Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна консультация по лечению

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
дравствуйте доктор, меня зовут Дмитрий, мне 38 лет.
Беспокоит постоянная тревога, но интенсивность ее в течение дня меняется.
Сейчас состояние следующее — утром после просыпания тревога отсутствует, затем она постепенно усиливается достигая максимума к 11-12 часам. После 14 часов тревога постепенно начинает спадать. Вечером тревога менее выражена.
Это состояние продолжается с июля этого года, когда абсолютно на ровном месте (дома, в выходной день) испытал сильнейший приступ тревоги, который разыгрался буквально за несколько секунд: сильный страх, трясло аж до судорог, слабость, головокружение, не мог стоять, ощущение приближающейся катастрофы. Сразу обратился к психиатру в районный ПНД, врач выписал алпразолам.
Немного предыстории. Впервые приступ ПА испытал в 1992 году еще будучи студентом: на лекции в институте стало плохо (закружилась голова, туман перед глазами, слабость, было предобморочное состояние).Терапевт поставил диагноз ВСД. . В течение недели затем несколько раз приходилось вызвать домой скорую, описанные выше симптомы повторялись, каждый раз казалось, что я умираю. Прошел месяц, состояние не улучшилось, участковый врач направил меня к психотерапевту. Через некоторое время занятий с психотерапевтом, которые представляли собой что-то наподобие группового аутореннинга, или гипноза, почувстовал себя гораздо лучше.
В 1998 году приступы паники возобновились, связываю с тяжело протекающей беременностью жены и моими переживаниями по этому поводу, фактически почти все это время она пролежала в различных больницах. Сначала была просто тревога, потом начались проблемы с поездками на транспорте (охватывал непонятный страх), потом не мог находиться один дома. В этот период лечился и у психотерапевта (сначала без лекарств, потом с лекарствами — толку ноль). Такое состояние продолжалось год, пока я не попал в отделение неврозов. Лечение — ксанакс, витамины B, групповая психотерапия. Через месяц был выписан. Состояние было более-менее удовлетворительным, смог опять выйти на работу (до этого фактически год не работал). Далее на протяжении 10 лет состояние было относительно стабильным, хотя приступы сильной тревоги вначале все же были, использовал в этих случаях ксанакс, а потом постепенно прекратились. В этот период были так же проблемы с поездками на транспорте, особенно переполненном (появлялся страх переходящий в панику), стоянием в длинных очередях.
В 2008 году очередное ухудшение состояния, опять оказался оказался в больнице. Был назначен амитриптилин (сначала в/в, потом в таблетках 150 мг в сутки), алпразолам 1мг x 3 раза в день. После выписки постепенно снижал дозировку лекарств и через два месяца их постоянный прием прекратил, занялся психотерапией (групповые занятия). Периодически, не часто, при усилении тревоги, принимал алпразолам. Состояние было вполне удовлетворительным.

В настоящее время помимо медикаментозного лечения так же занимаюсь с психотерапевтом — индивидуально и в группе.
Сейчас принимаю в среднем ½ - ¾ таблетки (таблетка 1 мг) в день, делю таблетку на четыре части и когда тревога усиливается принимаю ¼ таблетки и так 2-3 раза в день. Лечащий врач-психиатр не видит в этом ничего страшного, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Несколько раз предлагал врачу сменить схему лечения, но он не видит в этом смысла, считая назначение антидепрессантов, в т.ч. и СИОЗС нецелесообразным.
У меня был очень небольшой опыт приема СИОЗС (феварин) в условиях стационара, не пошел (началась одна сплошная ПА) и его отменили, вернувшись к амитриптилину.


Хотелось бы знать, какую схему лечения Вы бы порекомендовали. Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваше заболевание можно классифицировать, как тревожное расстройство ( приступы паники, агорафобия, частое состояние беспричинной тревоги ).

    Тревога - это признак дефицита у вас мозгового серотонина при относительном избытке катехоламинов ( норадреналина, адреналина, допамина ) и кортизола.
    Поэтому, патогенетическим лечением вашего расстройства было бы назначение одного из антидепрессантов класса SSRIs, Они избирательно действуют на мозговой серотонин и имеют меньше побочных эффектов, чем амитриптилин.

    Что касается частого приёма вами альпразолама, то я, в отличие от вашего психотерапевта, нахожу это совсем неправильным. Альпразолам относится к классу бензодиазепиновых дериватов и обладает чисто симптоматическим влиянием на тревогу ( пока его принимаешь, тревога смягчается, прекращаешь , тревога возобновляется, не говоря уже о высоком риске появления у вас зависомсти от этого бензодиазепина.

    С моей точки зрения, вам имеет смысл пролечиться одним из следующих АД ( циталопрам, эсциталопрам, венлафаксин, дулоксетин, флюоксетин ). То, что в начале лечения АД тревога может усилиться - хорошо известно, но такое временное ухудшение состояния не является поводом для отмены АД.

    Кроме одного из указанных мной АД, вы можете также использовать прегабалин, габапентин, афобазол в максимальной дозе, стрезам, атаракс ). Это не бензодиазепиновые анксиолитики без зависимого потенциала.

    Кроме того, в случае нарушения ночного сна, можно сочетать приём одного из дневных АД с миртазапином, мианзерином или амитриптилином в небольшой дозе на ночь.

    Для преодоления агорафобии, на фоне приёма медикаментов, вам необходимо проводить КПТ, но не в кабинете у врача, а в реальной жизни.