. помогите, пожалуйста доктор Горбатов.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я вам кажется вчера ответил и посоветовал к ципралексу добавить вечером мапротилин, а в случае, если такая комбинация вам не поможет, перейти на венлафаксин или дулоксетин, в комбинации с вечерним приёмом того же миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, у вас речь идёт не об апатии, индуцированной SSRIs, а о постнейролептической депрессии ( солиан, сердолект ).
    А вообще, с вами необходимо беседовать. Так трудно что-либо решить точно, только одни предположения.