Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Транквилизатор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый доктор!
У меня тревожное расстройство с паническими атаками.
Для купирования ПА психиатр прописал феназепам 0,5 мг. Я пробовала эти таблетки несколько раз, но они почему-то никак не помогают мне. Все симптомы ПА остаются.
Посоветуйте, пожалуйста, эффективный транквилизатор быстрого действия, желательно надежного производителя.
Хорошо бы, чтобы у препарата присутствовал противосудорожный эффект (во время сильных ПА замечала легкие судороги).
Транквилизаторами пользуюсь в критических ситуациях, разово. Мне будет спокойнее, если под рукой будет \"надежный\" препарат.
Большое Вам спасибо за консультацию!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, паническое расстройство с помощью бензодиазепиновых транквилизаторов вылечить нельзя.
    Они действуют симптоматически, блокируя на время их приёма ГАМК - рецепторы. Поэтому, они особенно подходят для купирования приступов паники. В этом случае особенно хорошо действуют лоразепам, бромазепам, альпразолам, диазепам. При систематическом и длительном их приёме всегда существует риск появления зависимости от этих веществ.

    Для патогенетической терапии панического расстройства лучше использовать один из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, флюоксетин, пароксетин, флювоксамин, венлафаксин ), а в качестве поддерживающей противотревожной терапии можно дополнительно использовать один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, габапентин, атаракс, стрезам, афобазол ).

    Противосудорожным эффектом обладают габапентин и прегабалин.