Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
доктор, пожалуйста ознакомьтесь с историей болезни сына. Очень жду Вашего совета.
Иванова Жанна

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Жанна,

    вы не словом не обмолвились по поводу того, какой же диагноз выставляли и выставляют вашему сыну, лечившие его психиатры.
    Судя по назначениям, о которых вы мне сообщаете, местные доктора подозревают у вашего сына два заболевания:

    1) депрессивное расстройство;

    2) предположительно, судя по обилию назначаемых ему конвенциональных нейролептиков, шизофрения.

    С моей точки зрения, ваш сын страдает рецидивирующей депрессией, которую, правда, ему лечили и лечат на уровне 70-80 годов прошлого столетия.

    Я прошу вас сообщить мне о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям вашего сына ( по вашей и по линии вашего супруга ), начиная с бабушек и дедушек, вас самих, дядей и тётей, кузенов и кузин. Меня интересуют случаи хронического алкоголизма, наркомании, депрессии, психозов, нарушений поведения, странностей, суицидов.

    Кроме того, меня интересует вопрос, как протекала у вас беременность сыном, как вы рожали его ( недоношенность, переношенность, стремительные или задержанные роды, щипцы, обвитие пуповиной, асфиксия и прочие родовые травмы ).

    Как рос и развивался Дмитрий, как протекало его детство и юность, особенности воспитания его вами и отцом.

    Теперь, что касается рекомендаций по лечению вашего сына: я думаю, что ему лучше всего было бы пролечиться одним из двух следующих антидепрессантов, принадлежащих к классу SSNRIs ( венлафаксин в форме ретард или дулоксетином ( симпбалта ) ).

    В случае отсутствия возможности обеспечить сына одним из указанных мной антидепрессантов, альтернативным вариантом терапии является использование утром одного из следующих SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, флюоксетин, сертралин, парокссетин ), а вечером мапротилина ( людиомил ).

    Прошу вас сообщить мне о выбранном вами варианте лечения сына ( первый или второй, и выбранных вами препаратах из обеих вариантов лечения ). После этого, я сообщу вам схему лечения.

    Кроме того, прошу вас ответить на мои вопросы о наследственности и возможной родовой травме Димы, а также об особенностях воспитания вашего сына вами и вашим мужем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Спасибо за оперативный ответ.Уже когда отправила историю болезни, поняла что не написала ро диагнозы.
    Постараюсь подробно ответить на все аши вопросы.
    1. Наследственность - не ахти. Отец моего мужа (дедушка Димы) страдал эпилепсией, его брат тоже. Причем в их роду это наблюдалось в нескольких поколениях у мужчин. Кроме того, они все были людьми сильно пьющими. Дед мужа по материнской линий также злоупотреблял алкоголем. Мой дед по линии матери тоже был алкоголиком. Мой отец алкоголем не злоупотреблял. Я к алкоголю отношусь негативно, практически не пью. Ну крайне редко 2-3 раза в год и чуть-чуть. Мой муж - запои бывали но недолгие и он сам бросал и надолго: 7 лет не пил - сорвался, сейчас уже 5-й год не употребляет алкоголь вообще. Правда, в момент зачатия, кажется, пил Моя мать, мать моего мужа, бабушки по обеим линиям алкоголизмом не страдали. Наркомании нет и не было ни у кого. У меня самой, наверное, есть склонность к депрессиям, но поскольку нужно было растить детей и рабтать заставляю себя жить. Хотя сейчас вспоминаю, что года 4 назад несколько месяцев жила как во сне. Но работала директором школы, нельзя было расслабиться. Отработаю 8-10 часов, домой прихожу и ничего делать не могу лежу, даже в голове пусто и ощущение бессмысленности жизни. Пришлось перейти в учителя, потихоньку отошла, хотя живу с чувством хронической усталости уже несколько лет.
    2. Беременность протекала очень хорошо, без токсикозов, правда я и заметила что беремена уже когда он зашевелился (у меня уже был старший сын - у них разница в возрасте 1 год и 2 месяца). Роды прошли благополучно, правда быстро. Схватки, роды все уложилось в 2,5- 3часа). Никаких родовых травм. Никакой специальной помощи. Родился здоровым ребенком. Где-то в месяц попали в больницу - задыхался. Никакого диагноза не поставили... В ясли пошел в год. Привыкал долго, но привык. Через год перевели в другую группу и тут началось. Месяц он у нас кричал и плакал, пришлось оставить дома. До школы сидел дома с моей бабушкой, очень грамотной, спокойной и мудрой женщиной - она воспитывала его в разумной требовательности и любви. читала много книг. Сейчас вспоминаю - в детском саду он мало общался с детьми - прийдем забирать -он под столом сидит, сам с собою играет. Ходить начал рано, в год уже ходил и хорошо разговаривал. Когда пошел в школу, часто болел. в конце концов поставили диагноз - бронхиальная астма. Очень тяжело лежал в больнице, если ложили одного - когда был маленький плакал, не ел. Лечиться привык с детства, лекарств уколов не боялся, но тяжело контактировал с незнакомыми людьми. Хотя часто болел, школу закончил хорошо. Занимался карате. Поступил в техникум ( на программиста). Появились друзья, занимались спортом, пошел в театральную студию, загорелся стать артистом, закончил техникум. Сам готовился и поступил в институт культуры. Два года учился с удовольствием, и даже восторгом, очень много читал, домой проезжал привозил полгый чемодан книг - философия, история культуры, психология. к профессии относится очень серьёзно, даже слишком - ничего другого не хочет. И три года назад началось то, что я писала в истории болезни. Когда в порядке - очень аккуратен, чистоплотен, имеет хороший вкус, вообще эстет, хорошая память, очень много знает . Любит красивые вещи, но не зависит от них - может купить красивый сервиз, оставить себе одну чашку а остальное рздарить. Разговаривала с преподавателями все считают ( или считали?) что Дима Очень способный артист. Участвовал в Дальневосточнм конкурсе молодых артистов в Хабаровске - получил награду.

    Как воспитывали- воспитанием занимались вместе, муж очень любил и любит детей, но муж был ближе к старшему сыну (он такой хваткий, все умеет делать руками, никакой работы не боится и очень самостоятельный). Дима был более тонкий душевно, секретами делился больше со мной. Рос достаточно послушным и организованным ребенком - ругали очень редко. Но не любил с детства быть в шумных компаниях, не любил гостей в доме - как-то они его тяготили.

    3. Теперь о диагнозах: были разные Биполярное аффективное расстройство, циклотимия, мдп ( я понимаю, что это то же самое, что и БАР). Когда год назад попал в больницу в Хабаровске, врачи ставили диагноз шизотипическое расстройство личности ( надеюсь, правильно назвала). Но после консультации с профессором, все-таки поставили диагноз мдп. На сегодня такой диагноз. Еще отмечу, что когда у него начинается ухудшение, он не выходит один из дома. Говорит, что чувствует ужасное напряжение, когда надо контактировать с людьми. И по нему это видно - иногда начинает громко говорить, нервно шутить, зрачки расширены... Пытается планировать день, неделю. Вообще любит во всем упорядоченность, хаотичность или внезапное изменение обстоятельств приводит его в смятение (вообще и муж у меня такой). В больнице спрашивали и Вам напишу - не агрессивен, не груб голос обычно не повышает, в общении очень вежлив. Но при случае может вежливо но жестко поставить кого надо на место. В школе в характеристике написали \"ведомый\", но он не лидер но и не ведомый, он сам себе паровоз.

    4. Теперь о препаратах: в аптеке есть симбалта, венлафаксина нет, но предложили аналоги : Велаксин или Велафакс. Я склонна к первому варианту лечения, так как из второго варианта флюоксетин уже назначали во всяких комбинациях и толку не было.

    Постаралась подробно все написать, надеюсь, удалось. Спасибо. Получу Ваш ответ и буду разговаривать с доктором - правда тревожусь, что он обидится, но нам нужно ребенка спасать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Жанна,

    спасибо за дополнительную информацию по поводу болезни вашего сына.
    Создается впечатление, что по обеим линиям имеется семейная предрасположенность к злоупотреблению алкоголем. Вы лично, как-будто бы в своё время страдали легко выраженным депрессивным расстройством.

    Кроме того, из вашей информации следует, что ваш сын по своему характеру интроверт.

    Сейчас перехожу к самому главному ( основному ) вопросу. Это вопрос о характере заболевания вашего сына. Вы пишите, что почти что все психиатры выставляли и выставляют вашему сыну диагноз биполярного аффективного расстройства в тех или иных модификациях.

    Честно говоря, из вашего рассказа у меня не сложилось абсолютно никаких данных о том, что Дима в действительность, страдает биполярным расстройством. Я нахожу в вашем описании указания только на депрессивные фазы, ни признаков гипомании, ни тем более мании, я нигде в вашем повествовании не нашел.
    Это же подтверждает и назначаемая вашему сыну терапия ( в основном антидепрессанты ) и никакого следа ни нормотимиков, ни используемых для профилактики и лечения БАР атипичных нейролептиков, таких как арипипразоль, оланзапин, кветиапин.

    А вопрос о диагнозе очень важен, так как неправильный диагноз предполагает назначение и неверного лечения. Это особенно важно в случае начала лечения вашего сына дулоксетином, так как при БАР, АД класса SSNRIs индуцируют переход депрессиной фазы в маниакальную.
    Для профилактики такого перехода одной фазы в другую наряду с дулоксетином необходимо использовать один из нормотимиков противосудорожного ряда ( карбамазепин, ламотригин, вальпроевая кислота, литий ) или один из ААП, о которых я упомянул чуть выше.

    Прошу вас на месте уточнить диагноз вашего сына. Я даже могу вам порекомендовать в Хабаровске одного частнопрактикующего психотерапевта с большим стажем работы, с которым я в 1980 году был на курсах по психотерапии в Москве. Я, правда, не знаю, практикует ли он ещё, но на всякий случай сообщаю его имя - Виктор Алексеевич Мамонов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте! Обдумывала, что ответить, решила поговорить с сыном и доктором. Диагноз выставляют мдп. в моем рассказе Вы не нашли признаков гипомании. Это скорее связано связано с тем, что в последнее время преобладают депрессивные фазы. Хотя, на мой взгяд, такие периоды бывают. Из разговора с преподавателями института знаю, что у него бывали периоды очень высокой работоспособности, в это время он приносил на репетиции много интересных идей, было много творческих нахок. Становился очень общительным, иногда даже терял чувство реальности, переоценивал свои способности. Из собственных наблюдений - бывают периоды, когда начинает дома все подряд делать (в основным - наводить порядок, выбрасывать вещи, которые по его мнению лишние, хотя это не всегда так), много читать, слушать много музыки, настроение хорошее, разговорчив, иногда даже чересчур я бы сказала навязчив даже. строит совершенно несбыточные планы ,все это сопровождается тем, что сокращается время сна, а затем и вовсе перестает спать. Через некоторое время резко силы иссякают и впадает в депрессию.

    ВАЖНО: Как-то проговорился, что тревожит его снижение либидо. В больнице врачам проговорил это, на что получил ответ : вылечи депрессию потом поговорим об этом. Но я все-таки думаю, что это еще один фактор, который не дает ему спокойно жить. Почитала о препаратах АД, там почти везде побочное действие - снижение либидо. Хотя сейчас об этом он говорить не хочет, я полагаю, что в 25 лет это очень важно. Скажите, что не существует препаратов, не снижающх либидо?

    Была сегодня в больнице - получает мелипрамин, азафен, сибазон. Дополнительно назначили пирацетам. 4 неделю в больнице и сдвигов нет. Настроение подавленное, говорит тихо и как-то уже мало верит в то, что поправится. Доктор говорит - надо ждать, но как-то ходим по кругу ( все время одни и теже препараты в разных комбинациях, а уж пирацетам капаем почти бесконечно...) Руки опускаются и уже слов не хватает, чтобы поддержать. Не могу понять - то ли врачи не знают других препаратов, то-ли сушествуют какие-то схемы лечения, от которых нельзя отступить? Ксожалению, у нас в городе нет выбора специалистов психатров. Да, честно, сказать в поликлинике сейчас вообще уже несколько месяцев его нет (болен), а на приеме сидит нарколог, который даже не понимает, что назначить. Потому и попросился в стационар, но кажется стало только хуже...

    Предложила Диме написать о своем состоянии на бумагу, чтобы я могла передать Вам, не знаю, хватит ли у него на это сил. Попробую уговорить Диму на выходные уйти домой, если доктор разрешит, чтобы сын мог сам с Вами пообщаться. Но сегодня он и говорить об этом не захотел. Думаю, что моё видение проблемы может отличаться от его ощущений и переживаний.
    ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА. Жанна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Жанна,

    судя по вашему дополнительному описанию, я соглашаюсь с заключением ваших докторов о том, что ваш сын страдает биполярным расстройством II типа ( депрессивные фазы сменяются фазами гипомании ).

    В связи с этим, я советую вам отказаться от дулоксетина или венлафаксина и заменить их сертралином, который лучше принимать на фоне ламотригина ( ламиктала ) и оланзапина.
    Почему не подходят венлафаксин, дулоксетин и мелипрамин ? Очень просто, они индуцируют переход депрессивной фазы в гипоманиакальную и почему сертралин ?

    Во- первых сертралин относится к классу SSRIs, АД этой группы в намного меньшей степени способствуют переход деперссии в гипоманию, во-вторых, сертралин действует на допамин, который сейчас у вашего сына в дефиците и вызывает аптию и заторможенность.

    Ламотригин и оланзапин сами по себе используются для профилактики возникновения и лечения, как депрессивной фазы ( особенно, ламотригин ), так и мании/ гипомании ( особенно, оланзапин ) в рамках БАР, как первого, так и второго типа.

    Что касается снижения либидо, это симптом, как деперссии, так и мании, поэтому ваши доктора правы, сейчас не время заниматься снижением либидо, нужно выводить сына вашего из деперссии и не допустить возникновения гипомании. При достижении ремиссии либидо восстановится само по себе и без всякого лечения.

    И ещё один вопрос вам: кто по вашей линии или по линии вашего мужа страдал БАР или тяжелыми депрессиями ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Поздравляю Вас с насупающим новым годом. Счастья Вам и крепкого здоровья еще на долгие годы. Вы слишком многим людям нужны. Была у сына. стал немного разговаривать. Просила его описать свое состояние, сейчас напишу Вам все, что он мне написал. Сомневается в правильности диагноза. Основные его ощущения на сегодня: \"Состояние постоянного страха. Страха перед людьми. Невозможность общения и взаимодействия с другими другими людьми, при котором возникают: сильное сердцебиение, одышка, головокружение, заикание, физическое напряжение. Этот страх возникает как до контакта с людьми так и после. В голове постоянно возникают варианты событий, связанных с взаимодействием с людьми. Нахожусь постоянно под нервным напряжением. Следствием чего является: потеря концентрации внимания, бессоница, желание умереть (подчеркнуто), невозможность работать, непереносимость действительности и своего тела.\" Вот все, что он мне написал, сохранила все обороты и знаки препинаний. Я считаю что это из -за депрессии, а он говорит, что депрессия возникает от этих ощущений. Но соглашается, что в данный момент трудно определить, что появилось раньше. Скорее бы его выписали и он мог бы поообщаться с Вами сам, думаю, что это помогло бы ему разобраться в себе, а Вам определиться точнее с диагнозом. Хочу спросить у Вас, насколько обоснованы его сомнения в правильности диагноза.
    По поводу наследственности: за собой тоже замечала, что общение слюдьми, особенно с незнакомыми, требует от меня большого напряжения, потому, наверное, и сменила директорство на учительство. Круг моего общения невелик, только по-необходимости расширяю его. Но по характеру интраверт, считаю что все этим и объясняется. Хотя, как писала уже раньше, несколько лет назад был достточно сильный и длительный эпизод депрессии. (несколько месяцев). Но не лечилась. как-то само прошло - старший сын женился, внук родился и это потихоньку меня вытащило.
    Как бы хотелось верить в то, что нам с Вашей помощью удасться вернуть Диму к полноценной жизни. С нетерпением жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, симптомы и ощущения, о которых пишет ваш сын, являются следствием депрессивной фазы БАР, в которой, как я думаю, находится сейчас ваш сын.

    Вы сами мне писали, что ему почти что все специалисты выставляли диагноз БАР, да и вы сами мне сообщили о том, что кроме депрессивных фаз у вашего сына наблюдаются и периоды гипоманиакальной экзальтации. Так что, сомневаться в правильности выставленного ему диагноза БАР не приходится.

    Другой вопрос, как его и чем лечат в настоящий момент. Я вам написал чуть выше, что вашего сына необходимо пролечить одним из SSRIs ( ципралекс, циталопрам, сертралин, парокосетин, флюоксетин ) на фоне одного из нормотимиков проитвосудорожного ряда ( ламотригин, вальпроат натрия, карбамазепин ) или одного из ААП ( кветиапин, оланзапин или сероквель ).

    Скорее всего, вы передали сыну свою предрасположенность к аффективному расстройству.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    скопировал все в стары топик, чтобы Вам было удобнее.
    Здравствуйте доктор. Мучаюсь уже непонятным мне состоянием. Причём мучаюсь давно - особенно остро, года три как. После того как начал работать. Такое ощущение, что я не живу: ничего не хочу делать, нет никаких устремлений и целей, я нихочу ничего хотеть. Вы спросите: а чем же я живу в данный момент? Я отвечу: ничем. Самое страшное начинается после того как просыпаюсь: всё приходится делать насильно - в том числе и принимать пищу. Вы спросите: почему так? Я отвечу: потому что много было попыток вытащить себя в нормальную жизнь - и вот уже три года все эти попытки увенчиваются провалом и полным психическим истощением доводя меня до ужасающего страха перед людьми, живой и неживой природой - вобщем всего чего вижу, слышу, обоняю, осязаю... Далее тревога усиливается, начинаются приступы паники, мною неконтролируемые, доводя меня до мыслей малоценности жизни и постоянному повседневному стремлению к самоубийству. Тогда я вынужденно ложусь с истрёпаной нервной системой в психиатрическую больницу, где мне дают таблетки, колят уколы, ставят капельницы - для профилактики суицида. Ах да, вы ещё, наверное хотели спросить: что для меня нормальная жизнь. А я тут и отвечу: хотя бы чего-нибудь захотеть - жениться, иметь семью, ребенка, хотя бы одного друга, работать на любимой работе - я актёр, наверное уже бывший, в театре... Вобщем сейчас живу жизнью от сна до сна плюс насильно заставляя себя продрать очи с утра, умыться, позавтракать, выпить таблетки, ну а там держаться до следующего сна. Сны кстати снятся очень интересные, яркие аж не хочется просыпаться. Мои приступы повышенной активности - возможно, что и мании - сменились сейчас на приступы страха и панические атаки - боюсь уже пальцем пошевелить, чтобы не вызвать очередного приступа. Психиатр назначил мне паксил, карбамазепин, алпразолам. Скажите пожалуйста есть ли у меня какие-либо перспективы и как возможно их реализовать в скорейшем времени?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще БАР имеет тенденцию к рецидивам и сменой фаз - депрессий на гипоманиакальную и наоборот. Настоящего маниакального психоза, если судить по информации, предоставленной вашей мамой, практически у вас не было.
    Соотношение депрессивных фаз к гипоманиакальным/ маниакальным 5:1, в пользу депрессивных.

    Депрессиные фазы при БАР носят довольно тяжелый характер ( то, о чем вы пишите ). Я не возражаю против паксила, но его доза должна быть оптимальной ( вы вообще не пишите о его дозе , которую вы принимаете сейчас ). Альпразолам вы можете использовать только в редких случаях ( при сильной тревоге ). Этот препарат при длительном приёме часто приводит к появлению зависимости, да и не оказывает никакого антидепрессивного действия.

    Карбамазепин, вы можете принимать и дальше, как профилактика перехода в манию и нормализующий настроение, хотя в этом отношении, при БАР в фазе депрессии лучше использовать ламотригин.

    При правильном лечении шансы на наступление ремиссии вашего биполярного аффективного расстройства довольно высокие, хотя и требуют высокой мотивированности, напряжения и дисциплины.

    Было бы неплохо, если бы вы изыскали возможность поговорить со мной один раз в аудио-видеоконференции Skype или, если это для вас невозможно, то посетите в Хабаровске доктора Мамонова Виктора Алесеевича. Хороший и очень опытный частнопрактикующий доктор-психиатр-психотерапевт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Спасибо за ответ и вами изложенные советы. Я очень хочу организовать аудио-видеоконференцию и в ближайшее время постараюсь это сделать. А что касается курса лечения, назначенного психиатром, то вот он: 40 мг - паксил утром, 600 мг карбамазепина - утро, обед, вечер, алпрозаллам - 1 мг утро. Это дало нижеследующие улучшения - почти восстановился сон (засыпаю в 2 часа ночи просыпаюсь в 9. Плюс дополнительно сплю днём по 2-4 часа), уменьшилось количество приступов паники. Скажите пожалуйста насколько оптимальна такая дозировка и такое лечение. Какое лечение возможно дополнительно (я имею в виду немедикаментозное лечение: физиотерапия, гипноз) Ах да, ещё: насколько возможна замена или совместное применение атаракса с вышеописанными лекарствами. Спасибо за внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, полностью откажитесь от альпразолама, так как, как я уже вам говорил, при его длительном применении велика опасность получить зависимость от него. Можете заменить альпразолам атараксом.

    Паксил поможет вам выкарабкаться из депрессии ( хотя вам лучше бы подошел один из дуальных антидепрессантов класса SSNRIs - венлафаксин ретард или дулоксетин ). Паксил относительно слабый для вас серотонэргический антидепрессант, а вам с вашей депрессией необходим более мощный антидепрессант, каким является венлафаксин или дулоксетин.

    Карбамазепин призван и может стабилизировать ваше настроение, но также и профилактировать переход нынешней депрессивной фазы в гипоманиакальную или даже маниакальную.

    Что касается психотерапии или физиотерапии, то они вам ничего полезного не принесут. А вот, что касается поддерживающей терапии, то она, несомненно, окажет вам пользу.