Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное растройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор! Меня зовут Катя, мне 22.
В 2007 году у меня возник страх к глотанию пищи.
Сначала мне было тяжело есть в общипитах, где много людей, шумно и большое открытое пространство. Но потом после того как мне стало плохо в метро, я вернулась домой и не смогла есть вовсе.
Месяц я не знала, что со мной происходит и перебивалась жидкой едой. Из-за отчаяния хотелось умереть. Мне стало страшно выходить из дома.
Потом обратилась в ПНД и мне поставили диагноз тревожно-депрессивное растройство.
Два года я пила Ципралекс, состояние улучшилось. С 20 мг дозу постепенно снизила до 10. Я начала нормально есть, ездить в метро, выезжать в другие города. Едиственные оставшиеся страхи - это было: пить воду или есть хотя-бы конфету в метро и переходить пешком через большие мосты. Тоесть я это делала, но при этом мне было очень тяжело.
В 2009 году у меня появилась в груди фиброаденома и врач-мамолог сказала, что это из-за повышеного уровня пролактина, на что повлиял АД. Она посоветовала в срочном порядке прикратить его приём. За месяц я снизила дозу до 0,5 таблетки. Сейчас я понимаю насколько глупым был этот поступок.
Вообщем в скором времени, мне снова стало быть плохо в метро, начались слёзы, тревожное состояние, я начала бояться что больше не переживу тот кошмар, который со мной случился в 2007 году.
Я снова обратилась к психиатру-психотерапевту. Врач мне выписала Золофт с утра и Мелитор на ноч. После Золофта у меня только повысилась тревога, Мелитор нормализовал сон. Затем Золофт заменили на Лирику с утра и на ноч. Лирику принимала 2,5 месяца немного сняла тревожное состояние, я смогла начать нормально работать, бороться со страхом метро (езжу но боюсь, тяжело дышать и сглотнуть слюну). Но Лирика мне не помогла полностью, иногда мне было очень плохо, слёзы катились, меня начали мучить мысли про то что жизнь скучна, бессмысленна и неинтерестна. Врач мне посоветовала начать встречаться с парнем и всё наладитсься, сказала, что я еще молодая и справлюсь. Я настояла, чтоб мне выписали АД. Мне назначили Ципралекс, который я пью около месяца по 10 мг. На ноч принимаю 75 мг Лирики. Состояние немножко улучшилось. Ушла слезливость, но я по прежнему хожу \"как на своей волне\". У меня странное внутреннеее состояние \"как на иголках\". Мне нужно всё время чем-то отвлекаться, потому что неспокойно, когда я бездействую. Я всё время ожидаю какого-то \"подвоха\", не строю планы на будующее. В вагоне метро я чувствую себя хорошо, но на станциях и экскалаторе по прежнему тяжело дышать. Еще меня тревожат постоянные раздумия о бессмысленности жизни и о том, что я обречена болеть всю жизнь. Мне страшно, что из-за АД я не смогу в будующем иметь детей, так как принимая их я нанесу вред ребёнку.
Уважаемый, доктор! Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение? Нужно ли к приёму таблеток добавить психотерапию? Скажите, моё состояние излечимо полностью или депрессия уходит на год-два, а потом всё равно возвращается и таблетки прийдётся принимать всю жизнь? Я ищу информацию в интернете и не нахожу ни одного человека, который бы сказал, что он полностью вылечился и больше не страдает.
Заранее, спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катя,

    я советую вам отменить лирику и вечером перед сном к 10 мг ципралекса добавить либо 7.5-15 - 30 мг миртазапина, либо 12.5-25 мг амитриптилина, либо 15-30 мг мианзерина, либо 12.5-25 мг мапротилина.

    Что касается психотерапии, то, с моей точки зрения, вы нуждаетесь в поддерживающей терапии ( периодические беседы в психотерапевтом 1 раз в 1-2 недели ). А вот, что касается выздоровления от вашего тревожного расстройства, то искать в интернете ответ на этот вопрос не стоит.
    Всю жизнь тревожное и депрессивное расстройства длится не может, рано или поздно наступает длительная ремиссия. Кроме того, с возрастом лабильность вегетативной нервной системы уменьшается и реакция вегетативной нервной системы на разнообразные стрессы становится не такой выраженной.

    В возрасте 22 лет реактивность вегетативной Н.С. самая выраженная, поэтому, сейчас, так часты и выражены симптомы вегетативной дисфункции ( депрессии ). Ну и, конечно, с помощью медикаментов и, в меньшей степени, психотерапии, проявления вегетативной лабильности стабилизируются.