Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОК Р- терапия онлайн возможна ли?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте еще раз, уважаемый доктор!!!
Я уже писала Вам 11 января 2011 года,просила совета, касающегося медикаментозного лечения ОКР.Огромное вам спасибо за него.Все предельно ясно в целом. Привожу ваш ответ от 14 января 2011года:
Здравствуйте, Варвара,

официально для лечения навязчивых расстройств разрешены 5 антидепрессантов:

ТЦА - кломипрамин ( много выраженных побочных эффектов );

SSRIs, указываю в порядке моего личного предпочтения эсциталопрам ( ципралекс или его более дешевый аналог эзопрам ) в суточной дозе вплоть до 50 мг в сутки, флювоксамин ( феварин ) в дозах от 225 до 300 мг в сутки, пароксетин ( паксил, пароксетин -генерик ) в дозе 60 мг, флюоксетин в дозах 80-100 мг.

В одном исследовании показан хороший лечебный эффект также и от использования венлафаксина.

Исходя из своего личного лечебного опыта я советую вам пролечиться эсциталопрамом, на худой случай флювоксамином.

Дополнительно к одному из указанных мной антидепрессантов я не использую никакие другие препараты в качестве комбинации при лечении навязчивых расстройств, разве что, экспозиционную терапию для устранения защитных ритуальных действий.

Кроме кломипрамина, ни один из перечисленных мной SSRIs не увеличивает значительно вес тела.
Мне хотелось бы уточнить аспект, касающийся экспозиционной терапии: практикуете ли Вы ее проведение по скайпу? Я также слышала, что довольно эффективной является когнитивно-поведенческая психотерапия. Как Вы относитесь к ней, считаете ли ее эффективной и проводите ли ее? Если да, то я с удовольствием бы приобрела абонемент и стала бы Вашей пациенткой, если вы не будете против.
В связи с вышесказанным, хотела бы еще уточнить у Вас вот что: есть ли смысл в предварительной консультации с психиатром/психологом по месту жительства или, в случае Вашего положительного ответа, Вашего диагноза и рекомендаций будет вполне достаточно?
И если Вас не затруднит, еще один момент. У меня наметилась ремиссия, как я ощущаю. С такими проявлениями ОКР можно жить, не особо комфортно, но можно. Есть ли смысл вообще проводить лечение? Может подождать, а вдруг оно (ОКР) понемногу само по себе пройдет или войдет в стадию стойкой и продолжительной ремиссии? Или же это бомба замедленного действия и чем раньше начать лечение, тем лучше? Боюсь пожизненной зависимости от медикаментов и побочных эффектов.
Буду благодарна Вам за ответ, понимаю,что де-юре имею право лишь на один вопрос, но без Вашего ответа на данные вопросы мне будет крайне сложно принять решение о необходимости лечения в Вашей амбулатории.
Хорошего Вам здоровья и спасибо Вам за терпение и внимание, которые Вы проявляете в консультировании и лечении Ваших пациентов (читала довольно много постов других людей на сайте). Надеюсь, Всевышний не обделит Вас самого своей добротой.
С уважением и признательностью, Варвара.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Варвара,

    сразу же скажу вам так, если в настоящее время навязчивости у вас терпимые и не особенно мешают вам жить, то можно обойтись и без использования указанных мной антидепрессантов. От неиспользования ваше состояние не ухудшится.

    Что же касается когнитивно-поведенческой или экспозиционной терапии, то она эффективна только в случае наличия навязчивых защитно-ритуальных действий. Для лечения навязчивых представлений она мало пригодна.
    Но и её вам лучше проводить на фоне одного из указанных мной антидепрессантов и в обязательном порядке не в кабинете, а в реальной жизни.

    Такая терапия предусматривает то, что при возникновении импульса к повторению или совершению успокаивающего вас защитно-ритуального действия, вы его не осуществляете, а противодействуете его осуществлению так долго, насколько у вас хватит на это сил.
    Ноя ещё раз повторяю, что без использования одного из указанных мной АД такая терапия будет не особенно эффективной.