Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, д-р Горбатов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Прошу вас ответить. Я уже вам как то давно писал, даже через эмейл. Дело было связанное с нейролептиками, от которых мне досталась сильная нейролепсия. Вот уже прошел практически год с того момента, как я употреблял нейролептик. Должен сказать, что та страшная нейролепсия практически прошла. Прошло то сильнейшее чувство пустоты в голове, восстановились соображение и кратковременная память, от которой тогда процентов 10 осталось; вернулись когнитивные навыки (после нейролептика было что даже сумку не мог собрать); прошла та катастрофически сильная, навязчивая сконцентрированность на своем внутреннем состоянии (все мысли были направлены на обдумывание своего состояния); постепенно прошла также та усталость, от которой я спал буквально по 12-15 часов. А самое главное что прошло, это чувство искуственной блокировки чувств (эмоций), которое не сравниться с обычными человеческими чувствами, которое было основной моей жалобой (появившейся от нейролептиков), неподдающейся описанию. Восстановились также слух, зрение, обоняние, которые также были блокированы.

Но где то с 7, 8 месяца после отмены нейролептика начало подключаться нечто иное и до теперь переросло в серъезное заболевание. Сейчас у меня наблюдается довольно сильная негативная симптоматика, которая встречается только при шизофрении. С каждым днем у меня прогрессирует апатия, безразличие, абулия, эмоциональная тупость. Я перестаю понимать людей на уровне эмоций, могу не всегда до конца правельно оценить сказанное мне. Один раз на одну и ту же фразу могу отреагировать по разному, один раз агрессивно, второй - в той же фразе не нахожу ничего плохого. Не испытываю уже теперь никогда чувства жалости, любви, сочувствия, разве что есть чувство ненавести, злости и иногда жалости к самому себе. С каждым днем уменьшается какая либо самокритика. Вот, например, на одном психиатрическом сайте после описаний своих жалоб, мне психиатры, вместо советов, начали писать про безобидность нейролептиков, и что они не имеют никакого отношения к моему основному заболеванию и т.д. После чего я разозлился, и начал отписывать в агрессивной форме, грубить (хотя абсолютно аргументовано и возможно даже справедливо глядя на то как мне отписали).
Кроме того, все больше с каждым днем накрывает безразличием, ничего не хочеться, ни от чего не могу получить удовольствия, сплошная ангедония. На все все равно. Не хочу ничего делать, в университет уже на эту сессию не пойду и даже совершенно нет какого то малейшего чувства страха, что закидаю универ. Последних пару месяцев практически никуда из дому не выхожу, на звонки знакомым не отвечаю. Даже когда один раз выйду на улицу в магазин и увижу знакомого, то не испытываю никаких эмоций при общении, даже как будто сознательно не обращаю внимания на человека, словно общение происходит на автомате, без меня. Во время общения не могу говорить на разные темы, как раньше. Чаще всего выдавливаю из себя пару каких то стандартных фраз. Моментами накрывает такой негативизм, злость, что попустить это состояние может только алкоголь.
Все эти жалобы с каждым днем прогрессируют, особенно добавились за последний месяц. Наверное, единственное за что я сейчас могу безпрепятственно думать это про свое состояние. То есть в некоторой степени остается некое пережевание за свое состояние, которое, кстати, сочетается все с той же навязчивой концентрацией на своем внутреннем состоянии, которое еще в некоторой степени остается после нейролептиков. Но это пережевание, тоже как будто только формальное без истинного понимания своей проблемы.
В общих чертах - я уже далеко не тот человек, которым я был до нейролептиков. Раньше я был даже очень коммуникабельным, чувствительным, мог испытывать самые яркие эмоции от общения, была куча планов на будущее, обожал музыку, кино, танцы. Все это в миг обрушилось от катастрофически сильного действия нейролептика. Когда отменял нейролептик было такое сильное напряжение в голове, что чувствовал каждую переднюю долю мозга по отдельности. Еще тогда, по той силе изменений от нейролептика, я понимал, что они беследно не пройдут.

Что же мне делать? Наверное выхода никакого нет. Ведь единственный на сегодня в психиатрии метод лечения шизофренической нег. симптоматики - это атипичные нейролептики, действие которых и поспособствовало сегоднему моему состоянию. Может сущевствуют ли еще какие то методы лечения этой негативной симптоматики? Ни за что не хочу возвращаться к тому адскому состоянию, что было под нейролептиками. Лучше уже в этом останусь.
Может что то сможете мне посоветовать? Буду благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    я, по-моему, вам уже писал о том, что описанная вами симптоматика может и не быть связанной с предыдущим лечением нейролептиками, а быть проявлением вашего основного заболевания, по поводу которого вам и были назначены нейролептики.

    Что же касается вашего актуального состояния, то, в первую очередь, необходимо решить какого характера у вас негативная симптоматика:

    1) в рамках шизофрении ( шизофренного резидиума или постшизофренической депрессии );

    2) в рамках апато-заторможенного депрессивного аффективного расстройства.

    Я вам также говорил, что в рамках форума, да и не только форума, решить этот вопрос довольно сложно и, что вам имеет смысл обратиться за консультацией к местным психиатрам и, по возможности или по необходимости, организовать для вас психиатрический консилиум с обязательным участием того врача-психиатра, который наблюдал вас в самом начале вашего заболевания и который назначил вам тогда нейролептики.

    Мои более глубокие попытки, не видя вас, не зная вашей истории болезни и не наблюдая за вами в начальный период вашего заболевания будут носить исключительно спекулятивный характер.

    Единственное, что я могу вам посоветовать, с учётом наличия у вас депрессивной или, как вы считаете, негативной шизофренической симптоматики, пролечиться одним из дуальных антидепрессантов класса SSNRI ( дулоксетин, венлафаксин ). Но и такое лечение лучше провести по назначению и под наблюдением псиихатра по месту вашего жительства.

    С моей точки зрения, лучшим вариантом для вас, был бы вариант консилиума и лечения в условиях психиатрического стационара.
    Прошу вас правильно меня понять. Ваш случай очень запутанный и сложный для диагностики и его можно и нужно прояснить в условиях стационара и ежедневного наблюдения за вами и вашими реакциями на лечение.