Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА и агф

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый Доктор! В карточке заполнил историю болезни,надеюсь не слишком уж подробно,но ведь любая мелочь наверное может оказаться важной? Абонемент оформил пока №1,но если Вы сочтете нужным и будете располагать временем,то не отказался конечно бы с Вами пообщаться и вживую. С оплатой проблем не возникнет. А пока очень жду Вашего мнения и рекомендаций по проведению лечения. У меня доктор уже только на Вас вся и надежда,помогите мне пожалуйста!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    внимательно прочитал вашу историю болезни и пришел к выводу о том, что вы страдаете тревожным расстройством ( паническим расстройством с агорафобией - страхом пребывания в определенных ситуациях или местах ( в замкнутом пространстве и далеко от дома ).
    К сожалению, вам сейчас 43 года, а болеете вы с 14 летнего возраста и, практически, все эти годы не лечились.

    В результате этого ваше заболевание приобрело хроническое течение.

    Думаю, что раз вы уже набрались смелости и решимости обратиться за помощью, то вам необходимо сделать и следующий шаг, а именно, наконец-то, начать лечение.

    Лечение будет заключаться в обязательном приёме одного из следующих антидепрессантов: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, венлафаксин ). Лечебную дозу одного из перечисленных и выбранных вами антидепрессантов придется подбирать.

    Но одного антидепрессанта будет мало, в обязательном порядке вам придется, особенно, после того, как антидепрессант проявит своё выраженное лечебное действие, проводить, так называемую экспозиционную теарпию. Что это такое и как её осуществлять, вы можете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс когнитивно- поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией.

    Я думаю, что с вами было бы неплохо, хотя бы один раз побеседовать в живую в Skype. Во время такой беседы я смог бы выяснить интересующие меня детали вашей истории болезни, жизни, наследственности и воспитания и разъяснить вам необходимость лечения и как его провести в лучшем виде.

    Для такой беседы вам необходимо оформить талон для одноразовой беседы в Skype. Как это сделать, вы можете узнать в разделе амбулатории \" Правила лечения \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Я пополнил счет для личной беседы,как Вы и сказали.Но на какую дату мне ориентироваться?Дело в том что скайпа у меня лично дома нет. Поэтому я бы хотел Вас попросить,чтобы Вы назначили конкретный день и приблизительное время (если можно).Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я буду ориентироваться на вас в связи с тем, что у вас нет Skype. Напишите мне, пожалуйста, время и дату беседы, указав московское время. И мы поговорим с вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Я счет пополнил,но и деньги с него сразу же снялись почему-то.Админу я уже написал. Просто получается так,что сегодня я смогу быть в скайпе в 19.00 по мск.А если не решится неразбериха со счетом,то тогда я сегодня пополню еще и хотелось бы поговорить с Вами завтра (26.01),с 12.00 мск я буду в скайпе и до 14-15 смогу Вас ждать если у Вас на это время есть беседы.Очень надеюсь что нам удастся пообщаться,так как куда уже мне тянуть,верно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    не переживайте, деньги просто переведены админом на другой счет, а именно, для одноразовой беседы в Skype и будут сняты оттуда сразу же после состоявшейся беседы. Так что ничего больше переводить не надо.

    Теперь, что касается завтрашней беседы в Skype. На 26 января у меня запланирована консультация в этой конференции на 16:00 мск с другим пациентом; так что с вами я смогу побеседовать завтра в 14:00 мск.

    До завтра в 14:00 мск или в 13:00 по вашему местному времени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,как мне жаль что наша беседа не состоялась! Вы уж меня извините,что так получилось,это скорость была очень низкая,такое не повторится. Прошу Вас чтобы мы созвонились в пятницу,28.01. Я буду в Skype с 12:00 мск,и до 16-17:00 мск,а Вы мне пожалуйста уже сами назначьте конкретное время,то, когда у Вас получается,и я точно буду,хорошо? Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    договорились, встречаемся в пятницу, 28 января, в 14:00 мск.
    И, пожалуйста, не надо извиняться. Вы ни в чем не виноваты.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в Skype:

    1) о наследственности вашей, как также и о возможной родовой травме, к сожалению, вы мне мало что смогли сообщить;

    2) в развитии вашего расстройства, с моей точки зрения, сыграли свою роль и особенности воспитания ( воспитание вас только матерью, с 1 по 8 класс вы учились и жили в школе-интернате );

    3) в возрасте 14 лет вы впервые перенесли приступ паники, которые затем повторялись многократно в течение последующих 29 лет вашей жизни и привели к появлению у вас агорафобии ( страх пользования общественным транспортом, лифтом, пребывания в замкнутых пространствах, etc );

    4) ваш диагноз я могу сформулировать так: паническое расстройство с агорафобией F40.01. Кроме того, у вас были эпизоды игромании F63.0, от которой вы, к счастью, самостоятельно избавились;

    5) к сожалению, все 29 лет своей болезни вы ни разу не лечились, как следует.

    6) что касается лечения, то мы с вами договорились во время беседы о том, что лучше всего вам пролечиться ципралексом, на фоне лечения которым вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию вашей агорафобии.

    Как только решите вопрос об антидепрессанте, пожалуйста, сообщите мне о вашем выборе. После этого, я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,Доктор,все верно.Насчет родовой травмы мы выяснили,что ничего такого не было,роды протекали нормально и в срок. По наследственности тоже все в порядке,ни псих.расстройств,ни алкоголизма,единственное что только мамин отец любил выпить,а так все. Насчет препаратов,если Вы считаете что нужен ципралекс и он надежней эзопрама,значит будет ципралекс.Он сейчас у нас тем более есть в доз. 10 мг. Спасибо Вам,до свидания!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отсутствие семейной предрасположенности к развитию психо-эмоциональных расстройств и перенесенной родовой травмы, льет воду на мельницу воспитания и условий вашей жизни, как причин вашего расстройства.
    Ципралекс хороший и высокоэффективный препарат, мягкий, со слабо выраженными побочными эффектами.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса следующая:

    5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг -14 дней, 20 мг - максимальная доза. Думаю, что с учетом длительности и нелеченности вашего заболевания вам потребуется максимальная доза ципралекса в 20 мг.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода сообщайте мне о достигнутых вами лечебных результатах. И, пожалуйста, не забывайте о проведении КПТ агорафобии. Без такой терапии избавиться от агорафобии будет проблематично.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! У меня к Вам от Сергея еще один вопрос. Вот я говорю,что нужно проводить КПТ,что паника и тревога,возникающие при этом,по мере пребывания в страшащей ситуации должны ослабнуть,и с каждым разом это будет происходить все быстрее. А он говорит: что \"ведь когда был тот первый приступ,почему оно не прошло а пришлось вызывать скорую,и потом такое тоже несколько раз повторялось.Вот я закроюсь,а вдруг будет тот самый непроходящий приступ (хотя,Доктор,таких именно сильных у него уже очень давно небыло),и что тогда?\" Действительно почему хотелось бы ему ответить,а также посоветуйте какой то здравый и впечатляющий,что ли,аргумент.Спасибо.Таблетки пока не пили,думаю это будет завтра-послезавтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,Вас еще раз с прошедшим днем рождения! Писал в общем топике,но отобразился как пользователь.Всего Вам самого хорошего,а главное будьте всегда здоровы!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    на фоне терапии ципралексом ( на оптимальной лечебной дозе и оптимальном времени терапии ) общая реактивность вегетативной нервной системы ослабеет настолько, что приступ паники, который обязательно возникнет у вас при погружении в страшащие вас ситуации по типу условного рефлекса или рефлекса ожидания повторения приступа в тех же ситуациях, в которых они у вас были раньше, будет не настолько выраженным, что вы сможете его перетерпеть ( пережить ).

    Я вам уже неоднократно говорил о том, что для разрушения сформировавшегося у вас за годы болезни условно-рефлекторного страха повторения приступа паники, вам в обязательном порядке необходимо действовать обратным путем. А именно, если вы раньше избегали определенных мест и ситуаций и тем самым только бетонировали свой страх, то сейчас вам необходимо погружаться в такие ситуации, причем регулярно и оставаться в них до тех пор, пока интенсивность страха не ослабеет. А то, что страх через 20-25 минут начнет ослабевать, я вам могу гарантировать. Особенно, на фоне лечения ципралексом.

    Естественно, что начать надо проводить такую терапию не сразу же по всем направлениям и ситуациям. начать с наиболее безопасных ситуаций, например, оставаться к квартире с закрытой дверью, расположенной на 3 или даже 4 этаже и без подпорок в виде каната, затем проводить разрушение страха пребывания в ванной комнате с просто прикрытой дверью, а уже потом, после разрушения этих страхов начать борьбу со страхом выхода из дома.

    Я вас предупреждал о том, что такая терапия потребует от вас усилий, мотивации и напряжения, но она ( терапия ) окупится для вас сторицей.

    Либо вы станете свободным человеком, либо вы останетесь до конца жизни зависимым от своих страхов. Выбор остается за вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!Я таблетки еше не пил.вот сегодня буду пить в 11 часов.Постоянно старался оттянуть,у меня был страх перед этим,я думал как они на меня подействуют. После того как во время разговора с Вами я закрылся на 4 этаже,меня все туда снова попробовать.Я тогда вышел и мне было приятно на душе,но хочу Вам сказать что все время пока я там был и говорил с вами,то меня \"колбасило\",я не забывал о той двери.Но закрывать дома за собой двери(не на защелку,а просто на ручку) я начал только 4 дня назад.В ванной мне легче закрыться,а вот в туалете меньше места и мне страшно не от того что я там сижу,а от того что вот я захочу выйти а вдруг дверь не откроется и я тогда не смогу справиться со своим страхом,ведь наулице я могу ускорить шаг и т.п., там? Но вот дома если еще я закрываюсь,то в общественных местах нет,ведь там надо еще и замочек закрыть,вот и не захожу в такие. Понимаете,я не зайти и закрыться боюсь,а пугает меня другая мысль-что я не выйду,и что мне там делать когда появится страх?там мне мало места чтобы с ним справиться.
    Вот выпил уже таблетку.Перед тем как пить страшно нервничал-воду разлил,друг позвонил не мог с ним говорить,а как выпил то было такое состояние как будто вот-вот должен начаться приступ,я все очень отчетливо начал слышать и раздражительность появилась,влажные ладони, и как будто я не я.Это было минут 15-20.а сейчас вот уже все как ни в чем ни бывало.Знаете,у меня была мысль перестать закрываться пока не выйду на лечебную дозу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    да, запущенные у вас страх и тревога, но что мы с вами хотим, ведь вы болеет уже почти что 30 лет и никогда не лечились.

    Вы мне пишите, что вы боитесь не зайти и закрыться, а то, что вы не сможете выйти из замкнутого помещения. Но это не играет большого значения чего вы боитесь, главное, это то, что этот страх ограничивает вашу жизнь, делает вас зависимым от обстоятельств и мест пребывания.
    Я думаю, что вы можете в туалете и ванной не закрывать пока дверь на замок, а вначале научиться находиться в этих помещениях с просто прикрытой дверью. А вот когда вы освоите эту ситацию, тогда можно уже будет начать тренировки при закрытой на защелку двери. Хотя, когда я пользуюсь ванной или туалетом у себя дома, то я просто прикрываю дверь, не закрывая её на защелку.

    Если вы помните, то во время нашей с вами беседы в skype я вас предупреждал, что экспозиционную терапию будет проводить вам не легко и такая терапия потребует от вас полного напряжения и отдачи всех ваших сил и воли.

    И сказанное мной тогда остается в силе и сейчас. Но хочу вас немного подбодрить, на фоне лечебной дозы эсциталопрама, когда уровень вашей тревоги значительно уменьшится, такую терапию вам будет проводить значительно проще и легче.

    Но я всё-таки прошу вас не откладывать проведение этой терапии на более поздний период времени, а уже сейчас проводить её, по- возможности, ежедневно, не форсируя её проведение.

    Помните, что главный момент этой терапии заключается в том, что пациент должен оставаться в ситуации страха и тревоги до момента начала их ослабления. Если же вы не останетесь в ситуации страха и покинете \" поле боя \" до начала ослабления страха, то вы только укрепите свой страх.

    Итак, пребывание в ситуации тревоги и страха до начала их ослабления или полного исчезновения - самое главное условие эффективности такой терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам доктор за ответ и за поддержку. Я тоже не считаю нужным дома на защелку закрывать дверь,но так я думаю подойти к тому, чтобы перестать бояться закрываться в других местах, так как это очень большая проблема-я же почти ни в одном кафе и проч. не могу сходить в туалет,где двери без стекол, терплю либо ухожу.Мне кажется,что этот страх мне даже сложнее преодолеть чем перед выездом за город (из дому-то я не боюсь вообще выходить,хотел Вам кстати напомнить,и даже иной раз не усидеть). А насчет того что Вы говорите пребывать в ситуации до ослабления тревоги и страха,-так это что ж выходит, мне сесть в туалете и сидеть просто,полчаса,час? Как то глупо что ли,ну в смысле без мотивации или как еще сказать не знаю.Может я повторюсь,Вы уж извините меня,но страх тот который я чувствую пока я там нахожусь и тревога,они проходят только когда я ручку нажимаю и открываю и вижу,что все в порядке,не захлопнулось,и я могу выйти когда захочу,а так я думаю об этом и охота даже попробовать ее (ручку),но я не делаю,терплю,и тогда выхожу когда уже пора. или неправильно я делаю?А может я тороплю события? В общем,в любом случае я пока так продолжаю,да?а потом напишу как я на ципралексе в 5мг.Всего хорошего Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, конечно, сидеть в туалете без надобности часами до момента прекращения страха вам не надо. Вам просто необходимо зайти в туалет, сделать своё дело и покинуть его. Дверца кабинки в общественном туалете, само собой разумеется, должна быть закрыта. Главное, чтобы вы его посетили и не убежали, не сделав дела, по поводу которого вы туда зашли.
    А что вы делаете взамен того, о чем я говорю, просто не посещаете общественный туалет и тем самым укрепляете свой страх.
    Тоже самое касается и пребывания в ванной комнате, лифте, и в квартирах выше 1 этажа с прикрытой входной дверью.

    Вы всё делаете правильно, что не проверяете ручку двери в туалете до того момента, пока не пришел момент выйти оттуда.

    На 7 день лечения 5 мг ципралекса, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Не писал Вам,-как то все не получалось,да и как Вы говорите,-больной обращается к врачу когда есть проблемы. Это неправильно наверно,надеюсь что мы таким образом не упустили ничего важного.
    Принимаю ципралекс по указанной Вами схеме : неделю по 5 мг,14 дней по 10 и 14 дней по 15мг. Сегодня 11й день как я принимаю по 15. Побочек у меня вроде никаких нет и не было,разве что расстройство желудка в самом начале.
    Спонтанные приступи тревоги прошли. Я закрываюсь дома на защелку,и когда нет никого дома тоже,при этом приступа нет,но я все равно боюсь и думаю за него,но конечно не так как раньше,это не сравнить. В общественных местах прежде чем закрыться,проверяю работает ли замок,и было это всего лишь 2 раза,но было,а раньше я конечно бы не зашел туда. На 4й этаж в гости захожу тоже можно сказать смело и наверно не думаю даже за это.
    Вот только еще выезжать за «свои пределы» из города не пробовал, т.к. был снег,а резина у меня стояла летняя с осени.
    В общем мое самочувствие значительно улучшилось.,спасибо Доктор Вам большое! Вот только мурашки в голове беспокоят меня по прежнему.
    Жду значит Ваших дальнейших указаний по лечению медикаментами и КПТ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    ну что же, для почти что 30 летнего стажа вашей болезни и, притом не леченной, успехи неплохие.
    На 15 мг ципралекса оставайтесь в общей сложности в течение 28 дней, а затем, если в этом будет необходимость, переходите на лечение максимальной дозой в 20 мг.

    Вы совершенно верно заметили, что спонтанные приступы паники у вас на ципралексе прошли. Это означает, что баланс мозгового серотонина и катехоламинов у вас нормализовался с помощью этого антидепрессанта.

    А вот то, что сохраняются ещё пока проявления агорафобии - это также нормальное для вас явление, Ведь агорафобия у вас закрепилась по типу условного рефлекса за 29 лет избегающего поведения и, чтобы,хотя бы частично избавиться от неё, вам придется хорошо поработать над собой, погружаясь ежедневно в ситуации, вызывающие у вас страх, и при этом, оставаться в них вплоть до момента начала его ( страха ) ослабления или полного исчезновения.
    Я вас предупреждал об этой нелегкой для вас работе во время нашей с вами беседы в Skype.

    На фоне лечения ципралексом, такую экспозиционную терапию вам будет проводить намного проще, чем без антидепрессанта.
    Поэтому пользуйтесь случаем и долбите ежедневно \" скорлупу \" своего условно-рефлекторного страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,Доктор, в принципе все понятно. Вот только как мне определить,есть ли необходимость поднимать дозу до 20ти? И еще по поводу мурашек Вы ничего не сказали.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    \" ползание мурашек \" в коже головы - это сенестопатии, которые постепенно должны исчезнуть на фоне лечения ципралексом.
    Что касается того, нужно ли вам будет повышать дозу ципралекса до максимальных 20 мг,то на этот ваш вопрос я отвечу вам так: если на 15 мг ципралекса ваше состояние вне страшащих вас ситуаций будет нормальным, то повышать дозу антидепрессанта не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Уже 1,5 месяца принимаю ципралекс по 15 мг. Состояние мое хорошее,даже очень,поэтому решил,как Вы и порекомендовали,остаться на 15ти. Правда как то дней десять назад было какое-то такое состояние слегка тревожное,как не мое,и это 2 или 3 дня подряд было по пару часов,но я решил этому не придавать значения,т.к. в целом у меня панических атак не бывает. Я захожу везде в общественных местах в туалеты и закрываюсь,куда раньше ни за что бы в жизни не пошел. Правда я боюсь при этом конечно,но ведь иду же,это прогресс,доктор,не так ли?

    Так что все в порядке,только единственное-это мурашки меня очень беспокоят,как они мне надоели,убери их- и у меня бы было идеальное состояние. Очень жду уже когда они пройдут.

    И еще,Доктор,наверное должен Вам признаться что снова стал играть,вернее играл несколько раз,хотя решил для себя что не стану. Не знаю как с собой справиться,как проиграю понимаю что не хочу больше играть и не буду,так говорю и чувствую на тот момент что действительно я не буду больше играть. А потом бывает такое состояние что прям вот хочется сыграть.И иногда я сдерживаюсь,а иной раз... Доктор,скажите,можно мне как то помочь в этом,или только здесь дело в том что силы воли не хватает мне порой?

    Да,и сколько мне дальше принимать таблетки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    ну что же, 15 мг эсциталопрама для вас явялется лечебной дозой, на которой вы должны побыть в течение полных 6-9 месяцев. Одновременно с приёмом 15 мг ципралекса вам необходимо продолжить и дальше проводить тренировки по преодолению агорафобии. Процесс преодоления агорафобии длительный и, чем чаще вы будете преодолевать свой страх, тем быстрей он исчезнет.

    А вот, что касается игромании, то здесь вам необходимо понять одну важную вещь, что, если вы не шулер, то выигрыша не будет никогда, будет лишь один проигрыш. Так построена эта система, которая работает только на владельцев казино или игральных автоматов или на шулеров.

    Вы можете сыграть, конечно, при возникновении импульса к игре, но при этом установить себе конкретную сумму денег, которую вы можете себе позволить проиграть без ущерба для себя самого и своей семьи, но при её проигрыше, немедленно должны встать и откланявшись, покинуть игровое поле.

    Иногда люди нуждаются в \" кике \", но и плата за такое удовольствие не должна быть чрезмерной и приносить вред вам или вашей семье.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Это снова я. С марта прошлого года нахожусь на 15 мг,но мурашки не проходили. Вы в форуме
    мне написали что можно повысить до 20мг. Не помню если честно,когда это было,но где-то месяца 3 уже пью ципралекс
    по 20 мг. В принципе чувствую себя хорошо,даже очень. Атак панических нет,захожу без страха везде где раньше
    боялся. Но вот мурашки в голове не прошли,ну,может совсем чуть-чуть... Конечно,бывает что их не чувствую,особенно
    когда в шапке или после сна,но потом они снова есть.Видимо,они уже не пройдут... Я вот что хотел спросить- уже
    наверно пора пробовать снижать дозу,что вы скажете? Если да,то я буду принимать по схеме как Вы распишите. Видел
    что Вы заняты сейчас,буду ждать ответа. Еще как-то так вышло,что я снова стал курить. Это оказывает какое-то
    негативное влияние на мое лечение? Но конечно,спасибо вам доктор огромное за все,сравнить меня до и после - это
    небо и земля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    то, что вы возобновили курение, это, конечно, не хорошо, но и не драматично. Курение не влияет негативно на течение вашего тревожного заболевания.

    Теперь, что касается начала подбора поддерживающей дозы ципралекса у вас. Я думаю, что вам имеет смысл начать её подбор с марта текущего года, когда исполнится ровно год со дня начала лечения 15 мг ципралекса.

    Подбирать поддерживающую дозу ципралекса вам придется по следующей схеме: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – вероятная ( самая желаемая, если получится ) поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Важно ! Если в течение 2 - 3 - 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психического расстройства.

    Что касается парестезий в коже головы, то ими можно пренебречь. Не забывайте о том, что вы болеет с 14 летнего возраста и впервые начали лечиться в возрасте 42 лет. Поэтому, достигнутые вами улучшения можно расценить, как великолепные. Исчезли полностью приступы паники и в значительной степени уменьшилась агорафобия, а качество вашей жизни стало почти что нормальным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! с марта начну снижение дозы,а пока,извините за беспокойство,хотел бы вам задать вопрос. Как Вы относитесь к \"кодированию\" (от алкоголизма,ожирения,и в частности,азартных игр)? Может ли это иметь эффект и не опасно ли для моей психики? Девушка моя последнее вркмя поднимает этот вопрос. Я против,считаю что сам могу справиться и не хочу никакого постороннего вмешательства в мой мозг (я и на ципралекс-то еле согласился как Вы знаете),но все-же интересно узнать Ваше мнение. Спасибо Вам еще раз,извините пожалуйста что отвлекаю не совсем по теме. Всего Вам хорошего!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    зная вас и ваш характер, я не думаю, что кодирование, которое основано на страхе смерти, поможет вам избавиться от зависимости от азартных игр, переедания или других вредных привычек.
    Но, как говорят, чем черт не шутит, если ваша подруга настаивает на этом.

    Вообще, излечение от зависимости от азартных игр лучше проводить с помощью когнитивной, а затем и поведенческой терапии. Что это означает ? Вы должны будете осознать ( понять ) то, что никакого случайного большого выигрыша не будет ( так устроена эта система ), что выиграть большую сумму можно только с помощью шулерства, а так вы почти что всегда обречены на проигрыш или же на мизерный выигрыш.

    Поняв ( осознав ) это и согласившись с этим, вы прекратите играть и будете искать другие более реальные способы заработать деньги.

    В качестве примера приведу такой пример из собственной практики.
    В 1971 году я женился и, поскольку, я не ожидал каких-то больших подарков на свадьбе, то попросил своих друзей и знакомых, приглашенных на торжественный вечер, сделать подарки в виде тогдашних билетов государственной лотереи. Мы с супругой наивно полагали, что сможем выиграть значительные суммы денег, если у нас будет много билетов.
    И вот настал день опубликования результатов розыгрыша, Мы, имея на руках около 350 билетов, отправились на почту, где имелись газеты с выигрышными билетами ( номерами ). Каково было наше ( по крайней мере моё ) разочарование, когда мы получили один 20 рублевый выигрыш и пару рублевых.

    С тех пор я не играю в такие игры, я понял, что все эти системы - это чистой воды надувательство, основанное на человеческой глупости и слабости. Деньги можно и нужно заработать, а не выиграть.

  • Здравствуйте, Дорогой Доктор, крепкого Вам здоровья! Мое же к сожалению не очень. С момента нашего последнего общения я чувствовал себя нормально, даже хорошо, и перешел к снижению дозы ципралекса. Снижал очень очень постепенно, дойдя до 2,5 мг (даже потом и через день). Возможно изредка чтото возникало но все это было незначительно. Где то год наверно пил по 2,5. Потом случилось - мне стало нехорошо, сильный приступ паники, серцебиение, задыхаюсь, ну все по схеме. После того появился симптом, который беспокоит меня уже больше года, не дает нормально жить. Описать его мне сложно. Меня беспокоит мой рот. Я его очень чувствую, зубы, язык особенно, кажется что могу заглотить язык и подавиться им (ну как в обмороке бывает). В общем сильный очень дискомфорт во рту. и он вызывает приступы паники. Сначала мог это купировать, потом усилилось, конечно не так все ярко как раньше, но все же. Снова стал немного бояться этажей и дверей, чтобы поехать куда то и речи нет, этот рот мне не дает покоя, если приходит этот дискомфорт- всё, я сам не свой, и видно по мне что мне не по себе, я прислушиваюсь к нему, нервозность, рассеянность, психоз даже какой то (не агрессия, наоборот прибитость). Сильные головные боли. Могу до 5 утра не спать изза этого рта. А бывает что хорошо сплю. Психиатр у нас в городе на все это сказал увеличить ципралекс до 10 мг в день (так сейчас и принимаю, уже 5 мес), труксал 25 мг и при приступе гидазепам сублигнгв. Вначале вроде хорошо себя почувствовал, но потом понял что в динамике оно ничего не дает, как с этими табл так и без них я себя чувствую попеременно то ужасно то нормально. Сейчас пью только ципр., (труксал пил около 2х мес), и принимаю глицин по 100 мг 3 раза в день. Чувствую что должен быть препарат который снимет мне этот жуткий рот, как когда-то с Вашей руки ципралекс убрал мне все напрочь, и я жил как человек. Спасибо Вам, Доктор, на Вас вся надежда. Охота еще пожить, а этот рот не дает ничего делать и думать ни о чем, лишь дома сидеть.
  • Сергей, я пробежался по вашему топику и вспомнил вас и вашу проблему.

    Что вам делать сейчас ? Поскольку вы ни слова не упоминаете об агорафобии типа страха оставаться в замкнутом пространстве, например, в общественном туалете, а основная ваша нынешняя проблема лежит в парестезиях в полости рта, то я думаю, что вам пока необходимо устранить их, а уже потом решать, что осталось и с чем, а самое главное, как вам надо будет продолжить борьбу. с оставшимися симптомами.

    Итак, вы написали мне о том, что на 10 мг эсциталопрама ваше состояние меняется день ото дня. Я имею в виду парестезии в области рта.

    Думаю, что вам можно поступить следующим образом:

    а) вначале попробовать довести суточную дозу эсциталопрама до 15, и возможно, что и до 20 мг по следующей схеме: 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней, 15/20 мг через день - 10 дней, 20 мг ежедневно - 4 недели.

    В случае, если на монотерапии эсциталопрамом ( препараты ципралекс, эзопрам и прочие эсциталопрамы-генерики, имеющиеся в вашей аптечной сети ) в дозах от 15 до 20 мг вам не станет легче, то в этом случае

    б) вы добавите к 15 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард и, если и на этой комбинации препаратов и их доз вы по-прежнему будете страдать от парестезий в полости рта, то в этом случае, вы

    в) добавите к самой оптимальной для вас комбинации доз эсциталопрама и венлафаксина ретард на ночь кветиапин, мощный противотревожный атипичный нейролептик в вечерней дозе 100-150 мг.

    Как видите у вас имеется вполне достаточно вариантов избавления от вашего, так мешающего вам в вашей жизни симптома.

    Итак, с завтрашнего дня вы начинаете увеличивать дозу эсциталопрама по схеме, которую я вам расписал и периодически, по мере необходимости, держите м еня в курсе своих лечебных дел.

    Не переживайте, если эта терапия помогла вам в прошлый раз, то она поможет вам и в этот раз. Кстати, вы продолжаете жить с той вашей подругой, которая так поддерживала вас в 2011-2012 годах или живёте вновь бобылем ?

    Кстати, а какие негативные события в вашей жизни могли вызвать у вас проблемы в полости рта год тому назад ?
  • Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Пишу отчет. Отчет ужасен.
    Дошел я до 20 мг ципралекса, ничего не изменилось, а временами даже ухудшилось. Есть и этажей страх (уже на 5м этаже снова не закрываю дверь входную как и раньше), и общая тревога, только вот ПА как таковых ярких нету, но зато почти постоянно есть этот рот, от которого зарождается тревога и чувство страха от нее появляется, в общем общий дискомфорт.

    Снизил ципралекс до 15 мг и добавил 75 мг венлафаксин ретард. То же самое на двух неделях этой комбинации. 5 дней уже принимаю 15 мг ципр. и 150 мг венлаф. Может такое быть что сутки долбит этот рот. Еще у меня сильные -практически ежедневные- головные боли. Я от давления принимаю ежедневно от гипертонии валсартан 80мг+амлодипин 5мг. Голова Очень часто болит. Сплю часто плохо и мало.

    Не могу и от гидазепама отказаться полностью. Бывает что так уже начинается все это, что беру его. Он сразу ничего не устраняет, но через какое то время (0,5- 3 часа) становится лучше, бывает что на 1-3 дня, но все реже и реже такие перерывы. Последнюю вот неделю рот –постоянно. Лежу все время. Когда его нет- боюсь бывает даже встать с кровати. Голова болит опять же.

    Отдельно – приятно, что Вы вспомнили мою историю, и меня, и даже подробности, что подтверждает- Вы Великий Добрый Человек! Да, мы с моей подругой так и вместе, ее поддержка- многое для меня, если не всё. У нас всё хорошо, но изза этого рта вся моя жизнь испорчена. Ни поехать никуда, ни заняться чем то не могу и не хочу. Не то что не желаю, ЖЕЛАЮ, еще и как, но изза этих ощущений порой жить невмоготу уже! Никаких негат.событий что вызвали появление этого рта не было((

    В общем жду Ваш вердикт. Подключать кветиапин? Не хочется мне этих нейролептиков и не помню чтоб мне они помогали(( Но как скажете. Хорошо мне когда-то было очень на ципралекс+эглонил (может это Вам о чем то скажет). Что скажете насчет афобазола вместо гидазепама?
    Надеюсь на лучшее. Если это вообще возможно.
    Большое Вам спасибо!