Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день,доктор!Прошу Вас,если это возможно дать хоть какие-нибудь рекомендации!В конце мая этого года у моего сына(20 лет) случился тяжелейший психоз.Меня не было дома, приехав, я не узнала квартиру-все вверх дном перевернуто.На меня замахивался палкой,вид совершенно невменяемый.Забирали его с милицией в больницу.Он себя называл то богом, то капитаном корабля.Пролежал 2 мес в больнице, вышел в приподнятом состоянии.Таблетки(\"Инвега\") пить по советам окружающих отказался.Через два месяца,как снежный ком стала нарастать депрессия,перестал ходить в институт,на скорой увезли в больницу,отлежал 19 дней на капельницах,отпустили в лечебный отпуск с обязательным посещением врача.Врач прописал таблетки-трифтазин(1 на ночь),мелипрамин(2т утром,2т обед,1т вечер), депакин(1пакет утро,1пакет вечер).Дома находится 9 дней.За это время было только два подъема настроения(в его день рождения)и еще дней через 5.В институт ходил 2 раза и опять лежит,в лучшем случае читает книгу,ни с кем не разговаривает,на вопросы только кивает головой,а если я настойчиво начинаю спрашивать,то чуть не плачет.Завтра нам нужно на прием к лечащему врачу,он сказал,что если сын будет плохо себя чувствовать,то он его опять положит на капельницы.Хотелось бы услышать мнение Вас,как специалиста.Еще не знаю, как мне себя с ним вести-заставлять его ходить в институт,в магазин и т.д.?Заранее благодарна.Ольга.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    действительно, похоже, что ваш сын страдает биполярным аффективным расстройством, которое дебютировало у него с маниакального психоза, а затем плавно перешло в депрессивную фазу.

    В плане терапии прошу вас обсудить с лечащим врачом вашего сына следующую лечебную схему:

    1) продолжить терапию вальпроевой кислотой или ламотригином, возможно, что в комбинации друг с другом - это базовое лечение биполярного расстройства у вашего сына ( стабилизаторы настроения );

    2) поскольку трициклические антидепрессанты ( в вашем случае это мелипрамин ), часто индуцируют переход депрессивной фазы в гипоманиакальную/маниакальную, то я бы советовал вам лучше использовать один из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ), которые в этом смысле ( риск перехода депрессии в манию минимальный ) выгодно отличаются, как от трициклических антидепрессантов, так и от SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин );

    3) поскольку конвенциональные нейролептики ( в вашем случае это трифтазин ), часто индуцируют развитие депрессии при БАР, то в настоящее время они не должны использоваться при биполярном аффективном расстройстве. В этом плане предпочтительней использовать следующие атипичные нейролептики: арипипразоль, кветиапин, оланзапин. Последний ААП используется также и с целью профилактики возникновения фаз при БАР.

    Заставлять сына посещать институт не стоит, он сейчас находится в тяжелой депрессивной фазе. Я думаю, что имеет смысл оформить ему академический отпуск, если он запустил занятия и существует риск не сдачи экзаменов.