Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

навязчивое расстройство, бессоница, нет сил, слабость

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, с дальнейшей тактикой лечения. Жен, 28 лет. Замужем, дочь-2,5 года. Наследственность отягощена. У мамы скорее всего БАР, разные фобии,депрессия, у папы что-то похожее на невроз навязчивых состояний. В 20-летнем возрасте пережила сильный стресс, связанный с тем, что бросил молодой человек, с которым долго встречалась. Долго плакала, переживала. Потом вышла замуж, устроилась на работу, но постепенно стала замечать упадок сил, снижение работоспособности, разные страхи (например, заражения каким-то заболеванием), навязчивые мысли. После родов всё перечисленное значительно усилилось, добавилась бессоница, стала всё мыть по многу раз, перепроверять газ, свет, дышит ли ребёнок или нет, сил стало ещё меньше. Психиатр поставил диагноз: затяжное тревожно-фобическое расстройство у обсессивной личности, а я ему говорила, что у меня ещё и депрессия.Он согласился. Лечение:ципралекс-сейчас 25мг, на ночь-Леривон 22,5 мг. Страхи и навязчивости сильно уменьшились.Но сон только с Леривоном и нет сил, слабость, помогает по дому с ребёнком моя мама. Врач говорит, что активировать сейчас нельзя, нужно дальше повышать дозу ципралекса.Как можно добавить сил,работоспособности, чтобы не пропал сон и не усилились навязчивости, страхи? В течение двух лет лечить сначала навязчивые страхи, мысли, а потом когда их пролечу, пропить какой-то активирующий препарат, например венлафаксин. Или есть какие-то другие варианты? Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что ваш доктор прав, когда говорит о дальнейшем повышении дозы ципралекса.
    Сейчас вы принимаете 25 мг ципралекса, а я советую вам каждые две недели увеличивать дозу ципралекса на 5 мг.

    Но, поскольку, максимальная доза ципралекса составляет 20 мг в сутки, а вы эту дозу уже превысили и дальше будете повышать, то такое увеличение дозы ципралекса должно в обязательном порядке проходить под постоянным контролем вашего лечащего доктора.

    Обычно, по мере увеличения дозы ципралекса до оптимальной величины, слабость, бессилие и повышенная утомляемость уходят.

    Так что, возможно, что вам и не придется добавлять к терапии один из активирующих АД. Что я могу вам посоветовать, так это заменить мианзерин мапротилином в дозе 25 мг. Этот АД обладает таким же снотворным эффектом, как и мианзерин, но параллельно этому хорошо влияет на мозговой норадреналин.

    Посоветуйтесь со своим лечащим доктором по поводу моего предложения, касательно дозы ципралекса и замены мианзерина мапротилином вечером.