Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-ипохондрический-невроз, этаперазин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос мне 25 лет я программист, 2 года находился в состоянии жуткого стресса, а полгода назад у меня случилась сильнейшая ПА и с тех пор все началось. Я сразу обратился к психиатру и мне был выписан Феварин 50 мг и этаперазин 1 табл 0,4. Я пролечился феварином 2 месяца чувствовал себя прекрасно, за исключением того что за это время у меня было 2 «срыва» чуть меньше чем по неделе, то есть такие моменты, когда мне становилось жутко тревожно, когда я не мог ни о чем другом думать кроме как о своей болезни, не мог работать потому, что не мог перевести свое внимание от своего состояния, со своей тревоги на что-нить другое, не мог отвлечься, не мог читать книги, смотреть фильмы, увлекало только чтение форумов про тревожные расстройства. Но как-то из них выходил сам не знаю как. После второго такого момента я бросил по наставлению врача пить феварин и врач увеличила этаперазин до двух таблеток 0,4 и феназепам, в такой комбинации я убрал сильную тревогу, нет мне все равно было не спокойно и приходили мысли о моей болезни, но гораздо меньше чем в те срывы и так прошел еще месяц. Наступил новый год и я прекратил на неделю пить все таблетки чтоб суметь отметить его с друзьями, естественно через несколько дней я снова в пал состоянии полной мысленной погруженности в свою болезнь. После снова приводил себя в чувства этаперазином и привел себя на нем в среднее состояние. Далее врач назначил мне вальдоксан, я пропил его 2 недели и снова произошел мой «срыв» вальдоксан был отменен и щас прописали велаксин при этом этаперазин отменили полностью. Но вот уже вторую неделю я снова в своем состоянии полного «погружение» в болезнь и не знаю как выбраться, не могу работать, а надо. При этом уже 2 недели пью велаксин. Да за эти месяцы я ходил и к психиатру и к психотерапевту, психотерапевт считает, что у меня тревожно-ипохондрический-невроз, а психиатр которая назначает лечение не говорит конкретного диагноза. В итоге нет никакого результата. Ни от психотерапии не от назначенных лекарств, кроме этаперазина который помогает что ли не так думать о болезни(ну или мне кажется, что он помогает).
А спросить я хотел следущее: 1) я знаю, что антидепрессанты пьются долго чтоб помочь, но что с этаперазином, как обстоит дело? Я пил его уже 4 месяца, можно ли его пить дальше, то есть возможно ли им более длительная терапия чем 4 месяца?
2)И как по вашему на какой диагноз это похоже, если меня не «берут антидепресанты»? Или возможно по вашему мне нужны какие-нибудь другие антидепресанты? Да и еще если у меня получалось чем-нить отвлечься от своих размышлений о болезни и о своей тревоги, то мне становилось легче, но к сожалению у меня практически не получается отвлекаться.
3)Доктор как вы думаете можно ли от этого избавиться и что для этого надо сделать?
Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно, не беседуя с вами, определиться с вашим диагнозом.

    Единственное, что я могу вам сказать, что этаперазин вам принимать не надо, это нейролептик, причем обладающий выраженными побочными эффектами и поэтому, при наличии альтернативных препаратов, редко используется. основные показания для его применения психозы и состояния возбуждения и тревоги. Правда, в небольших дозах, он обладает и антидепрессивными свойствами. А то, что вам не помогли антидепрессанты, так они в такой мизерной дозе и не могли дать вам стойкий и полноценный лечебный эффект.

    Такого диагноза, как тревожно-ипохондрический невроз вообще не существует, и мне вообще не понятно, как можно начинать терапию, не зная диагноза.

    Ваша сейчас основная проблема и задача, определиться с диагнозом вашего расстройства, а уже после этого можно будет говорить и об адекватной терапии.