Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мания и антипсихотики

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.
Если такие препараты как рисполепт(1-2 мг), абилифай(2.5-10 мг), солиан(100 мг) вызывают манию(если до приема - депрессивная фаза) или усиливают ее, если она уже есть(чем выше доза, тем выраженней мания), то что это значит и нужно ли продолжать пробовать принимать нейролептики?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я отвечаю на ваш вопрос и по электронной почте. Вы пишите в своем письме о том, что вы выставили себе диагноз шизоаффективного расстройства, но я хочу вам сказать, что, с моей точки зрения, у вас этого заболевания нет. Скорее всего, вы страдаете биполярным аффективным расстройством с быстрой смен фаз ( rapid cycling ).

    По идее, указанные вами ААП, особенно, это касается арипипразоля, оланзапина и кветиапина не должны вызывать у вас переход депрессивной фазы в маниакальную, так как указанные ААП используются не только для лечения мании, но также и для профилактики возникновения мании.

    Но и не доверять вам я также не могу.

    Поэтому, согласуйте с вашим лечащим психиатром возможность пролечиться одним из следующих нормотимиков ( вальпроат натрия, особенно подходит для лечения и профилактики возникновения маниакальных фаз в рамках БАР, лучше в ретардированной форме, ламотригин, особенно подходит для лечения и профилактики возникновения депрессивной фазы в рамках БАР, карбамазепин и хорошо себя зарекомендовавшие препараты лития).

    Что касается вашего предложения использовать антагонисты или агонисты допамина, то эти препараты не используются для профилактики возникновения или лечения маниакальных фаз в рамках БАР.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается дальнейшего использования ААП, то я думаю, что при возникновении маниакальной фазы вы не только можете, но и должны их использовать, но в оптимальных дозах. А комбинация одного из указанных ААП с вальпроатом натрия будет особенно полезна при лечении маниакальной фазы.