Отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Заменить Золофт на Ципралекс.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано July 2015 Раздел: Один вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством Хрисатовым! Здоровья Вам крепкого! Спасибо что ведете нас по жизни и даете нам надежду на ЗДОРОВОЕ будущее. Хотела бы задать Вам вопрос. Я принимаю золофт, начала с 0,25, сейчас дошла до 100 мг в сутки, пью утром. 100 мг пью уже почти 3 недели, эффекта особо не вижу, иногда бывают проблески,но в целом - состояние тревоги сохраняется, тремор, бессоница. Засыпаю в принципе быстро, но сон очень поверхностный. На ночь принимаю 25 мг амитриптилина. Скоро Золофт у меня заканчивается, надо заказывать лекарство вновь, подскажите есть ли смысл заменить Золофт на Ципралекс? Может быть от него появится эффект и наступит конкретное улучшение? Или может недостаточно времени прошло с начала приема Золофта(2,5 мес) и надо продолжать его пить и ждать улучшения? Если все же стоит заменить его на Ципралекс, то каким образом осуществить переход на этот препарат. Больше всего я,конечно, жду когда нормализуется мой сон, а это никак не наступает. Ночью всякие нехорошие мысли лезут, сердце колотится, видимо от этого и сон такой поверхностный,некачественный. Мне кажется амитриптилин не оказывает эффекта на сон. Наверное от него наоброт должна быть сонливость,а у меня этого нет. Сплю плохо, утром вставать очень тяжело, трясет всю, а днем нормально,спать совсем не хочется, хотя и сплю по 5 часов... Доктор, что Вы мне посоветуете, как дальше быть с лечением? Есть ли смысл менять препарат? Спасибо Вам!

Комментарии

• отредактировано January 2011
    Здравствуйте,

у вас имеется, как минимум два варианта ваших дальнейших действий:

1) оставить дозу золофта 100 мг утром в один приём, а вечером, за 30-60 минут до отхода ко сну принимать 7.5-15- 30 мг миртазапина. Такая комбинация двух антидепрессантов может оказать на вас хорошее лечебное действие.

В случае, если на такой комбинации препаратов и их доз вы не достигнете значительного улучшения своего состояния, то в этом случае можено будет вам перейти на второй вариант терапии:

2) заменить 100 мг сертралина 10 мг ципралекса. Такой переход на ципралек можно сделать после 24 часовой паузы между приёмами сертралина и ципралекса. Вечернюю дозу миртазапина придется подобрать на фоне лечения ципралексом.

Обсудите, пожалуйста, предложенные мной вам варианты терапии со своим лечащим психиатром.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.