Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ваше мнение.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, доктор. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу книги Аллена Карра \"Легкий способ бросить курить\" , если вы конечно сталкивались с ней. Я понимаю, что там основано все на внушении и т.д. Как вы думаете , при приеме антидепрессанта подействуют такого рода методики???

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, я не знаком с цитированной вами книгой.
    Существует много разнообразных способов лечения никотиновой зависимости ( внушение в состоянии гипноза, эмоционально-стрессовая терапия хронического никотинизма в модификациях профессора Рожнова и доктора Довженко, аурикулоакупунктура, когнитивно-поведенческая терапия, etc )-

    Скажу вам следующее, ни один из перечисленных мной методов лечения не принесёт успеха без собственной мотивации к избавлению от указанной зависимости.

    Как пример, могу вам сообщить, что некоторые пожилые лица, длительно страдающие никотиновой зависимостью одномоментно и без всякого вмешательства со стороны врача прекращали курить после известия о смерти друга детства от рака лёгкого или инфаркта миокарда. В этих случаях имел место сильный мотив прекратить курить, а именно, страх умереть от кардиоваскулярной патологии или рака лёгких.

    Я сам в марте 2007 года лежал в хирургическом отделении после операции удаления лопнувшего желчного пузыря. Рядом со мной в палате лежал пациент, оперированный по поводу рака легкого и который курил до того на протяжении 40 лет. Он мне рассказал, что после того, как у него был обнаружен рак лёгкого, он тут же прекратил курить, хотя до этого многочисленные попытки это сделать, не увенчались успехом.

    Моё резюме: любой метод хорош, но только при наличии мотивации со стороны самого курильщика. Чем сильнее мотив, тем проще избавиться от этой вредной привычки. И в этом случае, любой метод сослужит хорошую службу. Без мотива ничто и никто не поможет человеку избавиться от своего пристрастия. Подойдет любой мотив, даже такое малозначительный, как экономия финансов. Но лучше, конечно, чтобы мотив был глубже и перевешивал выгоды от курения.