Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СИОЗС, ТРИЦИКЛИЧЕСКИЕ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день! В чем разница между СИОЗС, СИОЗСН и Трициклическими АД? И чем лучше лечить ПА, Агорафобию, Социофобию, Тревожность и ОКР, если эти симптомы вместе присутствуют? Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, своим вопросом вы задели большой пласт проблем, который потребует много времени на ответ. Поэтому, ограничусь несколькими основными штрихами:

    1) СИОЗС ( SSRIs ) - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина в синаптических щелях мозговых нейронов. Используются при паническом расстройстве с агорафобией, социофобии, генерализованном тревожном расстройстве, тревожной депрессии и навязчивых расстройствах. К ним относятся следующие препараты ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин, сертралин ). С моей точки зрения самые безопасные и эффективные антидепрессанты;

    2) СИОЗСН ( SSNRIs ) - селективные блокаторы обратного захвата серотонина и норадреналина в синаптических пространствах мозговых нейронов. К ним относятся венлафаксин и дулоксетин. Используются при лечении панического расстройства с агорафобией, тревожных расстройствах и депрессивных расстройствах меланхолического или апато-заторможенного типа;

    3) ТЦА ( трициклические антидепрессанты с широким спектром действия на различные мозговые нейропептиды ), относятся к антидепрессантам первого поколения, оказывают не избирательное ( не селективное ) действие на обратный захват серотонина ( кломипрамин, амитриптилин, доксепин ) и в меньшей степени на норадреналин.
    Имипрамин, нортриптилин, дезипрамин - трициклические антидепрессанты с преимущественной не селективной блокадой обратного захвата норадреналина и, в меньшей степени, серотонина.

    ТЦА из-за их выраженных побочных эффектов, особенно в высоких дозах, в настоящее время редко используются в качестве монотерапии депрессивных расстройств. В небольших дозах я лично использую их в качестве партнера SSRIs или SSNRIs.