Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Есть ли смысл возвращаться к паксилу

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор. 2 года назад поставили диагноз тревожно-невротическое расстройство,которое сопровождалось кризами и очень сильной слабостью. Назначили Паксил,который поднял меня на ноги.Пила его 1,5 года.Во время приёма чувствовала себя очень хорошо. Первые 2 месяца доза была 60 мг.Затем снизилась до 2о мг и так до года. Дальше 3 мес. по 10 мг и ещё 2мес.по 5 мг. На 5 мг. чувствовала себя хорошо.Сходила с Паксила очень тяжело 5 дней. Потом всё наладилось. Но через месяц всё началось по новой,правда не в такой тяжёлой степени как изначально. Врач рекомендует возвращаться к паксилу,но я очень не хочу,хотя мучаюсь сейчас,но больше раздражительность,напряжение,тревога и плачу очень часто, в голове постоянно какие-то мысли,снятся кошмары.Моментами кажется,что я могу сойти с ума.Бывает это не каждый день, а 2 раза в неделю,как приступы. Есть ли смысл возвращаться к паксилу, если за 1,5 года лечения,которые я можно сказать потеряла он не помог.И если я решусь,то сколько ещё нужно его пить? Может мне нужно другое лечение?Может попробовать иглоукалывание?Посоветуйте пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы не правы, когда говорите о потерянных 1.5 годах своей жизни. Ведь вам было на паксиле хорошо и не только на максимальной дозе в 60 мг, но даже и на 5 мг ежедневно. Говорить о потернях годах жизни можно только в случае, когда из-за болезни обычная жизнь не возможна, но это не был ваш случай.

    Мне кажется, что если на 5 мг вам было хорошо, то можно было на них ( на такой мизерной и безопасной дозе ) оставаться длительно для профилактики возникновения рецидива.

    Иглоукалывание никогда не помешает, но, если и на его фоне, ваше состояние будет оставаться не удовлетворительным или даже ухудшаться, то будет иметь смысл возобновить терапию, чтобы вернуться к обычной и нормальной жизни.

    По поводу паксила, скажу вам следующее, это уже хорошо известный факт, что прекращение лечения паксилом довольно часто приводит к возникновению длительного синдрома отмены.

    Поэтому, если вы примите со своим доктором решение возобновить терапию антидепрессантом, то лучше провести его с помощью эсциталопрама, более мягко действующего и очищенного серотонэргического антидепрессанта.