Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена диазепама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!Уже 22 года принимаю диазепам, в начале ставили уколы при приступах((симптомы как при ПА) -диагноз \"НЦД, вегетативно-сосудистая дистония\")) 2-3 раза в месяц,по истечении n-ного времени столько же в неделю.Взял направление в ПНД и после месячного лечения на протяжении 5 лет инъекции почти не ставил,только в крайних случаях примерно 1 раз в 2-3 месяца,но таблетки принимал ,по 1/4 таблетки 2-3 раза в неделю когда чувствовал приближение приступа.После потери близкого человека снова стал ставить инъекции и так вот уже на протяжении последних 10 лет ,сначала дня через 3-4 потом все чаще и чаще,последние полгода каждый день.В общем как я понял попал я и в физическую и психологическую зависимость, во второе кажется больше,потому что ставлю не всю ампулу ,а только 0,3-0,5 мл/л и чувствую сутки себя спокойно.Вот уже три недели, как решил отказаться от инъекций ,но что бы не было синдрома отмены стал пить сначала по 5 четвертинок,сейчас снизил до трех четвертинок таблетки седуксена, делю на несколько приемов,состояние было так,более мение.Сейчас опять стали появляться тревожные состояния,причина думаю в том,что седуксен заканчивается,в аптеке нет,мне выписали элениум и из старых запасов есть феназепам в таблетках,боюсь вдруг приступ а лекарства нет ,в скорой могут поставить только укол феназепама ,а я этого не хочу,может быть удастся совсем бросить принимать.Чем мне лучше заменить не повышая,а снижая дозу? За ранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, вы зависимы от бензодиазепинов и при попытке \" сойти \" с них в обязательном порядке у вас разовьётся синдром отмены ( абстиненции ).

    Провести замену бензодиазепинов лучше всего одним из противотревожных препаратов, не имеющих зависимых свойств ( атаракс, стрезам, прегабалин, габапентин, афобазол ), возможно, что на фоне одного из следующих ночных седативных антидепрессантов ( амитриптилин, доксепин, мианзерин, мапротилин, миртазапин ).

    Возможно, что более целесообразным будет осуществить отмену бензодиазепинов на фоне приёма одного из ААП в небольшой дозе ( оланзапин 2.5- 5 мг, кветиапин 25-50 мг ).

    И в период отвыкания от бензодиазепинов в обязательном порядке вам понадобится поддерживающая психотерапия. Я уже не говорю о необходимости наличия у вас мощной мотивации избавиться от вашей зависимости и настроя перетерпеть период усиления проявлений вегетативной дисфункции в фазе отмены бензодиазепина.

    Но вообще, вам лучше лечение по отвыканию, хотя бы в первые 1-2 недели такой терапии, провести под наблюдением врача.