Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

сертралин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте доктор. это александр с иркутска, мы общались на выходных с вами по скайпу. вы мне посоветовали дулоксетин, аурорикс либо добавить людиомил на вечер к сиозс, но ведь сертралин тоже ингибирует обратный захват дофамина. из википедии: \"Sertraline is also a dopamine reuptake inhibitor, with a Ki=260 nM\", \"The unique effect of sertraline on dopaminergic neurotransmission may be related to its favorable action on cognitive functions\". как думаете этого достаточно? или всё так дулоксетин будет лучше (он дороговат)?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это верно, что сертралин ингибирует обратный захват не только серотонина ( избирательно ), но и в некоторой степени и норадреналина и допамина ( не избирательно ). Но дулоксетин делает это выраженей и избирательно.

    Людиомил - мощный ингибитор обратного захвата норадреналина и в небольшой степени и допамина.

    Вы можете последовательно попробовать следующие варианты лечения :

    1) довести плавно дозу сертралина до максимальных 200 мг в сутки в один приём; если на максимальной дозе сертралина не наступит желаемый эффект, то в этом случае

    2) к 200 мг сертралина, принимаемого утром, добавите вечером 25-50-75 мг мапротилина;

    если и на этой комбинации вам не удастся достичь нужного эффекта, то в этом случае

    3) перейдёте на терапию дулоксетином ( симбалтой ) в начальной дозе 60 мг в один приём утром, а в случае неэффективности 60 мг увеличите дозу дулоксетина до 120 мг ( в два приёма по 60 мг );

    Если комбинированная терапия SSRIs и SSNRIs не выведет вас из состояния депрессии, то в этом случае имеет смысл попробовать лечение ингибитором МАО моклобемидом (аврориксом ). Лечение моклобемидом проводится в начальной дозировке 300 мг в сутки в два-три приёма, в случае необходимости, относительно быстро доза моклобемида может быть доведена до 600 мг, также в 2-3 приёма.

    Важно !
    При лечении моклобемидом лучше избегать потреблять пищу, богатую тирамином, например, определённые сорта сыра ( чеддар, стилтон ) - опасность повышения артериального давления крови !

    Между последним приёмом следующих SSRIs ( кломипрамин, флювоксамин, сертралин, пароксетин ) и первым приёмом моклобемида необходимо сделать паузу в 1-2 недели; тоже самое правило применимо и к SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин ). Перерыв между приёмом флюоксетина и моклобемида составляет уже 5 недель.
    При несоблюдении этого правила велик риск развития центрального серотонинового синдрома ! Тоже касается комбинации моклобемида с триптанами !

    Поэтому, лечение моклобемидом после окончания терапии SSRIs или SSNRIs я настоятельно советую вам провести под наблюдением врача-психиатра.