Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что я получила в результате лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Это Елена Ку. У меня остался один нерешенный вопрос, который не дает мне покоя. Я до сих пор не знаю, правильный ли выбор я сделала, согласившись на лечение рисперидоном. Конечно, мое состояние значительно улучшилось, и убрались многие мои проблемы. Но не слишком ли высокую цену я за это заплатила? Дело в том, что с тех пор, как я стала принимать рисперидон мои умственные способности стали значительно ухудшаться. Я просто стала утрачивать способность мыслить. Я перестала понимать те вещи, которые понимала раньше. Я перестала запоминать свои сны, а для меня это очень большая потеря. Я не могу больше, как раньше, анализировать свои проблемы, я больше не могу глубоко вникать в суть вещей. Мне кажется, я полностью разучилась мыслить, и очень тяжело переживаю это, потому что мыслительная деятельность всегда была для меня приоритетной. Я утратила яркость восприятия мира, я во многом так же утратила способность чувствовать, становлюсь все более и более безразличной и холодной в отношениях с людьми, хотя общаться с ними мне стало легче. Я не воспринимаю чужую боль или даже боль близких мне людей, хотя вот это, наверное, было всегда. Я очень болезненно воспринимаю, как ко мне относятся окружающие люди, стараюсь не причинять боль другим, чтобы обезопасить себя от их непредсказуемых реакций, внутренне же не умею сопереживать и чувствовать боль других людей.
Так вот я очень болезненно переживаю эти свои потери, потому что я лишилась своих ценностей, то, что было важно для меня, то, что, собственно составляло мою жизнь. Да, я стала другой, в чем-то мне стало легче, но я утратила то, что было для меня ценным, и я ловлю себя на том, что такая я – я себе не нужна.
Да, у меня были проблемы, которые я не могла решить, и которые очень сильно мешали мне жить, но такой, какой я стала, я себе не нужна. Может быть можно, и нужно было, решать эти проблемы какими-то другими методами, без применения таких убойных лекарств? Хотя был ли у меня другой выход в той ситуации? Мне было очень плохо, но и так, как сейчас мне тоже плохо. Мне всегда плохо, чтобы я ни делала. Почему?
В действительности, я обратилась к психиатру совсем с другой целью. Меня доставала и пыталась вселиться в мое тело некая сущность. Я пыталась выяснить, что ей от меня было нужно, но она не желала со мной разговаривать. Тогда я пришла к психиатру, чтобы он помог мне с помощью гипноза, скажем, войти в глубокий контакт с этой сущностью и выяснить, почему она меня достает и что ей нужно. Но никто меня даже и слушать не стал, меня, видимо, просто сочли сумасшедшей, и стали пичкать лекарствами. Конечно, у меня были серьезные проблемы - я уходила в другие миры и измерения, я теряла контроль над своим поведением, часто вела себя очень агрессивно и т.д. Но и то, что я получила в замен в результате длительного лечения - меня совсем не устраивает. Что же делать? Как быть? Как жить дальше? Как жить дальше, зная, что и осталось-то мне уже немного? Уже поздно искать смысл жизни, уже вообще все поздно. И то, что у меня было ценного я потеряла. Начинать жить заново, заново создавая свои какие-то ценности, в моем возрасте уже слишком поздно. Да и какие - такие ценности я могу создать и найти , когда жизнь для меня не мыслима без работы ума, а на это я теперь совсем не способна. Вот такой у меня итог.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    я вам отвечу на ваш вопрос или рассуждения так:

    всегда необходимо выбирать между лучшим и худшим, причем, в пользу лучшего. Я имею в виду то, что, если до начала лечения рисперидоном вам, несмотря на проблемы с психикой ( вселением в вас сущности ) было лучше ( комфортней, спокойней, проще, раскованней, интеллектуальней, эмоциональней, etc ), чем на рисперидоне, то, наверное, не стоило вам начинать лечение нейролептиком.

    Но кто знает, что лучше, а что хуже. Тем более, что эмоциональная притупленность, о которой вы пишите, возможно не только вызвана рисперидоном, а является фазой вашего расстройства.

    Практически, вы можете поступить так: попробовать отменить рисперидон ( хотя имеются и более лучшие нейролепитки - оланзапин, арипипразоль, кветиапин, амисульприд, цотепин, ципразидон ) и посмотреть, какое состояние для вас будет более приемлемым ( на рисперидоне или без него ) и выбрать для себя оптимальный вариант лечения ( продолжение терапии рисперидоном или же отказ от него ).