Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Генерализованное тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, здравствуйте! Это Екатерина, мы с Вами вчера беседовали в скайпе. Удалось выяснить подробности заболевания отца.
2005 г - было падение с ушибом головы, после чего со временем начались признаки ухудшения памяти, слабоумия и неадекватного поведения. В этот период отец выпивал периодически, но запоев не было. Через несколько месяцев пить перестал вообще из-за сильного псориаза. Но признаки псих.отклонений постепенно прогрессировали.
В 2007г было 3 приступа неадекватного поведения, выражающегося в бессмысленной речи, зрительных галлюцинациях, странных движениях, кажущихся телесных ощущениях, мнительности. Во время одного приступа была пена на губах. Невролог в поликлинике выписывал много лекарств, в частности кавинтон, ничего не помогало. В психодиспансере врач прописал хлорпротиксен, принимали 2 недели, затем главврач диспансера отменила этот препарат и выписала танакан (гинкго билоба), который дальше и принимал полгода. То есть фактически медикаментозное лечение подобрано не было. Сильных приступов больше не было. Но до сих пор иногда бывают странности поведения.
1. Томограф
Признаки сочетанной гидроцефалии. Мелкоочаговые обызвествления
сосудистого генеза в проекции 4-го желудочка.
2. Компьютерная электроэнцефалограмма
Выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности.
Пароксизмальная и очаговая патология НЕ зарегистрирована. На
функциональные нагрузки регистрируется выраженная ирритация
медиа-базальных отделов.

ДИАГНОЗ психиатра: органическое заболевание головного мозга с
галлюционарными включениями.

Теперь обо мне. Купила ципралекс, начала принимать по схеме. Вперед и с песней!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина, скорее всего ваш отец страдает делирием в рамках васкулярной деменции F05.

    Теперь хочу вкратце резюмировать результаты нашей беседы в Skype:

    1) наследственность: мама тревожно-мнительная, папа, трудно сказать, но в возрасте 50 лет после травмы головы у него появились признаки органической деменции с делириозными приступами;

    2) вы родились недоношенной ( родовая травма );

    3) некоторые особенности вашего поведения - никаких планов, фантазий и желаний, связанных с созданием семьи и замужеством;

    4) в течение последних 12 лет вашей жизни постоянное ощущение генерализованной тревоги на многие события повседневной жизни, повышенная утомляемость психо-физической природы;

    5) на МРТ головы у вас не выявлено никаких признаков органической патологии мозга;

    6) хотя в беседе с вами я и выставил вам диагноз генерализованного тревожного расстройства F41.1, но в связи с недоношенностью я сейчас предполагаю, что ваше расстройство можно обозначить, как органическое тревожное расстройство F06.4;

    7) лечение ципралексом вам необходимо провести по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза.

    Прошу вас в конце каждого лечебного периода сообщать мне здесь в форуме о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    7 дней первой фазы лечения ципралексом прошло, чувствовала себя плохо с первого же дня приема, симптомы сжатия головы и соответственной подавленности организма усилились (выраженной тревоги не было). Ну тут наложилось все, как раз в этот период началось резкое потепление и снижение атмосферного давления, а я на это всегда плохо реагирую, просто в этот раз реакция усилилась. Сегодня 7-й день, вроде малость отпустило. Завтра перехожу на 10 мг. О побочных действиях препарата уже прочитала, поэтому ничего меня пока не смущает!
    Екатерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    в начале терапии ципралексом те симптомы, которые вы испытали, вполне допустимое и возможное явление и не требуют отмены лечения.

    Переходите, пожалуйста, на лечение 10 мг ципралекса в течение полных 2 недель. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    2 недели приема ципралекса 10 мг прошли, препарат по-прежнему на меня давит, усиливая симптомы. Вчера даже на бедрах появились красные пятна с зудом, после сна пока уменьшились. Буду терпеливо ждать, пока все это безобразие (побочные эффекты) прекратится. Перехожу на 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока ещё рановато ожидать выраженных улучшений вашего состояния. Я думаю, что с началом приёма 15 мг ципралекса ваше состояние начнёт медленно стабилизироваться.

    На 15 мг ципралекса, пожалуйста, оставайтесь в течение 28 дней и держите меня, пожалуйста, периодически в курсе своих событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а скажите, пожалуйста, антидепрессанты регулируют уровень серотонина. А меня в большей степени мучают хронические зажимы в голове, блоки во всем теле и вытекающие отсюда симптомы плохого состояния. Восстановление биохимии мозга в конечном итоге приведет к снятию этих напряжений? А то пока (месяц приема ципралекса) мое состояние все такое же отвратительное... Понимаю, что рано ожидать чего-либо, но хотелось бы иметь хотя бы ориентир. Еще, Вы в беседе сказали, что лечение будет долгим. Из Вашей практики, насколько это дело может затянуться, учитывая мой хронический и многолетний \"стаж\" болезни? Просто мне надо как-то спланировать финансовую историю, т.к. медикамент недешевый.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    упомянутые вами симптомы являются производными вашего основного психо-эмоционального расстройства и с уменьшением тревоги они полностью исчезнут.

    В отношении ципралекса, если вам трудно обеспечить финансирование лечения ципралексом, замените его селектрой, генериком эсциталопрама. Он в несколько раз дешевле ципралекса, хотя и качеством похуже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    прошла обозначенные Вами три этапа приема ципралекса. изменений к лучшему совсем нет. сон нарушен с самого начала приема, поэтому начала принимать по 75мг лирики на ночь, но пока эффекта тоже нет. напомню, мои симптомы тревоги выражаются не в тревожных эмоциях, а в подавленном физическом состоянии, сжатой голове, блоках по всему телу и соотв. \"дохлом\" состоянии с полностью разболтанной вегетатикой.
    кстати, не исключаю еще одной версии диагноза, которую выдвигала еще наблюдающая мою спину врач-остеопат. у меня с детства проблема с поясницей, возможно, тогда и возникли грыжи.но проблемы с вегетатикой начались точно тогда. этой осенью хроника вылилась в острейший приступ. годами воспаленная зона формировала напряжение твердо-мозговой оболочки, которое передалось коре головного мозга. это мое напряжение легко фиксируется остеопатическими тестами. ну и отсюда сбой вегетативной системы.
    поэтому я на перепутье. стоит ли пытаться выправлять биохимию мозга антидепрессантом, если, возможно, причина не там? я,конечно, могу продолжать принимать препараты, но где будет критерий их эффективности? после какого момента можно будет сказать, что это не мой случай?
    со спиной я продолжаю работать, но процесс это нелегкий и долгий.
    посоветуйте, пожалуйста, что делать.
    честно говоря, побочные действия ципралекса в виде нарушения сна и красных зудящих пятен на теле меня напрягают...
    Катерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    увеличьте дозу эсциталопрама до 20 мг утром, а вечером, для улучшения ночного сна, добавьте 7.5-15 мг миртазапина.
    На этой комбинации препаратов и их доз вам необходимо побыть в течение 2-3 недель, прежде, чем можно уже будет говорить о полном отсутствии лечебного эффекта.

    Теперь, что касается вашего диагноза, как психоэмоционального, так и со стороны позвоночника.

    Я не могу ничего сказать о характере ваших проблем со стороны позвоночника, так как виртуально диагностировать органическую патологию позвоночного столба нельзя. Это возможно сделать только в области душевных расстройств.

    Если вы считаете, что ваша проблема лежит не в душевной сфере, а в области позвоночника, то и диагностировать и лечить заболевания позвоночника должны, либо невропатологи, либо ортопеды.

    Меня удивляет лишь одно ваше замечание, а именно о том, что процесс лечения позвоночника длительный и сложный и понимаете это, но, с другой стороны, вы пытаетесь свои психо-эмоциональные проблемы решить быстро, забывая о том, что как раз эта область медицины самая сложная, как в плане диагностики, так и в плане лечения.

    Ведь для диагностики патологии позвоночника используется и рентген, и СТ, и МРТ, а для лечения имеется богатый арсенал, как медикаментозных, так и физиотерапевтических способов лечения, включая в самых крайних случаях и оперативное вмешательство.

    В психиатрии таких диагностических методов не существует и диагноз выставляется также, как и 100-150 лет тому назад методом наблюдения, опроса и по результатам терапии.

    Я лично уверен на 100%, что ваши страдания локализуются в душевной сфере, но отсутствие лечебного успеха ципралекса ставят под сомнение правильность первоначально выставленного вам мной диагноза ГТР.

    Исходя из этого, вы нуждаетесь в уточнении диагноза. Речь может идти об органическом тревожном расстройстве, соматоформном расстройстве, личностном расстройстве или даже и о более серьёзном психическом заболевании.

    Поэтому, я советую вам параллельно с проведением терапии проблем со стороны позвоночника продолжить контакты с психиатром вашего выбора.

    Внимательно перечитайте ещё раз моё резюме нашей с вами беседы в Skype и прежде, чем вы примите окончательное решение о том, у кого вам лучше наблюдаться и лечиться ( у психиатра или у остеопата-ортопеда ), доведите до конца назначенную мной вам терапию ципралексом в максимальной дозе 20 мг утром и для улучшения ночного сна вечерним приёмом 7.5-15 мг миртазапина.

    Я ещё раз высказываю вам своё мнение о природе вашего заболевания, оно, несомненно, психо-эмоционального характера; вопрос остаётся открытым лишь в плане, а каким именно расстройством вы страдаете.

    Я предполагал вначале, что вы страдаете ГТР, но абсолютное отсутствие лечебного эффекта от ципралекса заставляет меня уже сомневаться в правильности этого диагноза. При ГТР ципралекс обязательно должен был вам помочь.

    Поэтому вам необходимо продолжить диагностику, проведя дифференциальную диагностику между соматоформным расстройством, личностным расстройством и, с учётом заболевания вашего отца, и немного глубже.

    Итак, резюмируя свой сегодняшний пост, я прошу вас довести терапию ципралексом в комбинации с миртазапином до логического завершения ( 20 мг ципраалекса утром и 7.5-15 мг митразапина вечером ). Речь идёт о продолжении лечения этой комбинацией ещё в течение 2-3 полных недель.

    В случае отсутствия улучшения в вашем состоянии обратитесь к психиатру по месту жительства для уточнения диагноза вашего расстройства или же, если вы полагаете, что в сфере душевного здоровья у вас проблем нет и всё лежит в области позвоночника, то к ортопеду-травматологу или невропатологу.

    Отрицательный результат терапии ципралексом и миртазапином будет также результатом, хотя и негативным, который поможет в уточнении диагноза вашего заболевания.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за развернутый ответ! Да, полностью с Вами согласна, что все же
    основная причина моих страданий лежит в области психики, стоит только вспомнить факт недоношенности,
    сложного рождения и наличия необъяснимых страхов социума с раннего детства. Это просто у меня иногда
    начинаются \"метания ума\" в поисках причин, особенно после того, как очередная методика лечения не
    срабатывает. К местному психиатру идти желания нет, от нашей разрушенной медицины ждать внимательного
    подхода не приходится.
    Прошло 2 недели приема 20 мг ципралекса + 15 мг миртазапина. С миртазапином сон стал глубже, но днем тоже
    наваливается сонливость, особенно когда погода способствует, однажды проспала вообще весь день с небольшими
    перерывами, чего никогда со мной не было. В те промежутки, когда нет сонливости, никакиких
    \"просветлений\" состояния пока не ощущаю.
    Если такая \"непробиваемость\" моего состояния обусловлена его давним, хроническим характером, то я готова
    буду дальше принимать эти препараты, только скажите.
    Если мы ведем мысль к смене диагноза, то я пока не понимаю: почитав описания органического и соматоформного
    расстройств, я не увидела большой разницы в их лечении, те же самые группы антидепрессантов. по симптоматике
    соматоформное расстройство очень даже мне подходит, я все эти годы страданий для себя характеризовала свою
    картиру, как \"психосоматика\", что, правда, нисколько не помогало выходу их нее).
    Пока я продолжаю прием ципралекса с миртазапином. Что же дальше?
    Екатерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    в том то и дело, что лечение органического тревожного расстройства, на фоне перенесенной родовой травмы головного мозга, и лечение соматоформного расстройства в значительной степени отличаются друг от друга, по крайней мере, по результатам.

    Если тревожное или тревожно-депрессивное расстройство органического происхождения довольно неплохо поддается терапии подходящими антидепрессантами, то в этом отношении, лечение соматоформного расстройства представляет значительные трудности.

    Говоря иными словами, лечение соматоформного расстройства вещь неблагодарная и малоэффективная, антидепрессанты оказывают на его проявления минимальное воздействие.

    И это удивительная вещь, процент соматоформных расстройств среди пациентов соматических отделений стационаров довольно высокий, а вот подходящих медикаментов для лечения этих расстройств мало. В Германии имеется препарат опипрамоль, который, якобы, неплохо помогает при лечении соматоформного расстройства, но, к сожалению, в России его нет в продаже.

    Поэтому, я предлагаю вам следующие два варианта вашего дальнейшего лечения:

    1) продолжить терапию 20 мг ципралекса утром и 15-30 мг миртазапина вечером дальше, в течение, как минимум 6 месяцев с добавлением психотерапии;

    2) заменить ципралекс венлафаксином, продолжив вечерний приём миртазапина + психотерапия.

    Екатерина, я прошу вас изыскать возможность ещё раз поговорить со мной в Skype для уточнения вашего диагноза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, постараюсь пополнить счет и связаться с Вами, доктор, в ближайшее время. Если я выберу второй вариант схемы лечения, то с ципралекса надо уходить постепенно или можно сразу прервать прием?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    если вы решите заменить ципралекс венлафаксином, то вам необходимо будет учесть следующие вещи:

    1) венлафаксин лучше использовать в ретардированной форме в дозировке 75 мг;

    2) начнёте терапию венлафаксином с утреннего приёма 75 мг ( ретард венлафаксин принимается один раз в сутки ), а дозу ципралекса уменьшите до 15 мг, миртазапин продолжите принимать в вечерней дозе 15 мг.
    На такой схеме и комбинации препаратов и их доз побудете в течение 2 недель, с третьей недели увеличите дозу венлафаксина до 150 мг, а дозу ципралекса уменьшите до 10 мг, вечернюю дозу миртазапина оставите пока прежней. На этой комбинации препаратов и их доз побудете уже в течение 3-4 недель.

    Следующий ваш возможный лечебный шаг, если в этом возникнет необходимость, будет таков: утром вы начнёте принимать 225 мг венлафаксина, дозу ципралекса уменьшите до 5 мг, а вечернюю дозу миртазапина определим с вами, в зависимости от достигнутого вами состояния на 225 мг венлафаксина и 5 мг ципралекса.

    Вот такая примерная схема вашего лечения веналафаксином, в качестве основного базисного антидепрессанта.

    Что касается повторной беседы с вами в Skype, я думаю, что пока с ней можно будет повременить до выяснения результатов терапии венлафаксином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а можно я сразу с ципралекса сойду, а то у меня не прекращается побочное действие в виде высыпаний пурпур на коже с зудом, и мне это совсем не нравится... Уж лучше я переживу эффект отмены препарата, если таковой будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    хорошо, поступите следующим образом, уменьшайте каждые 3 дня дозу ципралекса на 5 мг, вплоть до полной его отмены, между последним приёмом ципралекса и началом лечения венлафаксином сделайте перерыв в 3 дня, а затем начните лечение с 75 мг венлафаксина в один приём утром + 15 мг миртазапина вечером - 2 недели, затем увеличите дозу В. до 150 мг + 15 мг миртазапина вечером - 4 недели, следующим вашим шагом будет доведение утренней дозы В. до 225 мг в один приём утром с сохранением вечернего приёма миртазапина в дозе 15 мг. На этой комбинации побудете в течение 4 недель.

    А дальше посмотрим и примем решение по результатам лечения.

    Кроме того, я прошу вас проверить уровень тромбоцитов в крови, возможно, что он у вас снижен, отсюда и геморрагическая пурпура на коже.

    И ни в коем случае не комбинируйте ципралекс, как также и венлафакисн с аспирином и другими не стероидными антиревматиками.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Хотела посоветоваться с Вами по поводу миртазапина. Дело в том, что с самого начала его приема у меня не просто сон стал глубоким, а начались яркие, сюжетные сны. В общем-то, мне всегда сны снятся, но чтобы такие мощные да каждый день! Это могут быть приключенческие, космически-фантастические, философско-фантастические сюжеты, которые меня то и дело развлекают. Но вот сегодня приснился такой УЖАС и КОШМАР, прямо было ощущение, что прошла адовы круги, еле проснулась среди ночи с напрочь сжатым телом. И очень боялась заснуть дальше, дабы не пережить это вновь. Но, слава богу, дальнейшее продолжение сюжета было позитивным, и конец был благополучным. Я так понимаю, что препарат снимает \"тормоза\", и все из подсознания лезет наружу. Но я этим управлять не могу, и, получается, во сне моя бедная психика не отдыхает, а наоборот, нагружается под завязку. Может, ну его, миртазапин этот, по части сна я без него точно смогу обойтись, а травмировать себя кошмарами дальше мне совсем не хочется...
    Екатерина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотя чисто из исследовательского интереса можно было бы и дальше продолжить эксперимент, кто знает, что там еще из подсознания выплывет...) Эмоциональный след уже прошел, и как-то мне сейчас уже не страшно продолжать в том же духе, благо, все-таки по большей части сны позитивные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Екатерина,

    у вас не совсем верное представление о роли и значении сновидений в поддержании психического здоровья человека.

    Сновидения, если они не носят постоянный кошмарный характер, разнообразят нашу жизнь, позволяют нам испытывать те ощущения, которые в нормальной жизни в состоянии бодрствования мы постоянно тормозим своей моральной надстройкой, то, что Фройд, назвал \" Сверх Я \".

    Такие сновидения помогают нам обрести душевное равновесие, испытать неземные радости и ощущения, побывать в различных ситуациях, встречаться с личностями, которые с нами в реальной жизни никогда не будут разговаривать,
    без опасности быть помещенным из-за их наличия в психиатрическую больницу ( как это происходит при галлюцинациях зрительного или слухового характера в бодрственном состоянии ).

    Такие сновидения помогают нам также изживать наши комплексы, проблемы и душевные травмы, которые нам пришлось пережить в реальной жизни. Говоря другими словами, они стабилизируют нашу психику и делают нас стрессоустойчивей.

    Я уже не говорю о том, что если нам сняться сновидения, то мы спим. А кроме того, на миртазапине ваш сон глубок, спокоен и крепок.

    Но решать вам самой. Я не настаиваю на дальнейшем приёме вами миртазапина.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Начала принимать венлафаксин. Скажите. через какое время можно уже будет понять, сработал препарат или нет? Или это все те 2,5 мес, которые Вы описали в схеме лечения? Не хотелось бы так долго сидеть на препарате, если он окажется \"не моим\", как эсциталопрам...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    эффект венлафаксина в комбинации с эсциталопрамом должен проявиься гораздо раньше, чем вы ожидали на монотерапии эсциталопрамом, так что 2.5 месяца вам ждать не придется.

    Уже на дозе 150 или 225 мг вы должны будете ощутить лечебный эффект венлафаксина, если таковой должен будет наступить.