Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Меня зовут София, 28 лет. 2 года назад врач поставил диагноз Паническое расстройство. 1,5 год лечилась ципралексом, почувствовала себя значильно лучше. Принимала 10 мг. препарата по утрам, но психотерапии не было. Когда начала сокращать дозу препарата - паника начилась заново. На данный момент не принимаю ничего, чувствую себя ужасно, даже не могу выйти из дома. Хочу заново начать лечение ципралексом! С какой дозировки мне начать принимать, чтобы плавно, постепенно моё состояние улучшилось? Буду прослушивать ваши психосеансы, попытаюсь сама заняться пов-когн. терапией, но пока без таблеток невозможно! Спасибо...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, София,

    сразу же хочу вас настроить на тяжелую работу по преодолению агорафобии, которая в большинстве случаев является следствием приступов паники.

    Что я имею в виду ? Речь идёт о двух направлениях в терапии:

    1) самое простое и не требующее больших усилий направление - приём одного из антидепрессантов. В вашем случае это эсциталопрам ( ципралекс ). Антидепрессант в лечебной дозе восстановит нормальный баланс нейротрансмиттеров в мозге и, тем самым, устранит приступы паники и значительно уменьшит тревогу. Но полностью устранить агорафобию антидепрессант не сможет;


    2) так как агорафобия, это условно рефлекторный страх повторения приступа паники в определенных ситуациях, то
    и устранить её можно только путем разрушения этого сформировавшегося условного рефлекса при одновременном устранении повышенной тревоги и спонтанных приступов паники с помощью АД, с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
    Но только одними прослушиваниями моего сеанса КПТ агорафобии или беседами с терапевтом в кабинете избавиться от неё будет невозможно.
    Для этого необходимо проводить экспозиции в жизни ( in vivo ), что означает, что вам будет необходимо не избегать страшащих вас ситуаций, а напротив, конфронтировать с ними, погружаться в них и оставаться в них так долго, насколько это будет для вас возможно.

    Я думаю, что лечебную дозу ципралекса вы можете подбирать по следующей схеме:

    5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. И на фоне лечения ципралексом вы должны начать проводить экспозиционную терапию страха выхода из дома.