Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия при хроническом синусите?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброе время суток доктор. Два года назад я перенес сильную простуду на ногах. После этого я стал чувствовать постоянное недомогание и слабость. Головные боли, боли в верхней челюсти и чувство распирания за носом. Начал обследоваться - нашли гайморит и тонзиллит, с зубами все отлично. Лечился месяц - идти на работу - не могу, появилась тревога, потливость, сердцебиение и одышка. На тот момент да и до сих пор чувствую проблему с носом, но на рентген снимках все в порядке. В итоге врачи сообщили что с носом у меня проблем нет и посоветовали обратиться к психотерапевту. Он выявил - депрессию с тревожным компонентом. Начал пить паксил - стало хуже - потом лучше. Писал Вам в старый форум - Вы мне поставили диагноз - \"Burn out\" - синдром. В итоге сейчас я принимаю 60 мг Симбалты и 7.5 ремерона на ночь. На данный момент после очередной простуды снова усилились чувство распирания за носом и ломота в челюсти. ПА не было, депрессия была-сейчас интерес к жизни есть, до сих пор раздражителен.

Простите, что заставляю читать Вас мою писанину, но скажите пожалуйста не было ли в Вашей практике похожих случаев - осложнений в виде неврозов при запущенных(нелеченных) заболеваниях пазух носа? А то уже появились сомнения в направлении моего лечения, может антидепрессантами я лечу последствия основного заболевания?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скорее всего, вы не правильно ставите вопрос: или - или. А возможно, что на на фоне вашего депрессивного расстройства параллельно протекает рецидивирующе и воспаление придаточных пазух носа.

    Но может быть и другая ситуация, ваше депрессивное расстройство протекает с психо-соматическими симптомами со стороны носа.

    В первую очередь, вам необходимо выяснить вопрос с лор-врачом о наличии у вас органического воспалительного процесса со стороны придаточных пазух носа и, если это заболевание будет у вас подтверждено, во время обострения хронического синусита параллельно лечению антидеперссантами провести и противовоспалительное лечение синусита.