Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Заменить Золофт на Ципралекс.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством Хрисатовым! Здоровья Вам крепкого! Спасибо что ведете нас по жизни и даете нам надежду на ЗДОРОВОЕ будущее. Хотела бы задать Вам вопрос. Я принимаю золофт, начала с 0,25, сейчас дошла до 100 мг в сутки, пью утром. 100 мг пью уже почти 3 недели, эффекта особо не вижу, иногда бывают проблески,но в целом - состояние тревоги сохраняется, тремор, бессоница. Засыпаю в принципе быстро, но сон очень поверхностный. На ночь принимаю 25 мг амитриптилина. Скоро Золофт у меня заканчивается, надо заказывать лекарство вновь, подскажите есть ли смысл заменить Золофт на Ципралекс? Может быть от него появится эффект и наступит конкретное улучшение? Или может недостаточно времени прошло с начала приема Золофта(2,5 мес) и надо продолжать его пить и ждать улучшения? Если все же стоит заменить его на Ципралекс, то каким образом осуществить переход на этот препарат. Больше всего я,конечно, жду когда нормализуется мой сон, а это никак не наступает. Ночью всякие нехорошие мысли лезут, сердце колотится, видимо от этого и сон такой поверхностный,некачественный. Мне кажется амитриптилин не оказывает эффекта на сон. Наверное от него наоброт должна быть сонливость,а у меня этого нет. Сплю плохо, утром вставать очень тяжело, трясет всю, а днем нормально,спать совсем не хочется, хотя и сплю по 5 часов... Доктор, что Вы мне посоветуете, как дальше быть с лечением? Есть ли смысл менять препарат? Спасибо Вам!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у вас имеется, как минимум два варианта ваших дальнейших действий:

    1) оставить дозу золофта 100 мг утром в один приём, а вечером, за 30-60 минут до отхода ко сну принимать 7.5-15- 30 мг миртазапина. Такая комбинация двух антидепрессантов может оказать на вас хорошее лечебное действие.

    В случае, если на такой комбинации препаратов и их доз вы не достигнете значительного улучшения своего состояния, то в этом случае можено будет вам перейти на второй вариант терапии:

    2) заменить 100 мг сертралина 10 мг ципралекса. Такой переход на ципралек можно сделать после 24 часовой паузы между приёмами сертралина и ципралекса. Вечернюю дозу миртазапина придется подобрать на фоне лечения ципралексом.

    Обсудите, пожалуйста, предложенные мной вам варианты терапии со своим лечащим психиатром.