Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

всд

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Извините за беспокойство. Мне нужна Ваша помощь. Поставили диагноз ВСД в 16 лет. Я занимался спортом , хорошо учился. В 22 года у меня случился 1й приступ ПА. Замечу, в это время много курил. Уже к 10 утра выкуривал пол пачки. После этой ПА у меня пошли головокружения, в месте с ним тревога, в итоге я остался без работы и обойдя всех врачей я попал к психиатру. Мне стало лучше. Но пропив курс, потом другой мне не становилось лучше, Не исчезали головокружения и т.д., В один момент я бросил курить. Мне стало лучше, я очень обрадовался. Без всяких таблеток у меня полностью исчезли головокружения, но самое главное я становился увереннее в себе. Но через некоторое время мне становилось хуже, и я срывался. Последнее время я уже чувствовал, как курение убивает меня. Оно не только не успокаивал меня. А делал меня раздражительным, Тревожным, человеком. И плюс ко всему анализ крови показал, что у меня очень густая кровь. Тут я уже решительно бросил курить, не из за страха болезни а хотелось просто стать нормальным уверенным человеком. Но подсознательно я помнил те не приятные ощущения предыдущей попытки. Я В этот раз я бросил очень легко. В первый месяц отличное настроения, эйфория. Работаю на двух работах. Я еще раз убеждаюсь, вернее, надеюсь, что курение и стало причиной всех моих тревожных состояний. Но через месяц мое состояние ухудшилось. Чтобы не сорваться я начал принимать паксил. Но и он в первые 2 недели ухудшает состояние. Сейчас не курю уже 2 месяца. Прекрасно понимаю, что ВСД и курение не совместимы. Но сейчас сомнений все больше и больше. Не подумайте что я слабак. Я всегда при возможности занимаюсь спортом. Обливаюсь холодной водой. Но сейчас мне нужна помощь. Очень не хочу начинать курить.Заранее спасибо. Жду советов.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам совершенно откровенно, курение, конечно, дрянная штука, \" убивающая сосуды \" и отравляющая весь респираторный тракт, вплоть до развития рака лёгких, не говоря уже о хроническом бронхите, пневмосклерозе и эмфиземе лёгких.

    Но курение ни в коей мере не влияет на возникновение психо-эмоциональных расстройств. Напротив, избыток стрессовых гормонов ( тревожный характер ), априори может привести к началу курения, так как в табаке содержатся небольшие количества опиатных лигандов и эндорфинов, веществ, которые уменьшают уровень тревоги.

    Но, как вы сами понимаете, что ни с помощью никотина, ни с помощью алкоголя или наркотиков нельзя в принципе устранить тревогу. Все эти субстанции действуют симптоматически на уровень тревоги ( закурил, выпил, принял наркотик и становится легче и спокойней на короткий промежуток времени, но затем уровень тревоги вновь увеличивается и вновь требуется очередная порция субстанции ).

    Для устранения тревоги в принципе, необходимо использовать вещества, приводящие к равновесию между серотонином и катехоламинами. В этом плане лучше подходят серотонэргические антидепрессанты, лучшим из которых является эсциталопрам. Симптоматически действуют также и противотревожные препараты не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, габапентин, афобазол, атаракс, опипрамоль, стрезам, буспирон ).

    Бензодиазепиновые субстанции в этом отношении, хотя и успокаивают намного сильней, но не подходят для длительного использования из-за их способности вызывать зависимость.

    Различные релаксационные техники также подходят для уменьшения тревоги.