Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психоз на нервной почве

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор!
У нас такая проблема, моей маме 58 лет, 6 лет назад произошел очень сильный нервный срыв, после него периодически лежала в Психо-неврологическом диспансере. А летом 2008 года начались странности. Она перепутала день с ночью и говорила что мы ее все обманываем, переводим часы, делаем на дворе ночь...
Мы вызвали скорую, ее отвезли в психиатрическую больницу, она сопротивлялась и ревела. 2 месяца она пролежала там, выписали ее и были довольны результатом. Но через 2 года, летом 2010 снова началось, причем резко за неделю, однажды она ночью включила свет и сказала, что умерла и со всеми нами прощалась. Мы вызвали скорую, снова в психиатрическую, 2 месяца и выписали, ощущение что ее не долечили. Т.к прошло всего 4 месяца и она снова говорит странности, например если я или брат уходим куда-то из дома, она папе говорит, что мы уже не вернемся никогда и им придется смирится с этим и жить вдвоем. Или предлагает брату бросить работу, чтобы сидеть дома, ведь папа все равно не узнает и ругаться не будет. Мы понимаем, что она снова нуждается в лечении, но о больнице страшно думать, во-первых там условия кошмарные, их накачивают лекарствами и с 11 утра до 6 вечера заставляют сидеть в одной комнате, всех вместе просто сидеть на стульях (это якобы прогулка для них) Мама говорит что ее снотворило, голова кружилось, но лечь не давали. Во-вторых она лежала 4 месяца назад 2 месяца а результата хватило так ненадолго. Это же родной человек и сердце разрывается от таких страданий для нее.
Перед выпиской врач назначил лечение: трифтазин 5 мг по 1 таблетке утром и вечером, галоперидол (не понятно какая дозировка) 1/4 таб. 3 раза в день, или 1,5 мг 3 р в день. Азалептол 25 мг на ночь. Амитриптилин 28 мг по 1 таб. утром и вечером. Мы давали ей это 2 месяца а потом перестали. Сейчас хотим попытаться обойтись без больницы самостоятельным лечением, но нужна небольшая коррекция, врачи тут не хотят идти на встречу, а для мамы это снова срыв ехать в психиатрическую больницу, пока она не вызывает у нас опасений и мы хотим пролечить ее дома, родные стены лечат. Она дома все делает, готовит, убирается. Но вот болтает странности и это ненормально.
Сейчас мы ей даем утром 1 таб трифтазина и 1 таб циклодола, днем 1 таб. амитриптилина и на ночь 100 мг кетилепта. Может это и не лечение, но мы незнаем как давать ей трифтазин больше одного в день. у нее начинается тревога и страх. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, подкорректируйте наше лечение или что нам выбрать? может другие препараты? или может перейти полностью только на кетилепт? Очень ждем Вашего ответа! Заранее благодарны. Помогите, пожалуйста. Мы живем в Узбекистане и тут не очень хорошие специалисты.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, мне трудно вам что-либо посоветовать, так как я абсолютно не знаком с историей болезни вашей мамы ( чем она болеет, какой диагноз ей выставляли в психиатрической больнице, etc ).

    Это может быть и шизофренический психоз, но также может быть и деменция.
    Поэтому, вам лучше поговорить с лечащим участковым врачом районного ПНД и следовать его рекомендациям в лечении. Госпитализировать вашу маму в психбольницу сейчас, похоже, не стоит.

    Я думаю, что вы можете полностью отказаться от трифтазина и провести вашей маме терапию одним кветиапином ( кетилептом ) в два приёма в суточной дозе 300-400 мг ( по 150-200 мг дважды в день ).
    Но я ещё раз настоятельно рекомендую вам лечение вашей мамы проводить не самостоятельно, а по назначению и под наблюдением психиатра ПНД.