Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нуждаюсь в Вашем наблюдении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Все изложила в карточке. Жду назначений.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    я подтверждаю ваш диагноз, который выставил вам до родов. Сейчас вы сообщили мне о семейном предрасположении к депрессивному расстройству.

    Думаю, что вы страдаете смешанной формой депрессивного расстройства ( с преобладанием тревоги и элементами апато-заторможенной депрессии ).

    Так как терапия сертралином в максимальной дозе, а сейчас и ципралексом, также в максимальной дозе, не привела вас к наступлению ремиссии, имеет смысл провести комбинированную терапию из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам:

    1) ципралекс утром в дозе 20 мг, вечером либо 25 мг амитриптилина, либо 7.5-15 мг миртазапина, либо 25 мг мапротилина;

    2) ципралекс в комбинации с венлафаксином или дулоксетином.

    Думаю, что надо попробовать вначале комбинацию ципралекса с одним из седативных ночных АД ( вариант кобинированной терапии № 1 ).

    В случае неэффективности первой комбинации придется попробовать комбинированную терапию по 2 схеме.

    Пожалуйста, Светлана, сообщите мне о своём выборе комбинации. После этого я распишу вам схему лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я доверяю Вашему выбору, что скажете, то я и буду принимать. Хотелось бы то, на котором вес не будет
    сильно расти. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С учётом ваших проблем с весом тела, я советую вам следующую лечебную комбинацию:

    75 мг венлафаксина в форме ретардкапсул утром и 15 мг ципралекса вечером в течение двух полных недель. По завершению этого лечебного периода и в зависимости от достигнутого вами состояния, примем дальнейшее решение по дозам препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а разница есть ...в приеме венлафаксина утром, а ципралекса вечером??? я принимаю ципралекс утром. Завтра
    иду за рецептом на Венлафаксин.Правильнее в моем случае Венлафаксин утром???Спасибо за ответ . Через 2 нед.
    отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше всё-таки принимать венлафаксин утром из-за его возможного стимулирующего действия, а ципралекс вечером. Но решайте сами, как вам удобней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сходила на прием к участковому психотерапевту за рецептом на Венлафаксин. Диагноз выставила F41.0 Она
    сказала , что такие препараты должны приниматься в стационаре, предложила лечь в стационар. Какой стационар??? У
    меня ребенок 9 мес, у меня не критическое состояние, чтоб находиться там. Я в шоке от такого непонимания. Сказала
    для начала увеличить дозу Ципралекса до 30 мг, а там она решит как быть дальше и с чем комбинировать. Доктор, как
    быть??? Стоит ли мне увеличивать Ципралекс до 30 мг или это бессмысленно??? Как скажите, доктор, так я и сделаю. В
    крайнем случае...я рецепты на Венлафаксин буду покупать у платных врачей. Без Ваших рекомендаций я пока ничего
    принимать не буду. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, если вы увеличите дозу ципралекса выше 20 мг, то вам необходимо ежедневное наблюдение доктора хотя бы в течение первой недели такого лечения. Дозу ципралекса увеличивать сразу же с 20 мг до 30 мг - рискованно.

    Ваш доктор, с одной стороны, боится вам выписать венлафаксин и предлагает госпитализироваться в стационар, а с другой стороны, сразу же повышает вам дозу ципралекса до 30 мг, при максимальной его дозе в 20 мг.

    Просто чудеса какие -то !

    F41.0 - это паническое расстройство в виде пароксизмальных приступов страха ( панических атак ). Но ведь у вас же не только приступы паники, а целая гамма других симптомов.

    У вас имеется два варианта ваших дальнейших действий:

    1) плавное, на 5 мг в течение каждых двух недель увеличение дозы ципралекса до 30 мг при обязательном тесном врачебном контроле за вашим состоянием на дозах ципралекса выше 20 мг;

    2) комбинированная терапия 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина в ретардированной форме.

    Сообщите мне о выбранном вами варианте терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, Доктор. А вы как считаете, стоит ли попробовать поднять Ципралекс до 30 мг??? В моем случае это даст
    эффект??? Мне весь день хочется спать...и я весь день мечтаю...о ночи.Может попробовать увеличить до 30 мг????
    Доктор, как скажете, так я и сделаю. Если бессмысленно....то это опять.....просто потерянное время и выброшенные
    деньги. Я жить хочу, хочу получать удовольствие от жизни и эмоции, растить сына . Я 4 года в дыре. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, вообще лечиться у двух докторов не стоит. Каждый имеет своё мнение по поводу диагноза и лечения. А как говорят \" за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь \".
    Так получилось и у вас.

    Я посоветовал вам комбинацию двух антидепрессантов разных классов, а ваш диспансерный врач - повысить дозу ципралекса сразу же на 10 мг, что превышает официально допустимую норму в 10 мг.

    Но ведь \" у семи нянек дитя всегда без присмотра \". Кто -то один должен нести ответственность за больного и за результаты лечения.
    Так кто несёт ответственность за ваше здоровье и результаты терапии: я или ваш диспансерный доктор ? В этом вы должны сами определиться. Я прошу вас об этом, чтобы потом не было никаких двусмысленностей и недоразумений.

    Итак, я повторяю, у вас сейчас имеется два варианта вашего дальнейшего лечения:

    1) мой, комбинировать венлафаксин - ретард в дозе 75 мг утром с 15 мг ципралекса вечером;

    2) предложение вашего доктора:

    а) лечь в психиатрическое учреждение для проведения там терапии венлафаксином; или

    б ) увеличение дозы ципралекса до 30 мг, что на 10 мг превышает максимально разрешенную дозу этого АД, без постоянного ежедневного контроля за вашим самочувствием на такой высокой дозе АД, что уже само по себе представляет для вас большой риск.

    Итак, я жду от вас четкой позиции по следующим вопросам:

    1) кто будет осуществлять наблюдение за вашим дальнейшим лечением;

    2) какой вариант терапии вы выбираете.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я конечно хочу и буду лечиться у вас, но идти мне пришлось к психотерапевту за рецептом на Венлафаксин,
    которая уперлась рогами и не выписала( Вы просто меня чуть не так поняли).А на Ципралекс я получаю рецепт от
    врача, кот. 200 км от меня, откуда я родом. Если б было так просто их приобрести как в России без рецептов, я б
    никогда не пошла, т.к. имею огромный опыт хождения к \"нашим\" врачам я знаю, чем все всегда заканчивается -
    выброшенные деньги, потерянное время и без ремиссии. Все боятся у нас комбинирования . Доверяю я Вам и уверена в
    Вас. Вообщем, рецепт у меня будет на руках в следующий четверг и я буду лечиться под Вашим наблюдением и по
    Вашей схеме 75 Венлафаксина утром в ретард капсулах и 15 ципралекса вечером. ВЕЛАКСИН Венгрия пойдет мне???
    или есть почище что-то???Спасибо , Доктор, вы моя последняя надежда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    договорились, переходите на лечение 75 мг венлафаксина -ретард ( Венгрия ) утром и 15 мг ципралекса вечером. А пока, до получения венлафаксина в следующий четверг, можете увеличить дозу ципралекса до 25 мг в сутки и держите меня ежедневно в курсе своих реакций на эту дозу ципралекса.
    В обязательном порядке, если решитесь в течение одной недели пролечиться 25 мг ципралекса.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор. С сегодняшнего дня начала прием велаксина в форме ретард 75 мл. утром. и ципралекса 15 мг
    вечером. Вот 1,5 часа прошло после первого приема В. ...немного подташнивает, но это, думаю, мелочи и временно.
    Буду держать Вас в курсе событий. Доктор, каким способом, мне можно задать Вам 1 личный вопрос не для
    общественного чтения?! Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Света,

    продолжайте и дальше терапию 75 мг венлафаксина утром и 15 мг ципралекса вечером в течение 2 недель. И держите меня в курсе своих дел. Личный вопрос не для прочтения другими, вы можете задать мне по е-mail.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Прошла неделя приема Велаксина ретард 75 мг. утром и 15 мл. Ципралекса. В последние 3 дня с
    утра до обеда меня штормит, сильное головокружение, сильная слабость во всем теле, не могу понять причину -
    погода ( у нас сильный ветер, и плюсовая температура) или mensis (хотя уже как 2 дня закончились). Опять какой-то
    упадок сил и нет активности. Сплю неплохо, просыпаюсь раза 3 за ночь бодрячком и вновь засыпаю. Доктор, что б я не
    надоедала, распишите мне повышение дозы венлаксина и уменьшение/увеличение Ципралекса. В случае необходимости
    (ухудшения самочувствия или еще чего) в обязательном порядке поставлю Вас в известность. В целом конечно,
    состояние значительно улучшилось с Венлаксином, за исключением последних 3 дней, это кошмар какой-то. Про
    ребеночка писала Вам в личку, все обследовали и т.д.-ЗДОРОВ. Спасибо , доктор, жду назначений. С.у. Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    в низу страницы ( новости амбулатории ) я регулярно размещаю информацию о геомагнитном возмущении, но, как я понял, мало кто обращает на неё внимание, а зря !

    Скажу вам так, вы сами пишите о якобы беспричинность вашего ухудшения в течение последних 3 дней. Это верно, как будто-бы особых причин нет, а вот на самом деле, они имеются: с 1 февраля, вплоть до сегодняшнего дня и, особенно, 4 февраля, на солнце постоянно происходили вспышки, которые и вызвали появление мощного геомагнитного возмущения, что и привело не только у вас, но и у многих пациентов амбулатории, как будто бы, к беспричинному ухудшению самочувствия.

    Поэтому, я советую вам, как мы и договаривались с вами, продолжить терапию 75 мг венлафаксина и 15 мг ципралекса в течение полных 2 недель.

    После завершения этого лечебного периода, пожалуйста, дайте мне подробный отчет о вашем состоянии. После этого я дам вам дальнейшую рекомендацию по лечению.

    Рад за вас и вашего сыночка, что у него всё в порядке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Заканчивается 14-дневный прием 75 мл. Велаксина и 15 мл. Ципралекса. По поводу вспышек на
    солнце и т.д. с Вами согласна - через 3 дня все прошло. Самочувствие улучшилось.Настроение поднялось, поднялась
    активность и в целом самочувствие. Осталось: ближе к вечеру дурность в голове, сонливость, раздражение , тяжесть в
    душе. Сон нормальный. Все таки не хватало мне все эти годы именно Ад двойного действия. Жду дальнейших
    рекомендаций и назначений. И еще вопрос- При комбинированной терапии можно ли выпить 1-2 бокала хорошего
    вина??? (у мужа день рождения и сыну годик) При ципралексе несколько раз пила вино - никаких побочек и т.д. не
    было. Спасибо.С.ув. Света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, на Велаксине....аппетит стал умеренный, вечером есть не хочется совсем, сбросила 2 кг. - так рада. Это норма
    на Велаксине????Очень хочется , что б послеродовый вес вместе с лечением уходил.Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, доведите дозу венлафаксина до 150 мг в один приём утром, а вечернюю дозу ципралекса пока оставьте прежней * 15 мг ). Через пару дней, пожалуйста, сообщите мне о своих делах на новой схеме.

    Что касается немного выпить вина на день рождения ваших мужчин, конечно, выпейте, но только в умеренной дозе.
    Конечно, это нормально, что вес тела постепенно снижается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сколько быть на этой схеме? сегодня первый прием В.150 - подташнивает, неприятно в голове, выраженной
    тревоги нет...но присутствует неусидчивость, просто места себе не хочу, и не сидится и не лежится, раздражение.
    Такое может быть при увеличении В.? спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    может быть при увеличении дозы венлафаксина. Но в течение нескольких дней после увеличения дозы венлафаксина всё должно нормализоваться. То, что вы описываете, похоже на акатизию.

    Держите меня ежедневно в курсе своих дел. И старайтесь в период такого беспокойства выйти на улицу и погулять с ребенком или выполнять работу по дому, связанную с движением ( уборка, глажка, мытьё полов, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер , доктор. Заканчивается третий день приема 150 В. ретард и 15 Ц. Акатизия прошла в первый день. В
    следующие 2 дня- особая активность исчезла, тоска, ничего не хочу, непонятные ощущения в сердце ( чувства
    дрожания, боли, сдавливания...не могу объяснить), сильная слабость, особенно сегодня, ощущение как-будто редко
    дышу(но это не вызывает страха). Сегодня в районе 15.00 часов...резкая слабость, все поплыло в глазах, все тело
    ватное - сильной паники не было, но мысль проскочила - сча умру, а как ребенок будет сам до вечера, пока муж с
    работы вернется, пила 0,5 Валидола. . В течение первого часа после приема В....бросает в жар, много пью жидкости,
    особенно сильно хочется крепкого кофе. На данный момент - настроения нет, тяжесть и сдавливание в голове, немного
    штормит. Доктор, прочитала , что опять магнитные бури и т.д. у вас в новостях, если такое состояние от них, то как
    жить....если эти бури чуть ли не каждый день. Или временное ухудшение из-за увеличения дозы В.(такое может
    быть???)??? Как вы считаете??? Жду рекомендаций. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана, я думаю, что ваше состояние связано с непрекращающимися процессами на солнце, которые оказывают воздействие на всё живое на земле.

    2011 год - год повышенной солнечной активности. Так что всё ещё у всех нас живущих на земле в этом году впереди ( природные катастрофы, социальные революции и беспорядки, повышение криминальности, частые техногенные аварии, вспышки инфекций, рост числа заболеваний, в том числе и психо-эмоциональных. А.Л. Чижевский ).

    Пока оставайтесь на 150 мг венлафаксина утром и 15 мг ципралекса вечером. На такой схеме вам придется побыть в течение 4 полных недель. Главное, не унывайте и верьте в быстрое наступление улучшения вашего состояния.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Хочу отчитаться за неделю приема 150 Велаксина и 15 Ципралекса: В целом в последние 3 дня
    самочувствие улучшилось, но....напрягают некоторые вещи:
    - сильная потливость (особенно при небольшой физической нагрузки : мытье полов и т.д.),
    - неприятные ощущения в сердце ( я не могу назвать это болью, но очень неприятное ощущение, то ли зажатия, то
    ли сильного сердцебиения, то ли тяжести). Пару лет назад мне ставили тахикардию.
    - периодически парусекундная внутренняя дрожь,
    - периодически \"мурашки\" в голове.
    Все же самый большой \"напряг\" для меня - это ощущения в сердце. Еще днем все так же возникают чувства
    сонливости, раздражительности,хочется просто лежать, но...карапуз мой расслабиться не дает. Аппетит нормальный,
    сон тоже более менее.
    1. Скажите , В+Ц даст возможность сбросить лишний вес??? И в целом в Вашей практике на В. набирают или
    сбрасывают вес????
    2. Ощущения в сердце - побочка В. или со временем это пройдет( на одном Ц. таких ощущений не было) ???
    Спасибо . С ув. Света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Света,

    тахикардия - это может быть симптом депрессии ( вы и сами пишите о том. что она была у вас и раньше без антидепрессантов ), но может быть также и побочным эффектом венлафаксина.

    Попробуйте уменьшить дозу ципралекса до 12.5 мг, а дозу венлафаксина пока оставьте прежней ( 150 мг ).

    Чаще всего, к сожалению, вес тела нарастает, но низкокалорийная диета и физические нагрузки могут задержать рост веса тела и даже его регрессировать.

    Ощущения в сердце должны постепенно пройти, как также и повышенная потливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, мой отчет за 1 нед Велаксина 150+15 ципралекса и 1 недели Велаксина 150+12,5 ципралекса.
    состояние перепадами - то более менее, то плохо. неприятные ощущения в сердце практически прошли, очень часто
    тяжело на душе, тяжелая голова, днем постоянно хочется поспать, если сын спит 2 раза в день и я с ним подремлю
    часик, то мне более менее хорошо, если не посплю- плохо. вот сегодня: отчаяние, тоска, неприятно в голове,
    хочется плакать,но не плачется ,ничего не хочу, даже с мужем нехотя разговариваю, с ребенком через силу выхожу
    на улицу из-за апатии. Доктор, как быть??? Столько времени на Ад...и нет ремиссии. Постоянно себя чем-то занимаю,
    что б не падать духом, но от этого не легчает увы. Только в один вечер после сна с малышом с 16.00 до 18.00
    почувствовала себя практически здоровой и уже надеялась на такое состояние всегда(((. С утра после сна как-то
    все дрожит внутри, я не могу назвать это тревогой, но очень неприятно. Пью много кофе, чтоб как-то себя
    взбодрить. Имеет ли смысл не ждать \"с моря погоды\" в течение 4 нед. на 150 мл. Велаксина, а перейти спустя 2 нед.
    на 225??? Доктор, мучительно мне весь день быть с ребенком, дожидаясь прихода мужа. Наверно сонливость уберет
    более высокая доза Велаксина?? Жду назначений. Спасибо, с ув. Света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    сонливость дневная может быть у вас также в результате хронического недосыпания, поэтому, если у вас есть возможность поспать днем в период, когда спит ваш ребенок, то воспользуйтесь этим случаем, тем более, что вы сами пишите о том, что после дополнительного дневного сна ваше состояние несколько улучшается.

    Теперь, что касается тактики вашего дальнейшего лечения, я думаю, что вы можете увеличить дозу венлафаксина реатрд до 225 мг утром, а вечернюю дозу ципралекса уменьшите до 10 мг.

    На такой комбинации препаратов побудьте в течение ещё 2 недель. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, дайте о себе знать.

    А самое главное, не теряйте надежды на выздоровление. Оно обязательно наступит.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой Доктор. Хочу отчитаться:
    Неделя приема В. 225 и Ц. 10. Состояние перепадами - то \"прет\", то не очень. Все так же еще присутствует
    сонливость днем ( ночью несколько раз просыпаюсь, муж спит с ребенком в отдельной комнате, так что спать мне
    никто не мешает))). С утра какая-то неусидчивость, какое-то волнение, пью кофе раз 5 в день, как-будто хочется
    себя взбодрить и привести в порядок. Аппетит меня устраивает - мало ем))), все так же к вечеру к часам 17.00 не
    могу найти себе места, все бесит, все раздражает, хочется тупо лежать в тишине. Как-то медленно тянутся дни,
    хочется быстрее , что б уснул ребенок...жду с нетерпением вечера и тишины, а бывает вечером....так и хочется его
    разбудить, пожмякать и поцеловать, но это пока еще крайне редко. На всякие торжества , праздники, события,
    встречи, поездки, покупки - полнейшее безразличие. Безусловно, лучше стало намного - более подвижна, активна,
    лучше настроение. Но еще далековато....до того, какое было до болезни. Доктор как быть мне в дальнейшем??? У
    меня осталось пару таблеток В. в дозе 75 и несколько упаковок в дозе 150???
    1.капсулу делить можно???
    2. можно или нужно перейти на 300 мг (более, чем уверена 225 мне мала) если рановато, то мне нужен рецепт
    просить с другого города , я его тока через пару дней смогу получить( я уже Вам объясняла) либо нужна
    корректировка Ципралекса. Вообщем, Доктор, жду рекомендаций и назначений. Через неделю уеду к маме на пару
    недель, так что хочется поскорее привести себя хорошие чувства). Спасибо. С праздником Ваших родных женщин и
    девочек. С.у. Света,
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    поступите следующим образом, доведите утреннюю дозу венлафаксина до 300 мг, а вечернюю дозу ципралекса уменьшите до 5 мг. На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 2 полных недель.

    В случае необходимости, начиная с третьей недели лечения 300 мг венлафаксина и 5 мг ципралекса, доведёте утреннюю дозу венлафаксина до максимальных 375 мг, а ципралекс полностью отмените.

    Если же и на 375 мг венлафаксина у вас не наступит ремиссия, то к 375 мг утреннего венлафаксина добавите вечером перед сном 7.5-15 мг миртазапина.

    Но об этом позже. Жду от вас сообщений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствйте Доктор. Второй день приема Велаксина 300 и Ципралекса 5 на ночь. В первый день под вечер стало плохо -
    казалось всё - какой-то конец наступает. Ночь более менее прошла - просыпалась от кошмаров . Сегодня - неприятно в
    голове, подташнивает, особого позитива нет. Доктор, это временное ухудшение от увеличения Велаксина??? Или может
    от уменьшения Ципралекса??? Когда ждать улучшения без этой тошноты ????(((((((((((Доктор, подбодрите меня
    пожалуйста. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Света,

    увеличение дозы венлафаксина до 300 мг и уменьшение дозы ципралекса до 5 мг совпало с мощными геомагнитными возмущениями.

    Возможно, что это результат их действия. Продолжайте лечение 300 мг венлафаксина утром и 5 мг ципралекса вечером и, пожалуйста, держите меня ежедневно в курсе своего состояния, если можно, более детально описывая свои симптомы.
    Итак, жду от вас ежедневных отчётов.