Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, доктор!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Я заполнил учетную карточку, хочу услышать Ваше мнение.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни в учетной карточке.

    Что бросается в глаза ? В первую очередь, тревожно-депрессивное настроение у ваших бабушки и мамы, которое они обе улучшали с помощью алкоголя. Со стороны отца вы ни словом не обмолвились о психиатрической наследственности.

    Второе, вы росли с отчимом, так как ваши родители разошлись, а ваша мама, с ваших слов, постоянно употребляла алкоголь. Это позволяет мне сделать вывод также и об дефектах вашего воспитания.

    В клинике вашего заболевания, если следовать вашему описанию доминирует психическая астения, на фоне тревоги, подавленности и апатии, а также выраженная и быстрая утомляемость.

    Складывается впечатление о том, что у вас на фоне выраженного дефицита катехоламинов ( вялость, повышенная утомляемость ), имеется также и некоторая нехватка серотонина ( тревога, отстуствие радости жизни ).

    Исходя из этого, я думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из дуальных антидепрессантов класса SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин ).

    Но, вообще, я бы хотел бы с вами вначале поговорить в Skype. Я знаю, что вы оформили уже абонемент для одноразовой беседы в Skype. Сообщите мне, пожалуйста, об удобной для вас дате и времени консультации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за ответ!
    Доктор, я готов в любое время. Скажите ,пожалуйста, когда это лучше всего сделать.
    Заранее спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внесите меня, пожалуйста, в свой skype-список, после этого я дам вам разрешение видеть меня в Skype. Как только увидите меня в Skype on-line - звоните без предварительной договоренности. Или же сами сообщите мне удобные для вас дату и время консультации. Действуйте по своему выбору.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, если вам будет удобно, позвоните мне в четверг, 3 февраля, в 19:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!
    Из предложеных вами вариантов лекарств самым доступным является дулоксетин или симбалта. В продаже есть только симбалта 60мг 28 табл. Пожалуйста, пришлите мне схему лечения этим препаратом.
    Спасибо!!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да и скажите, пожалуйста, как слезать с амитриптиллина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начните лечение симбалтой в дозе 60 мг в один приём утром и оставайтесь на этой дозе в течение 4 недель. Через 4 недели лечения 60 мг симбалты решим с вами, как вам дальше поступить с дозой этого АД. За 4 недели лечения попытайтесь достать симбалту в расфасовке по 30 мг. В такой дозировке вам будет удобней повышать дозу, если в этом возникнет необходимость.

    Что касается амитриптилина, то оставьте вечером перед сном 25 мг этого антидепрессанта.
    Пожалуйста, держите меня в курсе своих дел, хотя бы один раз в неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!
    Сегодня 9-ый день приема симбалты 60мг и я решил написать свой отчет.
    Стало немного легче (голова стала немного светлее, понемногу начали появляться силы), однако все равно присутствует чувство сильного беспокойства, тревоги, особенно в первые 3 дня приема симбалты эти чувства особенно давали о себе знать и еще присутствовало чувство какого-то возбуждения. В конце дня, особенно рабочего, бывает особенно плохо - ощущение комка в горле, тревога, физ. бессилие, но на утро становиться значительно легче. Вечером принимаю 25мг амитриптиллина, когда особенно плохо - 50мг. В остальном состояние стабильное, стараюсь держаться.
    Спасибо большое, за то, что нашли время прочитать мой отчет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока всё у вас идёт в правильном и нужном направлении. Вы сами сообщаете о некоторых положительных сдвигах в вашем состоянии, а о полной нормализации вашего самочувсвтия пока говорит рано.

    Симбалта начинает проявлять своё полное действие после 4 недель лечения, так что всё у вас ещё впереди.
    Итак, вы остаетесь на 60 мг симбалты утром и 25-50 мг амитрипилина вечером в течение полных 4 недель.

    Я уверен, что всё у вас постепенно придет к полной норме.

    В обязательном порядке, в конце 4 недели терапии дайте, пожалуйста, подробный отчет о достигнутых вами лечебных успехах. При необходимости, пишите и раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!

    Прошел месяц приема Симбалты 60мг.

    В целом состояние немного улучшилось. Стало больше физ. сил для работы и домашних дел. Немного улучшилось зрение, стало получше с памятью. Стал больше спать ночью, а на утро чувствую себя более отдохнувшим. Стал больше видеть чтоли, вокруг себя, стал больше понимать, что вокруг меня происходит.

    Осталось чувство сильного беспокойства, хотя с каждым днем оно потихоньку ослабевает, присутствует чувство комка в горле, чувство тяжести в области солнечного сплетения, чувство перенапряжения во всем теле, чувство какой-то зажатости. В конце дня становлюсь раздраженным, но страюсь дерпжать себя в руках.

    В целом, я ощущаю положительный эффект от приема данного препарата, хоть и понемногу.

    Спасибо, жду дальнейших ваших рекомендаций.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что тенденция действия симбалты на вас положительная, поэтому, я советую вам продолжить терапию симбалтой в дозе 60 мг ещё в течение 2 недель с добавлением 25 мг амитриптилина вечером.

    Важно, если вы курите, то я советую вам либо полностью прекратить курение или, как минимум, уменьшить количество выкуриваемых вами сигарет.

    Проблема в том, что курение редуцирует концентрацию дулоксетина в сыворотке крови на 50 %.

    Таким образом, курение тормозит действие этого антидепрессанта или, выражаясь другими словами, принимая 60 мг дулоксетина, вы, если вы курите, фактически получаете эффект, равный лечебному эффекту 30 мг этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!
    Прошло еще 2 недели моего лечения и я хотел бы поделиться своими результатами.
    В общем и целом положительный эффект от приема Симбалты я ощущаю. Чувство постоянной сильной тревоги, а иногда даже паники, потихоньку ослабевает. Спасибо Вам большое за это.

    Лучше стало со сном, стал дольше спать, по утрам себя чувствую немного лучше, чем раньше (например, появились силы помочь по дому). В голове понемногу проясняется – мысли стали более ясными, отчетливее думается, т.е. понемногу чувство дереализации проходит, я как будто, вновь участвую в своей жизни, присходит более ощутимое ощущение реальности. Не знаю, понятно ли я выражаюсь, просто хочу поточнее описать свое состояние.
    Из положительных моментов – лучше стала со зрением. Стал видеть четче, особенно днем.

    Однако, доктор, так же остается чувство какой-то скованности, зажатости. Стараюсь сдерживать свои эмоции, на волнующие моменты на работе и в быту стараюсь не обращать внимания, что бы лишний раз не волноваться, не возбуждаться, потом трудно успокоиться.
    Тяжело в работе, в простых казалось бы моментах приходиться себя заставлять думать, прежде чем что-то, например, отпилить, перепроверяю себя по 3-4 раза.
    Еще хотел у Вас спросить такой момент: все мои мышцы, особенно икроножные, как будто постоянно напряжены. Особенно это ощущается около суставов в локтях и коленях. Еще постоянно хрустят шея, позвоночник, плечи, суставы пальцев и колени. Лет 5 назад, по этому поводу я обратился в больницу восстановительного лечения для того чтоб мне поставили диагноз, относительного этого хруста. Лечили меня, лечили (платно), диагноз поставили, а на словах при выписке доктор сказал, что этот хруст от нервов. Мол, надо меньше нервничать. Что со мной на самом деле, я тогда не знал.
    Ваш вопрос по поводу курения – я не курю.
    Доктор хотел у вас спросить, не могли бы Вы назначить мне какое-нибудь лекарство от сильной тревоги. К концу дня появляется чувство сильного переутомления с беспокойством + ощущение комка в горле. Амитриптилин это чувство немного ослабляет, но не сильно. В ПНД прописывали алпрозалам, но без вашего назначения, я не хочу его пить. Лечиться я буду только под вашим руководством.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    судя по вашему описанию, ваши дела медленно, но верно идут на поправку, хотя пока говорить ещё о полной ремиссии не приходится.

    Поэтому продолжайте ещё в течение 2 недель терапию 60 мг симбалты. Для уменьшения тревоги вы можете увеличить вечернюю дозу амитриптилина до 50 мг или же заменить амитриптилин 15-30 мг миртазапина.

    Альпразолам я вам не советую использовать вообще, разве что, эпизодически в качестве скорой помощи в случае сильной тревоги.

    Пожалуйста, через 2 недели терапии двумя АД сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!

    Извините меня, пожалуйста, я долго вам не писал о том как мои дела. Прошу прощения – я находился в командировке.

    В данный момент мое состояние немного выровнялось, Тревога и возбуждение уходят, вместо них появляется сильная усталость. Для поддержания сил начал принимать витамины Витрум суперстресс – стало немного больше энергии.

    Доктор, меня очень беспокоит мое состояние в том плане, что мне очень трудно сосредоточиться (например – мне трудно вспомнить что я сегодня завтракал или из данного списка продуктов в магазине трудно для себя отметить, что я уже купил). Из-за этого я постоянно думаю, вспоминаю, перепроверяю себя на работе, постоянно вспоминаю что я забыл дома (телефон, ключи, документы). Связано ли это с приемом мной таблеток? Или это связано с тем что я испытываю постоянную сильную усталость. Под глазами большие синяки, цвет лица постоянно бледный. Вид у меня очень замученный.

    Когда я просыпаюсь с утра – чувствую себя уже очень уставшим. Нет дела ни до работы, вообще не до чего! Хочется просто лежать, тупо смотреть телевизор и ничего не делать. Но приходиться себя заставлять идти на работу или делать что-то другое.

    Хочу отметить что «такую сильную усталость» я начал ощущать с 2002-го года. Обратился в поликлинику, затем попал в больницу в невролог. отд-е. Дальше я вам рассказывал, что еще потом много где лечился с ,практически, нулевым результатом.

    Но даже не смотря на сильную усталость, мое нынешнее состояние очень отличается от того в каком я находился, впервые написав Вам. Заставлять себя что-то делать приходится все меньше, вот только внимание меня сильно беспокоит. Я невнимателен, мысли постоянно скачут в голове, трудно на чем-либо сконцентрироваться.

    Сейчас я принимаю с утра – Симбалта 60мг.+ витамины, вечером – 25мг. Амитриптилина (производство Дания, самый действенный из всех что я принимал)

    Спасибо Вам. Доктор. С нетерпением жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что вам имеет смысл для энергизации довести дозу симбалты до 90 мг в сутки ( один из моих пациентов подсказал мне, как можно правильно и точно разделить капсулу, состоящую из 60 мг дулоксетина на две, содержащие по 30 мг, так как дозировка по 30 мг стоит столько же, как и по 60 мг ).

    Мой пациент покупает самые дешевые капсулы с каким-то нейтральным веществом и их содержимое выбрасывает, а в пустую капсулу пересыпает половину содержимого 60 мг капсулы симпбалты ).

    Итак, я советую вам утром принимать 60 мг симбалты и через 12 часов ещё 30 мг, а вечером перед сном продолжить терапию 25 мг амитриптилина.

    На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение полных 2 недель.

    Пожалуйста, имейте в виду то, что если вы курите, то тем самым уменьшаете концентрацию дулоксетина в крови на 50%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!

    Прошло 3 недели приема Симбалты в дозе 90мг. (60утро+30вечер)

    По сравнению с состоянием, когда я писал предыдущий отчет, оно заметно улучшилось. Тревога, нервное напряжение, скованность потихонечку проходят. Стало значительно легче думать, проще стало запоминать информацию (например: что я делал вчера, что ел на завтрак, куда положил ключи и т.д.).

    Так же снизилось чувство раздражение, я так понимаю оно было из-за сильной усталости, т.к. раздражало буквально все из-за моей, так сказать физической некондиции. Трудно было что-либо делать (работать, помогать по дому и т.д.),

    В данный момент сил заметно прибавилось, становиться все легче выполнять поручения на работе к примеру,
    внимание столо лучше, постепенно приходит чувство реальности.

    к вопросу о курении - я не курю вообще.

    Доктор, скажите
  • отредактировано более чем десять лет назад
    пожалуйста, после вечернего приема амитриптилина на утро ощущение горечи во рту? Это нормально?

    В данный момент остаюсь на дозе 90мг.Симбалты + 25. Амитриптилина ежедневно, жду дальнейших указаний.

    Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да доктор, скажите пожалуйста, я стараюсь писать Вам нечасто, т.к не хочу лишний раз Вас отрывать от помощи другим пациентам. Мои дела, по-моему, понемногу идут вперед, вот и не хочу лишний раз Вас беспокоить. Стоит ли мне Вам писать чаще?

    Еще один момент - очень беспокоит частое сердце биение, не могли бы Вы назначить мне какое то лекарство. Или надо сделать ЭКГ и написать Вам результат.

    Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, пишите по необходимости или по желанию и не стесняйтесь это делать. Учащенное сердцебиение, похоже, побочный эффект норадренэргической части дулоксетина.

    Если в течение нескольких недель тахикардия не уменьшится, можете подключить утром 2.5 мг одного из кардиоселективных бета-адреноблокаторов ( небиволол или бисопролол ). Горечь по утрам может быть от амитриптилина.

    Если ваш ночной сон нормализовался, то в этом случае можете уменьшить вечернюю дозу амитриптилина до 12.5 или даже 6.25 мг.
    Доза дулоксетина пока остаётся у вас прежней ( 60 мг утром и через 12 часов 30 мг ), а вечером перед сном 6.25 - 12.5 мг амитриптилина.

    Пока всё у вас движется в нужном нам с вами направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!

    Частое сердцебиение меня беспокоило еще до приема Симбалты, я так понимаю, как следствие моего беспокойного и возбужденного состояния. Еще до моего лечения в ПНД и больницах в 2007году, просто лежа на диване целый день,
    пульс был 100-110 уд/мин.

    Доктор, я просто очень долго не понимал что со мной происходит.
    Пожалуйста, скажите как мне поступить, очень не хочется насиловать сердце.

    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в любом случае учащенное сердцебиение свидетельствует о катехоламиновом избытке ( в до лечебный период тревожной депрессии ) или же вследствие стимуляции всё тех же катехоламинов в период лечения дулоксетином депрессивного расстройства, особенно, в больших дозах.

    Как я вам уже говорил выше, вам необходимо пока продолжить терапию 90 мг симбалты дальше, так как вы сообщаете о положительных результатах лечения симбалтой на этой дозе.

    По идее, после достижения вами полной ремиссии частота сердечных сокращений должна прийти в норму. Пока же, если ваш пульс в покое достигает 100-110 ударов в минуту, вы можете утром принимать 2.5 мг одного из избирательно действующих на сердце бета-адреноблокаторов ( бисопролол, небиволол ), которые уберут тахикардию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!!!!

    За прошедший период мое состояние немного улучшилось, медленно, но верно - потихоньку легчает.
    Спасибо, Вам!!!

    Доктор, в последнее время ( примерно с неделю) в течении дня присутствует чувство возбуждения. К вечеру это чувство усиливается, не хочется спать, хочется чем-либо занятся. Просыпается \"жажда деятельности\" и чувство какой-то внутренней суеты. Из рекомендованных Вами препаратов амитриптилин понемногу успокаивает, и то в дозе 50мг. Честно говоря, я стараюсь его принимать все реже. В данный период 25мг. через день, ограничиваюсь приемом только Симбалты 60мг. + 30мг.(через 12 часов). От амитриптилина на утро сухость во рту, хочется пить весь день, так же от него стул становится редким (1 раз за 2-3 дня). Без него - 1 раз в день стабильно.

    В остальном я чувствую положительную динамику от вашего лечения. Спасибо, Вам, большое!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    на схеме дулоксетина 60 мг - 0 - 30 мг вам надо оставаться и дальше. Меня несколько в вашем сообщении насторожило упоминание о том, что у вас стало появляться чувство внутренней суеты и \" жажда деятельности \".

    Если это обычная для вашего нормального ( до болезненного ) состояния энергичность, то это хорошо. Главное, чтобы эта суетливость не была начальным проявлением гипоманиакального состояния.

    Поэтому, если у вас появится расточительность, говорливость, чувство вседозволенности, всемогущества или агрессивность, возникающая при несогласии с вашим поведением или мнением, то вы должны будете немедленно начать уменьшать дозу дулоксетина и подключить к терапии вальпроат натрия или один из ААП ( кветиапин, рисперидон ).

    А ещё лучше, немедленно информировать меня об этом своём состоянии и поведении. На всякий случай предупредите своих родных и близких о том, чтобы они, в случае изменения вашего поведения, немедленно предприняли соответствующие меры, лучше показали бы вас психиатру.

    Проблема заключается в том, что больные, страдающие манией ощущают себя здоровыми и всемогущими, прекращают лечение и ведут себя не адекватно.

    Но я думаю, что у вас нет гипомании, что эта жажда деятельрности, о которой вы пишите, проявления обычного для вас
    поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!
    Спасибо за ответ!!!

    Я примерно понял о чем Вы говорите в отношении гипоманиакального состояния.

    Описываемые вами симптомы частично присутствовали в моем состоянии раньше (примерно 2-3 месяца назад). Например что-то скажу, а сам потом думаю - зачем я это сказал, к чему?
    Но я связываю это, скорее с чувством сильной дереализации, которое и до сих пор присутствует но в меньшей степени, чем до лечения у вас. Понемногу это чувство уходит.

    Доктор, в момент обращения в вашу амбулаторию, меня очень сильно \"зажало\". Было, например, трудно общаться с людьми, не потому что слов не мог подобрать, а потому что скулы были постоянно напряжены и говорил сквозь зубы.

    Это перенапряжение присутствует до сих пор, во всех мышцах тела. Правда понемногу перенапряжение уходит, некоторые группы мышц (плечи, икроножные) болят по утрам, как после физ.культуры в школьные годы.

    Сейчас же, я замечаю, что мне с каждым днем становиться общаться все легче и легче.

    Хочу так же отметить, что с детства был очень подвижным, это к вопросу о \"жажде деятельности\", а по вечерам испытываю просто безобоснованное возбуждение, мысли о том, что я \"сверхчеловек\" за собой не замечал.

    Доктор, спасибо большое, за ваше внимание. Если я выразился непонятно для Вас и это мешает моему лечению, пожалуйста, дайте мне знать и я выйду на связь с Вами по скайпу при первой возможности.

    Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, спасибо, пока беседовать в скайпе нет необходимости. Вы хорошо описали своё состояние и я думаю, что это не гипомания. Но всё-равно, наблюдайте за своими ощущениями и поведением, или, что ещё лучше, пусть наблюдают ваши близкие, с которыми вы живёте и которые вас хорошо знают и сразу же смогут заметить изменение вашего поведения.

    Итак, вы продолжаете лечение дулоксетином в дозе 90 мг в сутки в два приёма ( 60 мг утром и 30 мг через 12 часов ), отменяете полностью вечерний приём амитриптилина.

    Не помню, спрашивал ли я вас о том, курите ли вы или нет. Это важно, так как у курильщиков концентрации дулоксетина в сыворотке крови уменьшаются почти что на 50 %.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Natusi7k пишет 9 и 12 июня:

    Здравствуйте, доктор,

    по вашей рекомендации купил и стал принимать кветиапин (купил сероквель 100мг.)
    Почувствовал улучшения, стал легче засыпать (минут через 30-40 после приема сероквель тянет в сон, засыпается легко). Стали снится тревожные сны, без какой-то темы. Почувствовал небольшое облегчение в плане тревоги, немного стало полегче. Но общее состояние остается \"страх - сильное беспокойство - тревога\". Беспокоит сильное нервное напряжение, я его называю \"состояние человека подключенного к розетке\", еще мышечное напряжение во всем теле.

    Обстановка в семье нормальная. Обычные бытовые проблемы, заботы, без особых стрессов.
    Сейчас уволился с работы, т.к. там одни стрессы. Примерно 2 месяца сижу дома, делаю ремонт своей квартиры. Проблем с деньгами не испытываю, их конечно не хватает, но я по этому поводу не беспокоюсь.
    Само состояние очень беспокойное, а все остальное это просто темы для беспокойства.
    Скажите, может быть стоит увеличить дозу кветиапина. Препарат переношу хорошо, побочек не ощущаю. Или добавить какой-то препарат для уменьшения тревоги.
    В данный момент принимаю
    - симбалта 60мг. (30мг.+30мг.)
    - сероквель (100мг. на ночь)
    на такой терапии нахожусь 13 суток.
    Жду ваших дальнейших рекомендаций, спасибо за уделенное внимание.

    Да, доктор, хотел задать еще вопрос.

    Я по утрам ощущаю некоторое возбуждение, начинаю непренужденно шевелить ногами, ворочаться в кровати, рано просыпаюсь. С утра чувствую,что недоспал, вроде хочется полежать еще отдохнуть, но заснуть уже не могу. Приходиться вставать заниматься домашними делами - спать ведь все равно не хочется и просто лежать в кровати не хочется. Подскажите, что это за возбуждение? Побочка от кветиапина или еще что-то. На симбалте 120мг. и 50мг. амитриптилина такого не было, хотя амитриптилин делал свое дело - спал, как убитый.
    Жду ответа, спасибо!

    Горбатов отвечает 14 июня: я думаю, что вам имеет смысл продолжить приём 60 мг дулоксетина ( по 30 мг дважды в день ), а вечернюю дозу кветиапина ( сероквеля ) увеличить до 150 мг. Через 3 дня прошу вас сообщить мне о результах увеличения дозы кветиапина.

    Что с вами происходит утром ? По этому поводу имеются два предположения:

    а) это может быть акатизия;
    или же
    б) типичное утреннее усиление тревоги с ранним пробуждением. С моей точки зрения, пункт \" б \" более правдоподобный.

    На этот вопрос мы с вами получим более точный ответ после увеличения вечерней дозы сероквеля. Итак, жду от вас через 3 дня сообщения.

    И ещё одна просьба к вам, пишите, пожалуйста, всегда в этом топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    12 и 13 числа, пока ждал от вас ответа, я пропустил прием сероквели 100мг., т.к. состояние было очень возбужденное и я сильно устал т.к. спал предидущие дни мало, заменил сероквель на 50мг. амитриптилина на ночь. В эти 2 дня спал где-то 11-12 часов и немного отдохнул.
    После вашего ответа 17,18,19 июня принимал сероквель в дозе 150мг. на ночь. Состояние было нормальное, только засыпал плохо. Чтобы заснуть пил 25мг. амитриптилина. С ним Засыпал нормально + немного был поспокойнее на следующий день.
    Доктор, скажите пожалуйста:
    - можно ли разово (по состоянию) принимать амитриптилин на ночь, если да - то в каких количествах лучше принимать?
    - и какой эффект я должен получить от сероквели? В начале её приема я почувствовал некоторое облегчение в плане страха и тревоги, лучше засыпал. Сейчас чего-то определенного по состоянию не скажу, да с каждой неделей становится полегче, но на этом вроде как все! На 150мг. нахожусь 3-й день, какого-то резкого изменения состояния не ощущаю.
    Спасибо за уделенное внимание, жду ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Напоминаю себе и вам кратко историю вашего лечения под моим наблюдением или по данной мной вам лечебной схеме: в самом начале нашего с вами лечения в июле 2011 года вы жаловались мне, как на вялость, слабость, апатию, так и на тревогу, беспокойство, нарушение ночного сна и страхи.

    В связи с такой комбинацией симптомов, состоящей из + симптомов ( тревога ) и - симптомов ( вялость, апатия, утомляемость ) я и посоветовал вам тогда для лечения один из антидепрессантов селективно-дуального действия ( на норадреналин и на серотонин ). Вы остановили свой выбор на дулоксетине и довели его дозу до 90 мг в сутки.

    Увеличение дозы этого препарата было обусловлено тем, что вы курите, а у курильщиков содержание дулоксетина в сыворотке крови уменьшено на 50%, что означает, что у вас доза дулоксетина в 60 мг в сутки, фактически оказывает лечебный эффект равный дозе 30 мг этого антидепрессанта.

    Что происходило с вами тогда на таком лечении ? В целом, вы отмечали значительное улучшение своего самочувствия, но одновременно с этим постоянно писали мне о том, что на 90 мг симбалты у вас начала преобладать тревога, беспокойство и плохой ночной сон.

    В связи с этим я посоветовал вам добавить к 90 мг симбалты 25 мг амитриптилина вечером и добавление к лечению амитриптилина улучшило ваш ночной сон и уменьшило проявления тревоги.

    Постепенно я убрал вам амитриптилин и, в связи с продолжающейся тревогой, посоветовал вам добавить к 90 мг симбалты 100 мг кветиапина. И на этой последней рекомендации наши с вами контакты прервались на целых 2 года.

    Каковым было ваше самочувствие в течение последних двух лет я не знаю, как также чем вы и у кого лечились. Об этом вы не даёте никакой информации.

    С начала июня текущего года вы возобновили терапию 60 мг симбалты в комбинации с 100 мг кветиапина. Что послужило причиной возобновления лечения и добавления к антидепрессанту кветиапина я также не знаю, но думаю, что у вас усилилась тревога и беспокойство.

    Причем, при увеличении вечерней дозы кветиапина до 150 мг ваше состояние практически мало изменилось, вас продолжает беспокоить тревога и беспокойный ночной сон.

    Из вашего сообщения я заметил, что добавление к симбалте амитриптилина, тревога у вас уменьшается и ночной сон становится крепче.

    Поэтому, я прошу вас ответить мне на следующий вопрос, на какой из двух комбинаций препаратов ( симбалта + кветиапин или симбалта + амитриптилин ) вам становится лучше не только в частностях, но, что особенно важно, в целом.

    Итак, жду от вас ответ на свой вопрос.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!!!

    Я заранее прошу у вас прощения, т.к. прекрасно понимаю, что у вас таких как я пациентов - вагон и маленькая
    тележка. Хочу обратить ваше внимание, я внесу немного ясности в наше с вами общение, т.к. не общался с вами
    почти 2 года и вам непросто представить картину моего заболевания из-за такого неправильного, с моей стороны,
    диалога.
    1. Я - мужчина,зовут меня Александр, мне 30 лет. хотя ник-нейм у меня женский. Просто когда я начинал лечение
    под вашим руководством, то попросил зарегистрироваться у вас на форуме мою жену, зовут ее Наталья. А она
    зарегистрировалась под своим ником. Я просил админа переименовать меня, но он ответил, что это невозможно.
    2. Я не курю и не курил с самого начала лечения под вашим руководством.
    3. Да, действительно я 2 года с вами не общался, у меня просто не было возможности. Все это время я находился на:
    - симбалте 120мг./ сутки (60мг.+60мг.)
    - амитриптилин 25-50мг. ( в зависимости от состояния) на ночь.
    С другими врачами все это время не общался. В дальнейшем буду проходить лечение только под вашим наблюдением.

    Хочу отметить, что такие симптомы как вялость, усталость, апатия понемногу сошли на нет. Т.е. не то чтобы их не
    стало совсем, просто они стали не так ощутимы. А такие симптомы как беспокойство, беспричинный страх, тревога,
    напротив очень ощутимы. От них я страдаю больше всего, отчего испытываю постоянное сильное нервное и мышечное
    напряжения.
    4. Доктор, кветиапин вы мне посоветовали принимать не 2 года назад, а 30.05.2013г., просто это было в отдельном
    топике. Я принимаю его 3 недели с небольшим, последнюю неделю в дозе 150мг./ на ночь. В начале приема препарата
    почувствовал некоторое улучшение, стал поспокойнее. Потом я начал чувствовать излишнюю бодрость, суетливость,
    рано вставал по утрам, хотя спать еще хотелось, но заснуть я уже не мог. Вы мне ответили:

    По этому поводу имеются два предположения:

    а) это может быть акатизия;
    или же
    б) типичное утреннее усиление тревоги с ранним пробуждением. С моей точки зрения, пункт \" б \" более
    правдоподобный.

    Я думаю, что это все таки акатизия, потому-что после замены кветипина 100мг. на амитриптилин 50мг. чувствую себя
    значительно лучше. Поэтому комбинация симбалта+амитриптилин мне кажется для меня больше подходит. Я лучше и
    дольше сплю, с утра и в течении дня чувствую себя лучше, чем на симбалта+кветиапин.

    Скажите, доктор, правильно ли я понимаю, что мне надо остаться на комбинации симбалта+амитриптилин?
    И еще, может стоит мне добавить какой-нибудь препарат для уменьшения страха и тревоги или может стоит поменять
    АД на АД с более выраженном антитревожным действием?
    Еще раз прошу меня простить за такой \"рваный\" диалог с моей стороны. В дальнейшем обязуюсь своевременно
    информировать вас о ходе моего лечения, а также о всех изменениях моего состояния.

    Спасибо, жду ответа.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    ваш ник в форуме может оставаться и дальше. Это даже хорошо для вас, так как на нем ваша анонимность в интернете
    будет более гарантирована.
    То, что вы не курите. замечательно. Я не требую от вас, а также от других пользователей амбулатории, чтобы вы обязательно лечились под моим наблюдением. Пациент сам принимает решение, у кого ему лечиться, а у кого нет.

    Согласен с вашими выводами о том, что на комбинации двух антидепрессантов ( дулоксетин с амитриптилином ) ваше состояние лучше, чем на комбинации дулоксетина с кветиапином, поэтому, я считаю, что вам более целесобрано использовать именно комбинацию 60 мг дулоксетина с 25-50 мг амитриптилина.

    Правда, у вас имеется ещё несколько вариантов лечения, которые вы можете попробовать. Речь идет о:

    1) комбинации 60 мг симбалты с 2.5-5 мг эсциталопрама ( ципралекс, селектра, элицея );

    2) комбинации 60 мг симбалты с 7.5-15 мг миртазапина.

    Комбинация, состоящая из двух антидепрессантов ( дулоксетина с амитриптилином, эсциталопрамом или миртазапином ), как мне представляется, вам подходит лучше, чем комбинация того же дулоксетина с одним из атипичных антипсихотиков.

    Если вы захотите, то вы можете испробовать дополнительно две из указанных мной медикаментозных комбинаций и, сравнив влияние на вас трех опробованных ( дулоксетин в суточной дозе 60 мг в комбинации с 25-50 мг амитриптилина, с 2.5-5 мг эсциталопрама и с 7.5-15 мг миртазапина ), остановиться на той из них, на которой ваше самочувствие будет самым оптимальным.