Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Посоветуйте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,ув.доктор!Еще раз с прошедшим Днем рождения,здоровья Вам и всей вашей семье)))
Я к Вам за советом.Начинала лечение послеродовой депрессии под вашим руководством 1,6 мес тому назад.Лечусь \"Эзопрамом\" плавно доведя дозу до 20 мг в сутки.На том момент состояние значительно улучшилось-прошли панические атаки,я начала ходить на улицу в магазины,вожу ребенка на занятия 4 раза в неделю.Но 100 % ремиссии не наступило. (в целом я оцениваю свое состояние на 85-90% хорошим).Потом я решила понижать дозу,дошла до 5 мг в сутки-и поняла,что опять стало худо-вернулась до 10 мг (столько же принимаю и сейчас).И вот что меня беспокоит-большую часть месяца я чувствую себя отлично,но перед или после mensis как по команде наступает ухудшение дней на 4-5(слезы,паника,вот вчера не могла уснуть,начала задыхаться-прослушала Вас психосеанс и выпила 12,5 мг амитриптилина).Вот такие дела.Скажите ,может быть такое что при столь длительном лечении у меня не наступила ремиссия?И почему это не произошло?(может я совсем ненормальная((()Как добиться 100% улучшения и забыть уже насовсем об этой депрессии?Может мне снова вернуться на 20 мг Эзопрама?Я пробовала по вашему совету подключить ежедневный вечерний прием амитриптилина-он не пошел (становлюсь от его систематичного приема никакая,сплю дни напролет).Закончится ли все это когда-нибудь?И почему в моем случае уже за 1,6 года не наступила спонтанная ремиссия?
Простите,что столько вопросов.Но вас совет и рекомендации для меня очень важны.Спасибо Вам огомное))).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что вы можете 10 мг эзопрама считать для себя поддерживающей дозой антидепрессанта, которую вам придется принимать длительно ( до года ). Вы абсолютно нормальная дама и не надо на себя наговаривать; проблема лежит в том, что на 10 мг эзопарма ремиссия у вас неустойчивая и всевозможные стрессы, в том числе и гормональный стресс, ( menses ), вызывают у вас кратковременное ухудшение самочувствия.

    Как вам поступить дальше ?

    В первую очередь, вам имеет смысл пройти обследование у гинеколога-эндокринолога ( проверить уровень и соотношение женских половых гормонов ) и, в случае необходимости, получить от этого специалиста какие-то рекомендации для нормализации функции яичников, если таковые будут обнаружены. Добавление к терапии гормональных препаратов ( эстрогены или прогестерон ) можно будет рассматривать, как аугментацию действия эзопрама.
    Но этот вопрос может и должен быть решен только совместно с гинекологом.

    Второе, вы можете в период до или после начала месячных, в период, когда вам становится хуже, дополнительно к утреннему приёму 10 мг эзопрама добавить на ночь, либо 6.25 - 12.5 мг амитриптилина, либо 3.75-7.5 мг миртазапина и принимать их исключительно в дни, когда вам на фоне месячных становится плохо, немедленно прекратив их приём после нормализации вашего состояния после месячных.