Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Еще одна депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, Доктор!
Разрешите, поздравить Вас с прошедшим днем рождения и пожелать Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья!
Я, как смогла, изложила историю своей болезни в карточке. Посмотрите, пожалуйста.Достаточно ли информации? На днях я выписываюсь из больницы и не хотела бы становиться на учет в районном диспансере. Я хотела бы стать Вашей пациенткой. Возможно ли это? Заранее большое спасибо за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к выводу о том, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством, смешанным с депрессией.
    Сразу же вам скажу, что несмотря на то, что вы лечились в течение полугода в таких известных московских психиатрических учреждениях, но лечили вас не совсем правильно, отсюда и такие результаты. Продажа дачи и покупка домика в деревне, конечно, не причина вашего заболевания, но напряженная работа до того, ужасная погода и задымленность летом, а затем, как пик всего этого проблемы, связанные с продажей и покупкой дачи и домика в деревне и спровоцировали срыв.

    Взяться за ваше лечение я смогу, но мне придется вначале с вами поговорить в живую в Skype. Прошу вас иметь на руках список медикаментов, которыми вас лечили в обеих больницах. Помочь вам можно было уже давно, но для этого необходим был верный диагноз и соответственное диагнозу лечение. Хотя диагноз и был выставлен, но лечение проводилось вам, особенно в первый период, не совсем адекватное, да и сейчас без учёта вашего основного заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый Доктор!
    Только сегодня выписалась из больницы.
    К сожалению, никаких выписок ни в НИИ психиатрии, ни в больнице на руки не выдают (только по запросу другого лечебного заведения). Поэтому могу только повторить то, что записала по памяти в истории болезни:
    1) паксил
    2) очень много названий в НИИ, я смогла запомнить только: тералиджен, труксал, сонапакс,
    3) вышла из НИИ на схеме: утро: ламиктал 50 мг, феварин 25 мг, фенибут -125
    день: тералиджен 2,5 мг, вечер: тералиджен 2,5 мг, ламиктал 50 мг, фенибут -125
    На ночь: клоназепам 0,5 мг

    4) в больнице 1-ая схема: иксель, ремерон, реладорм и алпрозолам
    2-ая схема:утром - 150 мг лирики, вечером – 1 табл феварина и 1 табл реладрма.
    3-ая схема:150 мг лирики, вечером – 1 табл феварина и 30 мг ремерона
    4-ая и последняя схема толдько неделю, на которой я сейчас нахожусь: утром - 150 мг лирики, 0,5 г анафранила, днем - 0,25 анафранила, вечером - 150 мг лирики, 0,25 г анафранила
    Как Вы понимаете, никакого выбора у меня в такой больнице не было, только бы выйти оттуда.
    Доктор, у меня сейчас небольшая проблема с деньгами,- как только смогу, так оплачу видеоконференцию.
    Пока мы не пообщались с Вами в skype, не могли бы Вы подддержать меня пока письменно и
    прокоментировать схему, на которой я сейчас нахожусь. От себя могу добавить, что я более-менее спокойна, иногда даже улыбаюсь, ночью сплю, но сонливость присутствует и днем, сделать что-либо себя приходится заставлять, ни с кем из знакомых не общаюсь.
    И посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить с работой: мне надо выходить на работу уже через 3 дня, после 6-ти месяцев отсутствия (из них 4 месяца в больницах),а я очень боюсь, что не справлюсь, т.к. все забыла, считаю, что мои умственные способности стали гораздо хуже из-за болезни , если не пропали совсем, трудно принимать решения (работа очень интенсивная, требующая внимания и анализа), я поправилась на 10 кг и стала хуже выглядеть. С другой стороны, я никогда не сидела дома, работа и коллектив мне всегда нравились, да и как средство существования она мне нужна. Кроме того, как я писала в истории болезни, уже была одна попытка выхода на работу, закончившаяся печально. Стоит ли повторять попытку или просто бросить работу и, как, советует мне подруга, «заняться здоровьем». Как подумаю, что надо выходить на работу, сразу становится страшно! Да еще прочитала у Вас на сайте статью про \"сгоревших\" на работе, что это может привести к потере интеллектуальных способностей.
    Спасибо, доктор!
    Людмила

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    с учётом ваших тяжелых финансовых дел, продолжайте назначенную вам терапию при выписке из института:

    50 мг кломипрамина + 150 мг лирики - 25 мг кломипрамина - 25 мг кломипрамина + 150 мг лирики. Хотя я бы, вместо кломипрамина, советовал бы вам использовать один из современных антидепрессантов, разрешенных к лечению ГТР ( эсциталопрам, пароксетин, дулоксетин, венлафаксин ).

    Теперь, что касается работы, как видно, в институте вас полностью не поставили на ноги ( не восстановили полностью вашу работоспособность ), поэтому и сохраняется повышенная тревога о том, справитесь ли вы с работой или нет. С моей точки зрения, конечно, справитесь. Работа, хотя бы пока на неполный рабочий день была бы дополнительным стимулом для вас.

    Но смотрите сами, можно сделать и месячный перерыв в работе, но через месяц в обязательном порядке приступить к работе. Социальная изоляция не будет способствовать вашему полному выздоровлению.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый день!
    После того, как мне в последний раз 10 дней назад сменили схему: 50 мг кломипрамина + 150 мг лирики - 25 мг кломипрамина - 25 мг кломипрамина + 150 мг лирики ( до этого было:150 мг лирики, вечером – 1 табл феварина и 30 мг ремерона) у меня появилось ощущение жжения внутри, такое какое было у меня в острой фазе. Не может ли это быть реакцией на отмену какого-либо препарата?Или просто новый антидепрессант еще не заработал как нужно? Кроме того, на этой схеме я засыпаю хорошо, но сплю в лучшем случае часов 7, а потом днем хочется спать.
    Сегодня я первый день была на работе (до конца месяца договорилась на сокращенный рабочий день). Нервничать о том, смогу ли я работать, я начала дня за три. А сегодня утром по дороге, да и на работе меня просто трясло от волнения. Работать полноценно (как раньше) я не смогла из-за наступившего вскоре \"тумана в голове\" , который не давал сосредоточиться. Может ли это быть из-за моего нервного состояния и депрессии или это просто реакция моей головы на нагрузку, которая ей из-за сосудистых проблем больше не под силу? Т.е., есть ли у меня шанс вернуться на работу и, следовательно, к нормальной жизни? И можно ли как-нибудь купировать эти приступы волнения, напр., валерьянкой.
    Если я сейчас буду менять кломипрамин на другой антидепрессант, как это может сказаться на моем самочувствии? Я очень боюсь того состояния, когда я не могла найти себе места в буквальном смысле и вообще ничего не соображала.
    Спасибо, Доктор,за советы. В ближайшее время оформлю видеоконференцию.
    Людмила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    конечно могло, суточная доза кломипрамина в 100 мг для вас явно недостаточная для достижения ремиссии, а большие дозы этого трициклического антидепрессанта приведут к усилению побочных эффектов.

    Я вообще не понимаю вас, как можно так стойко держаться за схемы, назначенные в таком реномированном лечебном учреждении и которые не привели вас к полной ремиссии.

    Я всё-таки советую вам заменить кломипрамин на один из следующих современных антидепрессантов на ваш выбор ( эсциталопрам, венлафаксин ретрад, дулоксетин ).

    То, что вы нервничали перед началом работы - типичный симптом вашего ГТР, удивительно, если бы его у вас не было. Но совсем не удивительно, что на такой терапии, как сейчас, тревога у вас не уменьшилась.

    Забудьте о сосудистых проблемах, это миф, ваша проблема - это повышенная тревожность, которая и не дает вам возможности сосредоточиться ни на чем, в том числе и на работе.

    Замена кломипрамина одним из указанных мной антидепрессантом только улучшит ваше состояние, но, к сожалению, переход с кломипрамина на эсциталопрам или один из SSNRIs потребует паузы между последним приёмом кломипрамина и началом лечения одним из указанных мной АД в одну неделю.

    Для купирования тревоги в рабочее время я советую вам дополнительно добавить 75 мг лирики в середине рабочего времени.

    И вы молодец, что приступили к работе, постепенно вы втянетесь в неё и тревога, связанная с работой уйдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Спасибо за ответ. Сейчас отправила Вам запрос на on-line консультацию. Немного о себе. Сегодня третий день как я вышла на работу. Очень нервничаю по утрам, в начале... Когда я вижу объем работы или слышу о том, что еще нужно сделать, пугаюсь, что не осилю, начинается паника, все валится из рук. Потом, если удастся втянуться в работу, становится на какие-то мгновения даже интересно, как раньше. В социальном плане ощущение, что я вышла на новую работу, хотя я стараюсь общаться, но все равно чувствую себя \"новенькой\" и ущербной. Прихожу домой и на этой же рабочей волне еще и по дому что-нибудь делаю.
    Доктор, напоминаю свою схему: (50 мг кломипрамина + 150 мг лирики) - (25 мг кломипрамина) - (25 мг кломипрамина + 150 мг лирики). У меня появились новые вопросы:
    1 )Два дня как я заметила у себя непроизвольные судороги перед засыпанием. Это побочное явление моего анафранила в добавок к сухости во рту? Знаю, что он Вам не нравится, но менять что-либо сейчас, когда и с работой еще ничего не ясно, я просто боюсь. Боюсь оказаться там, откуда только что вышла.
    2) Нормально ли, что я сплю не больше 6-ти часов? Причем, засыпаю очень хорошо, потом от любого шороха часов в 5 просыпаюсь и до звонка будильника уже не засыпаю больше. Правда, раньше я тоже редко спала больше 6-ти часов, но это было от недостатка времени.
    3) Можно ли мне и, вообще, людям, принимающим АД ,пить кофе, зеленый чай?
    4) В выходные нас друзья приглашают в гости, стоит ли мне идти? Не будет ли это черезмерной эмоциональной нагрузкой? Я уже полгода как никуда не ходила в гости и боюсь туда идти, т.к. мне кажется, что я потеряла свой социальный статус, что со мной неинтересно общаться.
    Людмила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    я дал вам разрешение видеть меня в Skype. Сейчас уже поздно, у вас уже час ночи, у нас 23 часа, поэтому, звоните завтра, как только увидите меня в Skype on-line.

    А теперь по существу ваших вопросов:

    1) сухость во рту - это точно побочный эффект кломипрамина, а судороги в момент засыпания могут иметь другие причины, о которых я не могу вам точно ничего сказать. Волноваться вам не надо, ведь вы же находитесь под прикрытием прегабалина, а это противосудорожный препарат;

    2) то, что вы просыпаетесь рано утром в 5 часов и больше уже не можете заснуть - это типичный депрессивный признак. Я бы вам советовал поступить следующим образом, уменьшить вечернюю дозу лирики до 75 мг и к ней добавить либо 3.75-7.5 мг миртазапина, либо 15 -30 мг - мианзерина.
    Эти АД усилят противотревожный эффект кломипрамина и углубят ваш ночной сон;

    3) кофе и зеленый чай в больших количествах могут усилить тревогу и участить ритм сердечных сокращений, поэтому, лучше не злоупотреблять их большими количествами;

    4) ведите обычный образ жизни, сами не напрашивайтесь в гости, но если уж вас пригласили, то идите, всё у вас будет хорошо, вначале будет тревога, но потом всё уйдет и вы получите большое удовольствие от общения со здоровыми, а не с больными, как в психбольнице, людьми.