Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ХИМИЗМ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи!Я лечюсь пароксетином по поводу панических атак,депрессии,навязчивости уже почти полгода(это второй заход).Первый заход был начат полтора года назад и тоже на полгода.После окончания первого курса лечения значительное улучшение,но и соответственно,со временем синдром отмены.Хочу постепенно уходить с приема этого препарата.А к Вам вопрос такой.Будет ли (теоретически)целесообразна и эффективна замена пароксетина на тразодон. Спасибо,с уважением,Егор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Егор,

    я высказываю только своё личное мнение по заданному вами вопросу.

    Тразодон - антидепрессант, принадлежащий к классу двойных серотониновых антидепрессантов ( DSA ) и обладает выраженными побочными эффектами ( ортостатическая гипотония, приапизм, желудочковые аритмии, нежелательные побочные эффекты при комбинациях с другими препаратами ). Всё это позволяет в настоящее время, при наличии более бедных побочными эффектами и более эффективных антидепрессантов, полностью от него отказаться, как от базового препарата.

    Как антидепрессант он не очень эффективен и уступает в этом отношении пароксетину. Я редко использую его и только в небольших дозах ( 50-100 мг ) вечером, в качестве снотворного средства.