Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

жду Вашего ответа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!

Заполнила карточку, жду Вашего ответа. Вопрос: можно ли, пользуясь этим абонементом, общаться с Вами в режиме, доступном только мне и Вам, или все Ваши диагнозы и ответы доступны всем пользователям этого сайта?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    внимательно ознакомился с вашей историей болезни. На основании данных вашего описания прихожу к выводу о том, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( я не думаю, что вы страдаете тревожной депрессией, хотя этот диагноз необходимо иметь в виду ).

    На чем основывается мой диагноз ? Вы сами сообщаете о том, что уже с самого детского возраста ( с 5 лет ) были очень тревожной и боязливой девочкой, кроме того, уже во взрослом состоянии вы преувеличенно реагируете на события повседневной жизни ( обычные проблемы на работе, проблемы с мужем, заболевания сына, свои собственные заболевания, реакция на финансовые проблемы в семье, etc ), говоря другими совами \" делаете из мухи слона \". Кстати, вы сами об этом пишите и точно также расцениваете свою повышенную тревожность.

    Также и положительный эффект лечения гидазепамом льет воду на мельницу этого диагноза, хотя я никогда не советую использовать бензодиазепиновые транквилизаторы из-за их склонности вызывать зависимость.

    И все обострения вашего заболевания всегда происходят после более-менее значительных или длительных стрессов в вашей жизни.

    Эта повышенная тревожность унаследована вами от родителей ( по отцовской и по материнской линиям, ваш брат также очень тревожный человек ).

    Лечение генерализованного тревожного расстройства предусматривает использование одного из следующих антидепрессантов, разрешенных для лечения: эсциталопрам, пароксетин, дулоксетин, венлафаксин.

    Следующей опцией является использование одного из не бензодиазепиновых анксиолитиков ( прегабалин, буспирон - имеется в вашей стране ), а также атипичный нейролептик кветиапин.

    В мировой практике очень рекомендуется проведение когнитивно- поведенческая терапия ГТР, но я лично нахожу использование КПТ малоэффективным, а тем более, без использования одного из указанных мной препаратов.

    Я думаю, что базовым медикаментом для вас является один из антидепрессантов ( лучше эсциталопрам - ципралекс, эзопрам, дулоксетин, венлафаксин, пароксетин - последний препарат из-за выраженного синдрома отмены, я бы вам не советовал ).

    В первое время, пока антидепрессант на заработает в полную силу, я советую вам прикрываться одним из следующих указанных мной выше анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабалин - лирика или буспирон ).

    Итак, я советую вам выбрать один из указанных мной антидепрессантов и анксиолитиков, исходя из ваших финансовых возможностей и сообщить мне о них. После этого, я сообщу вам схему лечения ими.

    Теперь, что касается вашего вопроса в верхнем вашем посте, волноваться вам не надо, вы анонимны в форуме, никто, кроме меня и вас, не может прочитать вашу историю болезни, никто из посетителей амбулатории не знает ни вашего истинного имени, ни страны, ни города вашего проживания.

    Так что, как я думаю, ваш вопрос снят с повестки дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Огромное спасибо за быстрый ответ! Очень надеюсь, что диагноз поставленный Вами правильный. К тому же сама хотела написать в карточке, что мне кажется, что тревога у меня - первичная проблема и является «корнем зла», но не хотела делать никаких своих умозаключений.
    Я на 99% созрела чтобы начать лечение предложенными Вами препаратами. Только один вопрос: возможно ли что в моем случае попробовать лечение препаратами зверобоя ( гиперикум) или это будет только потерянным временем и моя симптоматика уже достаточно серьезная? Спрашиваю, потому что ранее не пробовала и как-то не думала о возможности лечения зверобоем.
    Если Ваш ответ отрицательный, то я хотела бы начать лечение самыми эффективными и «чистыми» препаратами (с точки зрения современной психофармакологии), доступными у нас в стране. Цена, на данный момент, значения не имеет.
    Если я поняла правильно, ципралекс будет лучшим выбором в таком случае.
    Очень хотелось бы, постараться обойтись без «прикрытия» в виде анксиолитиков, если основной лечащий препарат это ципралекс и анксиолитик нужен только для снятия симптомов усиления тревоги (несмотря ни на что, я верю, что у меня есть сила воли чтобы перетерпеть этот период :), хотя возможно ошибаюсь). Но, если это необходимо для адекватного лечения, то мой выбор прегабалин.

    Жду ответа на вопрос и схему лечения. Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И, еще раз, с Днем Рождения!!! Здоровья и добра!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    вообще, препараты зверобоя ( гиперикум ) используются только для лечения лёгких форм депрессивного расстройства.
    Поэтому, вам лучше начать терапию одним из перечисленных мной выше антидепрессантов.

    Я поддерживаю ваш выбор ципралекса, в качестве основного ( базового ) препарата.

    Схема подбора лечебной его дозы такая: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Вы совершенно правильно поняли роль одного из анксиолитиков без зависимого потенциала, в качестве прикрывающего препарата в первые несколько недель лечения ципралексом, в течение которых может усилиться уровень тревоги.

    Прегабалин - хороший анксиолитик не бензодиазепинового ряда. Использовать его можете, если в этом возникнет необходимость, в один вечерний приём 75 мг или по 75 мг утром и 75 мг вечером или, максимально, утром 75 мг, а вечером 150 мг.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода сообщайте мне о достигнутых вами результатах терапии. При необходимости, пишите в любое время.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Большое спасибо за ответ и схему. Ципралекс уже практически в кармане, а меня все гложут сомнения. Извините Доктор, перечитала много материалов на Вашем сайте и понимаю, что у людей с тревожно-мнительными чертами характера возникают постоянно все те же вопросы и сомнения. Очень нелегкая у Вас работа.

    Постараюсь кратко сформулировать свои вопросы:

    1. Я собралась в незапланированный отпуск, потому что очень плохо себя чувствую в последнее время. Энтузиазма и так никогда особо не имела (держит только высокая для нашей страны зарплата и невозможность поменять на что-то более подходящее), а тут, в связи с наступившим состоянием, вообще с огромным трудом работаю, все раздражает - не хочу, чтобы это было заметно и отразилось на общении с коллегами (хотя уже отражается). Работа для меня всегда как бы один из сильных стрессо-образующих факторов, хотя прекрасно понимаю, что я не хирург и не летчик-испытатель. Постоянно стою перед выбором либо дальнейшего продвижения в карьере и еще большего стресса и ответственности, либо осознанного избегания повышений. Так и лавирую уже 10 лет. В последнее время, мне постоянно хочется все бросить, уехать, поменять квартиру на дом, жить спокойной и более подходящей для меня жизнью, пускай и ценой потери в материальном благополучии (так называемый downshifting). Понимаю, что у врачей не просят таких советов, но хочу узнать Ваше мнения, как человека с огромным опытом работы с такими людьми как я: Может ли это дать какой-то эффект уменьшения тревожности и улучшения качества жизни или это очередной самообман, и главная проблема во мне, и все равно найду 1000 причин, чтобы тревожиться и страдать, где бы я ни находилась и где бы ни работала.

    2. Я практически уверенна, что после отпуска и ближе к лету мое состояние улучшится автоматически. Может мне стоит просто перетерпеть этот период и начать лечение АД-м например в октябре? Или, по Вашему опыту, откладывание подобного лечения приводит только к ухудшению состояния в последующем и изменению характера (что я уже как бы слегка чувствую - становлюсь все более нетерпимой к людям)?

    3. Могу ли я, начать лечение с 2,5 мг дозы хотя бы на несколько дней, т.к. тяжело побороть мнительность по отношению к новому лекарству.

    4. Каков Ваш прогноз или просто Ваша статистика по излечению такого расстройства как у меня? Возможна ли полная ремиссия или все-таки время от времени придется прибегать к АД? Понимаю, вопрос сложный и индивидуальный – и все-таки хотелось бы услышать Ваше мнение.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    1) конечно, если повседневных стрессов и проблем у вас будет меньше, то и тревожность будет меньше. Но, как вы правильно заметили \" это очередной самообман, и главная проблема во мне, и все равно найду 1000 причин, чтобы тревожиться и страдать, где бы я ни находилась и где бы ни работала \". Всё это так, как вы написали;

    2) это верно, с наступлением тепла ( конец весны и лето ) тревожность уменьшается и летний период самый спокойный для больных генерализованным тревожным расстройством. Но до этого периода ещё относительно длительный период времени, хотя решение о времени начала терапии должны и можете принять вы сами. Характер ваш в результате отсрочки терапии не изменится, он всегда был и останется быть тревожным и вы будете реагировать озабоченно на многие повседневные события жизни;

    3) конечно, вы можете начать лечение с 2.5 мг ципралекса в течение 7 дней, а дальше перейти на данную мной вам выше схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта;

    4) прогноз на полное излечение у каждого свой, всё зависит от степени расстройства выработки мозгового серотонина, результирующегося в выраженности тревоги и от течения жизни, но хотя бы один раз попробовать, как живут и чувствуют себя другие ( здоровые ) люди и насладиться более спокойной и мало знакомой вам жизнью, я бы вам очень советовал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!

    Пью ципралекс 2 дня по 2.5 мг, потом решила перейти на 0.5 мг (чтобы ускорить процесс) еще 4 дня. Состояние плохое, очень высокий уровень тревоги постоянно, беспокойная, потеют руки и ноги, стала очень плохо спать (до этого было терпимо, и тревога была высокой только в первой половине дня) сейчас едва справляюсь с этим состоянием. Купила лирику, но боюсь начать прием (у меня большой страх перед новыми лекарствами).
    Скажите, пожалуйста, даже одноразовый прием лирики должен помогать? В инструкции написано, что действие начинается через неделю приема, может уже не стоит начинать?
    И еще, гидазепам не принимаю уже 2,5 недели, но сейчас постоянно думаю, что он бы мне сейчас очень помог. Подозреваю, что Ваш ответ будет отрицательным и все-таки может в моем случае это выход, чтобы продержаться эти дни?
    Неужели это состояние продержится еще несколько недель? Когда мне становится очень плохо, начинаю думать, что прием ципралекса был ошибкой и может это не мой препарат, есть страх перед приемом следующей дозы.

    Такие дела пока. Извините за сомнения.

    С уважением, Наташа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла добавить, что у меня совершенно пропал аппетит, что для меня (в отличие от многих) очень нежелательный эффект, т.к. всю жизнь мечтаю немного поправиться, худею мгновенно от любых переживаний, а набрать вес - большая проблема.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    не волнуйтесь, появится у вас аппетит, да ещё какой, и вес ваш увеличится. Вы торопите события, лечитесь в течение 4 дней и хотите уже достичь улучшения. Такого не бывает даже при обычной банальной простуде, а ГТР, это не простуда.

    Первоначальное усиление тревоги на ципралексе - обычное явление, не требующее прекращения лечения им. Как я вам уже говорил, более-менее выраженный лечебный эффект появится на дозе ципралекса в 15 мг и не раньше, чем через 4-6 недель терапии им. Пожалуйста, следуйте неукоснительно данной мной вам схеме подбора лечебной дозы ципралекса.

    Гидазепам я вам не советую использовать из-за большой вероятности возникновения синдрома отмены после прекращения лечения им. Я уже не говорю о риске развития у вас привыкания к этому бензодиазепиновому препарату.

    Лучше используйте лирику в максимальной суточной дозе 150-225 мг ( 75 мг - 75 мг - 75 мг ) или 75 мг утром и 150 мг на ночь, или 75 мг утром и 75 мг вечером перед сном. Время приёма и суточную дозу лирики, не превышая указанной мной суточной дозы, подберите сами из трёх предложенных мной вариантов терапии этим анксиолитиком.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Пропила 7 дней ципралекс в дозе 5 мг - к 7 дню состояние значительно улучшилось, появилось чувство какого-то просветления в голове. Потом 2 дня принимала ципралекс по 7,5 мг и 1 день 10 мг. Опять стало хуже, возросла тревога. Сон плохой, принимаю по 75 мг лирики на ночь, но это лекарство меня неприятно \"притупляет\", а не дает расслабление, хотя с ним хоть как-то сплю.

    Почитала на форуме про пациентку у которой возможно был серотониновый эффект (лучше бы не читала, зная свою дурацкую мнительность)))) и испугалась. Может мне стоило подольше побыть на 5 мг, раз началась положительная динамика?

    Жду Ваших рекомендаций. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    не волнуйтесь, главное регулярно информировать меня о всех изменениях в вашем состоянии. Любое увеличение дозы ципралекса до 15 мг может приводить к первоначальному и временному усилению тревоги.

    Оставайтесь на 10 мг ципралекса в течение полных двух недель. А вот, что касается лирики, которая вас \" неприятно притупляет \", то принимайте её только на ночь в дозе 75-150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Хочу отчитаться о своем лечении. 12 дней принимаю по 10 мг ципралекса. Из побочных эффектов остались сухость во рту и не очень хороший сон – по-прежнему пью 0,75 лирики на ночь. Но в общем состояние практически такое, какое было для меня нормальным большую часть жизни, когда еще болезнь не очень давала себя знать, т.е. значительно лучше чем месяц назад , временами у меня вообще прекрасное настроение, мир стал как бы светлее ))). Но по прежнему тревожусь из-за неприятностей - болел ребенок,а я всегда реагирую на это преувеличенно беспокойно и сомневаюсь, что это можно изменить.

    В связи с этим, у меня следующие вопросы:

    1.Что считать для себя достижением лечебной дозы - достижение полной расслабленности и состояние удовольствия от этого, как было во время лечения гидазепамом?

    2. Судя по всему, дозу нужно увеливать, можно это делать по 2.5 мг или Вы не видите в этом большого смысла и лучше сразу перейти на 15 мг?

    3. Нужны ли мне сейчас сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии и есть ли у Вас на это время? У меня заканчивается абонемент и, в зависимости от Вашего ответа, я выберу тип следующего. Очень Вам доверяю и хочу получить лечение в полном объеме.

    Огромное спасибо!
    Наташа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    1) ремиссия означает одно, что вы чувствуете себя полностью эмоционально стабильной. Так вот, та доза, на которой вы достигните состояния полной эмоциональной стабильности и будет считаться для вас лечебной дозой.

    Пока я не могу считать 10 мг ципралекса для вас лечебной дозой, тем более, что даже при дополнительном приёме 75 мг лирики на ночь полной стабилизации вашего состояния достичь не удалось;

    2) конечно, вы можете увеличивать дозу ципралекса по 2.5 мг, т. есть, перейти с завтрашнего дня не на 15 мг, а на 12.5 мг и побыть на них также в течение 2 недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.

    После вашего сообщения и, в зависимости от достигнутых вами на 12.5 мг лечебных результатах, примем решение, как вам поступить с дозой ципралекса дальше;

    3) я думаю, что, если вам на одном ципралексе станет стабильно хорошо, а с моей точки зрения, к этому дело и идёт, то без сеансов когнитивно-поведенческой терапии вам можно вполне обойтись.
    Но это моё личное мнение.
    Если же вы считаете, что вам такие сеансы не помешают, то решайте сами. Я всегда найду время для проведения таких бесед с вами один раз в неделю в Skype.