Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я консультировалась у Вас дважды как Гость, и вот снова прошу совета. Мне 43 года, замужем, любимая работа, сын-студент. Три года назад появились проблемы, мой диагноз - синдром раздраженного кишечника с диареей и тревожно-депрессивное расстройство. Прошла годовой курс личной психотерапии (успешно), уже 5 месяцев принимаю по 20 мг ципралекса в сутки. Бывают периоды хорошего самочувствия - но всё же нет ощущения полной ремиссии. Время от времени наступает ухудшение - снова диарея и боли в животе, стоматит, тревожность, ломота в теле, ощущение разбитости. Доктор, что Вы порекомендуете? С благодарностью и уважением, К.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скорее всего, у вас параллельно имеется два заболевания:

    1) соматоформное расстройство ( СРК );

    2) тревожное расстройство, смешанное с депрессией.

    Соматоформное расстройство, в какой бы системе органов оно не локализуется, не полностью реагирует на антидепрессанты. Поэтому, скорее всего, у вас и не наблюдается полной ремиссии на 20 мг ципралекса, такк ак симптомы соматоформного расстройства остаются.

    Я могу вам посоветовать добавить к утреннему приёму 15 мг ципралекса вечером небольшие дозы одного из ночных и седативных антидепрессантов, являющихся антагонистами гистаминовых рецепторов ( амитриптилин, доксепин, тримипрамин, миртазапин, мапротилин, мианзерин ). Эти антидепрессанты не только уменьшат у вас чувство тревоги и углубят ночной сон, но и усилят антидепрессивное действие ципралекса.

    И возобновить сеансы психотерапии, хотя бы один раз в 1-2 недели.