Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ремиссия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор!У меня к Вам вопрос.
Весной была вспышка шизофрении после отмены Рисполепта. До этого пил Рисполепт 2 года, но после добавки Феварина началась дереализация и пришлось добавить Тизерцин. Затем мы пошли к другому врачу, потому-что думали,что диагноз неверен. Он сказал, что это не f20,но какой он так и не сказал. Рисполепт мы отменили, добавили Золофт, от которого и началось видимо обострение. Началась сильнейшая дереализация,думал что мои мысли читают, что все знают о чем я думаю, смотрят на меня, лица всех людей изменились, я стал сомневаться в реальности происходящего, что это мои родители, что я вообще живу. Так длилось всю весну. Добавили Азалептин,сняли Золофт, все прошло. Потом в сентябре сново было ухудшение,пошли к другому врачу, он назначил снова Рисполепт 2мг, Циклодол. Стало лучше, но я все еще думал, что мои мысли читают,тогда врач добавил Аминазин на 1 неделю. Не прошло до конца, сняли Аминазин, назначили Трифтазин. Пропил его неделю, началась тревожность сильная. Отменили Трифазин и назначили Амитриптилин. Думал, что будет хуже(как от Золофта,феарина), но мне стало значительно лучше. Сейчас пью 30мг,по 10 мг 3 раза. Мне уже почти хорошо,осталась только изредка появляющаяся дереализация, и иногда возникающие мысли о прочтении мыслей. Но это теперь так редко, что я чувствую себя абсолютно здоровым, счастливым. Но вот одна проблема. Иногда у меня начинаются болезненные навязчивые,само приходящие воспоминания о весне, и это портит мне настроение, я вспоминаю те места, где был весной, о чем я думал, ну в общем снова переживаю эти страшные моменты. Есть ли способ избавиться от этого, или остается просто ждать, пока пройдет больше времени?
И еще одно: во время длительного нахождения в помещении(более 5 часов) у меня начинается потливость, неуютное такое состояние, просто плохо, а от чего объяснить не могу. Но это проходит через пол часа. Есть ли способ избавится от этого, или это само пройдет со временем? Сейчас из лекарств принимаю Рисполепт на ночь 2 мг, циклодол пол таблетки с утра, Амитриптилин 3 раза по 10 мг(30 в сутки).
Заранее благодарю за Ваш ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    выскажу свой взгляд на вашу проблему. Думаю, что выставленный вам диагноз F20.0 верен, и этому свидетельство то, что на рисперидоне ( атипичный нейролептик ) ваше состояние в течение 2 лет терапии им было удовлетворительным.
    После отмены рисперидона и назначения вам антидепрессантов класса SSRIs ( сертралин, флювоксамин ) ваше состояние резко ухудшилось, возникли де реализация, деперсонализация, появился бред воздействия и контроля над вашими мыслями.

    После возобновления лечения рисперидоном в суточной дозе 2 мг ваше состояние улучшилось, хотя вы считаете, что улучшение связано с назначением вам амитриптилина в суточной дозе 30 мг.
    Мне всё-таки кажется, что на вас оказал благоприятное воздействие именно рисперидон. А амитриптилин, возможно, только усилил седативное действие нейролептика.

    Хочу вас предупредить, что лечение нейролептиком необходимо проводить под постоянным контролем психиатра и НИКОГДА самостоятельно не прекращать терапию им. Такое прекращение терапии чревато возникновением нового психотического шуба.