Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

что это?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
здравствуйте доктор.очень хочется зарегистрироваться у вас в амбулатории но пока к сожалению нет у меня возможности.болею 6 лет.были и па. и навязчивости разные и депрессия.очень боялась сойти с ума. легла в псих.больницу что бы проверили. диагноз невротическое развитие личности. пью рексетин 50мг. намного лучше себя чувствую.но осталось это странное чувство дереализации.какое то безволие.себя ощущаю никем.очень плохая память на неважные детали.равнодушие что ли какое то ко всему.ощущение окружающего как через мутное стекло.извините если не понятно и странно выражаюсь. не могу высказать словами свои чувства. подскажите может это у меня какой то другой диагноз? чем мне лучше лечить это? доктор а можно мне в порядке исключения писать вам и консультироваться? просто сейчас у меня нет таких денег.а позже я обязательно заплачу? спасибо. очень жду вашего ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже, что вы страдаете депрессивным расстройством, смешанным с тревогой или, говоря другими словами, тревожной формой депрессии.

    Симптомы, о которых вы пишите \" но осталось это странное чувство де реализации, какое то безволие, себя ощущаю никем, очень плохая память на неважные детали, равнодушие, что ли какое - то ко всему. Ощущение окружающего, как через мутное стекло. Извините если не понятно и странно выражаюсь. Не могу высказать словами свои чувства \" - это типичные симптомы депрессивного расстройства.

    Так что, с диагнозом, как я думаю, у вас проблем нет. Диагноз правильный.

    Что вы можете сделать для улучшения своего состояния ? Во-первых, увеличить дозу рексетина до 60 мг, а вечером добавить либо 7.5-15 мг миртазапина или 25 мг мапротилина, или же 15-30 мг мианзерина.

    Я оставляю ваш топик открытым и вы можете писать в него по мере надобности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор хочу дополнить.галюцинаций у меня нет. врачи(а их было много) никто не ставил шизофрению.но почему мне тогда ничего не помогает?я очень много ем сладостей. постоянно курю.родители алкоголики. я раньше тоже увлекалась этим. как раз после очередной пьянки у меня и началось па.мне 30 лет. замужем. есть 2 деток.в детстве было сотрясение мозга. сейчас проходила обследование -есть небольшие нарушения в сосудах. мрт головы показал норму.я очень боюсь сойти с ума.я очень эмоцианальна. например в одну секунду пошла и подстригла длинный волос. через минуту уже жалею.наговорила под эмоциями гадостей мужу. потом жалею. настроение очень быстро меняется.приснился сон что муж ушел к другой. все теперь я его люблю очень сильно. хотя только вчера ненавидела и хотела развестись.нахожусь постоянно как бы в трансе. что это со мной? пожалуйсто помогите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А ваше дополнение указывает на то, что вы, дополнительно к своему основному расстройству, страдаете ещё и личностным расстройством эмоционально-нестабильного бордерляйновского типа.

    Возможно, что и депрессия у вас также явялется проявлением бордерляйновского расстройства. В любом случае, рекомендуемые вам мной в первом моём ответе медикаменты было бы целесообразно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор здравствуйте. спасибо вам еще раз. скажитеа чем лучше лечится это бордерляйное расстройство? оно вылечивается? окружающим меня людям не заметно ничего будет?почему рексетин в такой высокой дозе не помогает до конца? может лучше его сменить? мне хорошо помогал эглонил. но из за побочек пришлось его бросить пить. что со мной может быть дальше? доктор и что лучше миртазпин илимапротилин илимианзерин. у меня остался вальдоксан он не подойдет? спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор. прочитала в инете про растройства личности и мне стало страшно.Я вам лучше всю историю моей болезни напишу а вы тогда ответьте .пожалуйста. что у меня точно. 6 лет назад всем моим родным пришлось уехать по делам из города и я осталась одна с ребенком. попила кофе и у меня началась п.а.мне стало страшно что если умру то ребенка из садика никто не заберет. потом страхи разрослись.стало страшно ездить в транспорте. выходить на улицу . остаться одной дома. и т. д. пропила золофт п.а. прошли. но осталась тревога и депрессия.потом начались навязчивости.что убью ребенка. что потеряю контроль над собой. прописали велаксин. не помогло. появилось ощущение что тело чужое. сменила врача. пила много чего:амитриптилин,феназепам,грандаксин,феварин,финлепсин. ничего не помогало. правда пила не максимально большими дозами. кстати навязчивости снял рисполепт2мг. но тревога осталась. потом я заболела ангиной и мне нужно было вместе с а.д. принимать антибиотик. мне было очень страшно смешивать лекарства. и тогда у меня началась деперсонализация. и вот уже 2 года я с ней. рексетин помог снять тревогу. но все равно дереал и деперсонал. остался. извините за навязчивость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    во-первых, диагноз бордерляйновского личностного расстройства я вам не выставил, а только предположил то, что оно у вас имеется.

    Во-вторых, после знакомства с вашей дополнительной информацией я делаю вывод о том, что вы страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством, смешанным с тревогой, в рамках которого, кроме самих признаков депрессии имеют место приступы паники, агорафобия, навязчивые мысли и представления, деперсонализация, де реализация.

    Что касается эмоционального-нестабильного личностного расстройства, то оно у вас также имеется. И как раз в рамках этого расстройства могут быть и перечисленные вами симптомы. Но самым важным моментом является не полное действие антидепрессантов что типично для бордерляйна. При депрессии антидепрессанты, обычно, оказывают полное действие.

    Как я уже вам говорил, доведите утреннюю дозу пароксетина до 60 мг, а вечером добавьте один из указанных мной препаратов ( миртазапин, мианзерин или мапротилин в указанных мной дозах ).

    Кроме того, вам неплохо бы добавить к медикаментозному лечению психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор здравствуйте. пью утром 60мг рексетина. тревога у меня осталась.постоянно хочется спать. от рекомендованных вами препаратов не появляется сонливость? и еще.... бордерлайн во что может перейти? например в шизофрению не может? или в психоз? и что с людьми у которых такое расстройство происходит дальше? ответьте пожалуйсто. к психотерапевту я ходила. причем не к одному. ничего мне не помогает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    раз на 60 мг рексетина вы сонливы, то придется сделать вам так, уменьшите дозу рексетина до 40 мг в один приём утром, а вечером добавьте за 30 минут до отхода ко сну 7.5-15 мг миртазапина.

    Нет, бордерляйн не переходит в шизофрению, хотя в рамках этого личностного расстройства иногда могут быть кратковременные психотические симптомы, но бордерляйн - это не психоз.
    Да ничего с ними не происходит, просто такие пациенты эмоционально нестабильны, их настроение меняется помногу раз на день, при возникновении эмоционального импульса они не в состоянии его контролировать, не говоря уже о том, что в рамках бордерляйна часто возникают страх, тревога, депрессивное настроение, плохо контролируемая агрессивность. Главным их симптомом является страх ( нежелание ) быть покинутыми, хотя в действительности, они ведут себя в личной жизни так, что рано или поздно их покидают.

    Психотерапия бордерляйна дело муторошное и долгое, так как для её успеха требуется не только ангажированность самого больного, но в такой же самой мере и терапевта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. обращаюсь к вам, для того чтоб узнать свой диагноз. после рождения вторго ребенка через
    10 месяцев , я сильно испугалась так сильно что у меня потемнело в глазах. на следующий день у меня стала
    кружиться голова, качало постоянно. потом у меня стали холодные руки и стопы и мне стало совсем плохо ,
    сердцебеение и тошнота. проверялась. все в норме. у меня пролапс митрального клапана2 ст. региргутация 2 ст.
    невропотолог поставила диагноз неврастения. постепенно пришла в себя. мне сейчас 42 года, 10 лет назад был еще
    сильный долгий стресс , муж ушел и оставил меня с детьми. для меня это было шоком. много нервничала . у меня
    начались панические атаки и перебои в сердце. лечила нервы.но ничего не помогло. кардиолог делала холтер,
    наджелудочковые экстросистолы . назначила пить анаприлин. анаприлин убирает перебои, но не до конца. Из за
    этих перебоев стала бояться выходить одна на улицу. а когда боюсь их еще больше становиться. головокружения
    есть иногда и головные боли часто.раздажительность , нетерпение , когда что то делаю хочется быстро закончить
    дело.Даже когда кушаю тороплюсь незнаю зачем. Как вы думаете , какой у меня диагноз. заранее благодарна ВАМ за
    ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    я уже писал вам о вашем диагнозе. Вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое необходимо дифференцировать с личностным расстройством эмоционально-нестабильного типа ( бордерляйн ).

    Продолжайте терапию рексетином 40 мг, а вечером принимайте миртазапин в дозе 7.5-15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор. сообщение под именем раиса отправляла не я. все остальные мои. сейчас пью 60мг рексетина. миртазапин пить боюсь из за его побочек. что можно дополнить к моему лечению без побочек? чувствую себя по разному. то все нормально а то где то что то услышу и прочитаю страшное для меня(например про сумасшествие) и все у меня опять депрессия. доктор я воспитывалась в не благополучной семье. мама пила и гуляла. постоянно позорилась. мне было очень стыдно за нее. я стыдилась и себя тоже. думала что не подхожу на роль подруги к девочкам из хорошей семьи. училась я хорошо. если в компании или где то еще не знали про меня все(кто мои родители) то там я была лидером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор у меня прирывается интернет поэтому приходится писать частями.я боялась что стану такой же как моя мама. и поэтому старалась быстрее выйти за муж. что бы все было у меня хорошо и правильно. родился первый ребенок ноя начила выпивать. очень мучало меня чувство вины перед своим дитем. но без выпивки мне было неинтересно жить.когда я выпивала я чувствовала себя раскованно. переставала стесняться. и в конце концов все закончилось первой п.а. так и началась моя болезнь.сейчас конечно же я не пью уже5 лет.вообще ничего. но теперь я замучила своего мужа. я требую от него постоянных доказательств его любви. я боюсь что я ему не нужна. что он меня не любит и стесняеться. если что то не по моему то устраиваю ему скандал. я то люблю его сильно то равнодушие полное. мне нужно постоянное доказательство любви от подруг. я должна быть для них на первом месте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    но что характерно для бордерляйновского у меня по моему нет. я умею сдерживаться. я контролирую свои действия.я не хочу покончить жизнь самоубийством.я люблю жизнь.и очень хочу выздороветь. что бы просто жить. просто любить и воспитывать своих детей. найти работу. перестать постоянно тревожиться и куда то бежать. стать свободной от страхов. как это сделать? кстати мама моя как только я вышла за муж бросила пить. уже 10 лет как она не пьет. у нее все хорошо. но я все равно в глубине души ненавижу ее за свое детство. и мне очень плохо от этого. психически больных в роду у меня не было. только родители алкаголики. да и бабка по отцу тоже алкоголичка. вы мне поможете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возможно, что у вас и нет выраженного и полного бордерляйновского расстройства, но элементы его имеются, а именно, тяжелое детство с пьющей и не обращающей на вас внимание матерью, чувство одиночества, которое вы испытываете и сейчас со своим мужем ( вы предпринимаете колоссальные усилия, чтобы не остаться одной, чтобы вас не покинул ваш муж, хотя с другой стороны, делаете всё, чтобы он таки вас покинул - биполярность поведения ), самоповреждающее поведение у вас было - злоупотребление алкоголем, частая смена настроения по незначительным причинам имеет место, также и эмоциональная нестабильность и противоположность эмоций от любви до безразличия, а также и потеря контроля над своим поведением - скандалы, порча имущества, возможно, что и оскорбления или даже физическое воздействие ( рукоприкладство ) по отношению к мужу ).

    Помните, что женщин, страдающих бордерляйном очень любят мужчины и долго терпят их неуравновешенное поведение, но рано или поздно и их терпению и любви приходит конец. Поэтому, будьте осторожны и сдержанней.

    Кроме того, скорее всего, у вас имеется и семейная генетическая предрасположенность к тревоге и страхам, идущая по обеим линиям, не говоря уже о пагубном воздействии специфического воспитания со стороны вашей мамы.

    Я советую вам, к 60 мг рексетина добавить один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( вальпроат натрия или ламотригин ). И, конечно же, вам необходима психотерапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор да вы правы. все что вы перечислили у меня имеется. но я опять по поводу лекарств. мне очень хорошо помогал эглонил в комбинации с а.д. но даже когда я пила один эглонил в дозе 400мг потом 2оомг мне было нормально. пришлось его отменить из за мастопатии и полного прекращения месячных. может добавить его? а еще я пила фенлепсин и карбоменазин. они я так понимаю из того же ряда что вы посоветовали. может их принемать. доктор просто я боюсь начинать принемать новое лекарство из за страха побочных эфектов. очень жду ответа от вас
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какой смысл возобновлять терапию эглонилом, если у вас на фоне его приёма возникают проблемы с циклом и проблемы с молочными железами ? Решайте сами это вопрос, но под свою ответственность.

    Финлепсин это и есть карбамазепин. Поэтому, можете вместо ламотригина или вальпроата натрия принимать карбамазепин в суточной дозе 100-200 мг на фоне рексетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор.я никак не могу определиться что мне лучше принимать вместе с рексетином. ламотригин? вальпроат натрия? миртазапин? подскажите мне пожалуйста что лучше всего именно для меня.у меня то есть деперсонализация то ее нет. то есть тревога то нет. постоянно хочется спать. плохая память. такое ощущение что вот вот начнутся галлюцинации. и вот еще что ,доктор,мне становится хуже после того, как проходит приступ сильной головной боли. у меня проблемы небольшие с сосудами головы. может ли это быть как то связанно с моим заболеванием? и пожалуйста, расскажите поподробнее о бордерляйн. я перерыла весь инет. но везде пишут все по разному. то что это просто черта характера. то что это серьезное психич. заболевание. я очень жду вашего ответа. т.к. потеряла покой когда узнала что страдаю этим бордерляйн.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Терять покой вам не надо, бордерляйн - это заболевание, доставляющее неприятности, как самому больному, так и окружающим его людям, особенно, родным и близким.

    В гугле достаточно информации по этому расстройству. Да и я уже довольно часто отвечал и подробно описывал клинику этого страдания в форуме. Поищите в форуме.

    Что вам лучше подойдет, можно узнать только опытным путем. Если основная ваша цель - успокоение и углубление ночного сна, то лучше будет миртазапин. Если вы хотите больше стабилизировать своё настроение, то предпочтение лучше отдать нормотимикам ламотригину, вальпроату натрия или карбамазепину.

    Последний, правда, при сочетании с пароксетином вызывает довольно выраженные нежелательные интеракции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор. основная моя цель в избавлении от деперсонализации и де реализации. избавление от чувсва пустой головы, плохой
  • отредактировано более чем десять лет назад
    извините доктор. нечаянно отправила недописанное сообщение.доктор,мне кажется,что если пройдет вот это мое состояние(плохая память,рассеянность,заторможенность) то и уйдет моя тревога. вот для этого какой мне нужен препарат. у нас в городе ламотригина нет.как нет и его аналогов. прочитала в форуме что людям с расстройством бордерляйн вы советуете сероквель. я его пробовала, но у меня от него плохая реакция. кружится голова,плохо вижу,постоянно сплю. и это при дозировке в 1/4 от таблетки в 25мг.что мне делать? доктор,я понимаю что вам не очень хочется мне отвечать,но я в скором времени постараюсь оплатить . или попробую оплатить разговор с вами в скайпе. извините за навязчивость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я отвечаю вам охотно. Раз вы уже настаиваете на ясности, то, пожалуйста, извольте:

    де реализация, деперсонализация, рассе6яность, нарушение концентрационной способности мозга, заторможенность, пустота в голове, etc, относятся к так называемым минус -симптомам, которые могут быть проявлением депрессии, но также и простой формы шизофрении.

    Дифференциальный диагноз между этими двумя расстройствами довольно трудный. Важнейшим критерием дифференцирования между этими двумя мной упомянутыми расстройствами является успех/неуспех терапии антидепрессантами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор!!! вы хотите сказать что у меня шизофрения? мне не до конца помогают ад. но ведь за 6 лет моей болезни родные и близкие должны были бы заметить что со мной не все в порядке? и врачи? вы говорили что у меня возможно бордерляйн. а при борделяйне ад. не всегда помогают.... очень жду вашего ответа!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я не считаю, что у вас шизофрения. Я просто сказал, что негативные симптомы, встречающиеся при шизофрении, могут быть обыкновенными симптомами депрессивного расстройства.
    Бордерляйновское расстройство также полностью не корректируется применением антидепрессантов.