Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

невроз навязчивостей,тревога,страх

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте,уважаемый доктор!Я сама невролог,но давно страдаю неврозом навязчивых состояний, страхом смерти, из-за чего часто тревога.безысходность.Первый страх смерти спытала в 13 лет,лечилась в погранисном отделении в Москве,стало лучше, но навязчивости периодически повторялись,год назад резко ухудшиось состояние, возник страх смерти. не могла выйи из дома, пила феназепам, реланиум в/м и рексетин по 1 таб 2 раза в день,лечение у психотерапевта, стало лучше, но при попытке снижать и отменять рексетин, все очень обострялось.В декабре я прекратила рексетин(с постепенным уменьшением) и через неделю состояние сильно ухудшилось,появилась сильная тревога, страх.Записалась к психотерапевту, мне назначили феварин 50 мг утром 3 дня,потом 50 мг утром и в обед.От феварина сонливость, тревога не проходит.Подскажите, пожалуйста, может коротким курсом добавить транквлизатор?Какой посоветуете? Как Вы относитесь к Феварину?Боюсь попасть в зависимость от таблеток, утала от них очень.Помогите советом, пожалуйста! Заранее большое спасибо! Надежда.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    Ваш основной препарат - один из серотонергических антидепрессантов, тот же рексетин. Проблема ваша, как мне видится в том, что доза рексетина была недостаточной ( 40 мг ) и вызвала у Вас только улучшение состояния , а не полную ремиссию.
    При навязчивых расстройствах, обычно, используют максимальную дозу антидепрессанта. И в обязательном порядке необходима когнитивно-поведенческая терапия.

    Транквилизаторы действую симптоматически и не влияют на причину, т.есть нехватку серотонина. Кроме того, при длительном их использовании возможно развитие привыкания.

    Феварин надо принимать также в более высоких дозах. Промните, что доза феварина до 150 мг принимается в один приём, выше - в 2-3 приёма. Максимальная доза феварина 375 мг.