Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз навязчивых состояний

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Когда мне было 20 лет я в один момент заметила, что не могу оторваться от зеркала.
Я часами сидела возле зеркала и думала, что это нормально.
Дошло до того, что родители повели меня к психиатру.
Диагноз был - невроз навязчивых состояний.
Доктор сказал, что быстро всё вылечит.
Но потом было ещё 3 врача и последний стал работать со мной сначала ежедневно, а потом 3 раза в
неделю. Флюанксол в минимальной дозе, а потом сонапакс.
За полгода результат был почти достигнут, мне стало лучше.
Но главное, что сделал доктор – научил меня меньше обращать внимания на мои навязчивости,
а они были самые разные.
Я стала работать офис-менеджером, смогла научиться делать так, чтобы окружающие не замечали моих
недостатков. В 24 года вышла замуж. Мне пришлось очень сильно держать себя в руках как до свадьбы,
но в основном во время свадьбы. Мой будущий муж знал о моих проблемах.
В результате нервных перегрузок через 8 месяцев после свадьбы у меня произошел срыв настолько сильный,
что я попала в психдиспансер с острым психозом. Месяц лечения нейролептиками и меня выписали.
В диспансере я ежедневно видела психически ненормальных людей.
Я же всегда была совершенно адекватна, всё понимала и осознавала.
Правда при поступлении в диспансер у меня были небольшие галлюцинации и бред, но не больше 2 – 3
дней. Заведующий отделением подтвердил диагноз невроз навязчивых состояний и я ещё 3-4 месяца
лечилась амбулаторно. Обстановка дома изменилась - родители купили мне квартиру.
В 28 лет я родила прекрасную и совершенно нормальную дочь, которую мы с мужем воспитываем сейчас.
В этом году мне исполнилось 30 лет.
Все годы, ничиная от первого дня, как я узнала о навязчивостях, они от меня не уходили.
Зеркало для меня – табу, воду могу лить по 20 минут.
Это как бы ритуал, без которого нельзя.
Сегодня это мне мешает больше, чем когда либо.
Скоро нужно будет выходить на работу.
Идти лечиться в стационар не могу.
Помогите мне пожалуйста!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если у вас речь действительно идёт только о навязчивостях ( навязчивое расстройство с ритуальными действиями ), то их лучше пролечить большими дозами эсциталопрама или флювоксамина.

    Но вообще, возможно, что у вас имеет место два расстройства: навязчивое расстройство и какое -то другое расстройство, природу которого я не могу определить ( я имею в виду психотический приступ с бредом и галлюцинациями, который вы перенесли в возрасте 24-25 лет ).