Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос уважаемому Доктору Горбатову!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый Доктор,ситуация примерно следующая,пациент,мужчина,72года,11лет назад в связи с иммиграцией случился первый депрессивный эпизод (тяжелый эпизод),психиатром был назначен антидепрессант Флуоксетин в дозе 20 мг в сутки,в течении месяца лечения Флуоксетином депрессия ушла , время шло , Флуоксетин принимался все эти годы , но уже как несколько лет по поведению пациента стало заметно , что начали иметь место депрессивные \\\"вспышки\\\" , как короткого времени действия так и продолжительные эпизоды длящиеся от несколько часов до нескольких дней , данные психические феномены возникают как посредством внешних раздражителей (объективно) так и \\\"на пустом месте\\\" (без видимых причин). К тому что появилась агрессия , пациент стал конфликтным , не контактным , чрезмерно привередливым , стал хамить , грубить , оскорблять своих домочадцев , появились навязчивые действия , ритуалы
Вот такая картина.

1) Уважаемый Доктор , как Вы считаете на что похожа данная клиническая картина ?
2) И что на Ваш взгляд нужно поменять в лечебной схеме пациента для достижения если не 100 % ремиссии , то хотя бы для нормальной стабилизации состояния пациента ?
3) Есть ли смысл в замене антидепрессанта (на который организм уже по всей видимости не реагирует или недостаточно реагирует)на тот же Циталопрам ? (говорят он лучше других подходит пожилым пациентам)
4) И есть ли необходимость в назначении Ламиктала (как вспомогательно ЛС для смягчения \\\"острых углов характера\\\" больного)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    11 летний приём флюоксетина в минимальной дозировке 20 мг- это, с моей точки зрения, нонсенс. Что я имею в виду ? Слишком длительный приём одной и той же дозы АД.

    Теперь, что касается изменений в поведении больного ( появилась агрессия, пациент стал конфликтным, не контактным, чрезмерно привередливым, стал хамить, грубить, оскорблять своих домочадцев, появились навязчивые действия, ритуалы.

    Это может быть результатом длительного приёма флюоксетина, так как этот АД в незначительной степени повышает также и уровень норадреналина и допамина. Но изменение в поведении больного, с учетом его возраста, могут быть также и проявлениями начинающейся деменции.

    Я думаю, что вам лучше показать больного местному психиатру для уточнения диагноза его расстройства и только после этого уже можно будет говорить о лечении.

    Вообще, пожилым больным, страдающим депрессивным расстройством лучше назначать более мягкие и хорошо переносимые антидепрессанты типа циталопрама, эсциталопрама или сертралина в дозе не выше 50 мг в сутки.

    Что касается назначения нормотимика ламотригина, то до выяснения причин изменений в характере и поведении больного, лучше пока воздержаться от его назначения.