Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность,что делать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток,доктор Горбатов! Я уже была вашей пациенткой пару месяцев назад .Напомню,принимала Золофт 150= в течении трёх месяцев-тревога и депрессия почти исчезли.,но я забеременнела! Не зная что беременна,я продолжала принимать Золофт,потом снизила и ушла от Золофта совсем. Всё было хорошо,но я испытала сильное волнение и стресс когда собралась первый раз на приём к геникологу-сходила,сказали что всё нормально! Потом УЗИ-опять же сильное волнение и стресс,сердцебиение зашкаливало-на УЗИ всё в норме! ребёночек живой,активный! Земли под ногами не чувствовала! три дня подряд почти не сплю-перебираю детские имена в уме,перед глазами картинка с монитора.,стала болеть голова,сердцебиение. Плачу без причины,появилась навязчивая мысль что возвращаются опять все признаки депрессии.Днём прилегла,но тревога не даёт уснуть,от любой мысли или звука-сердебиение,раздрожительность в теле.От родных прячу слёзы,от этого ещё хуже.Понимаю что малышу причиняю вред этим,стаёт ещё хуже,и слёзы слёзы. Просто горько на душе,что делать? Пытаюсь проанализировать в чём причина-и понимаю что это сильный страх возвращения депрессии,тех телесных ощущений которые были вначале приёма Золофта.
С момента приёма последней таблетки прошло 1,5 месяца
Срок беременности 13 недель
Диагноз: Тревожная депрессия и ПА(кризы)

Доктор,скажите как себя поддерживать во время беременности,поступлю как скажите!

С уважением,Оля.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Ольга,

    не волнуйтесь, главное воздержаться от приёма медикаментов в первый триместр беременности, так как в этот период закладываются жизненно важные и основные органы и системы плода.

    Начиная со второго триместра беременности, если в этом возникает настоятельная необходимость, можно, по согласованию с наблюдающим вас акушером-гинекологом и лечащим психиатром возобновить приём небольших доз сертралина ( 25 - 50 мг в сутки ) при систематическом проведении УЗИ - плода.

    Или же хотя бы один раз в неделю проводить сеансы когнитивной терапии, что, естественно, безопасней, а значит и лучше для здоровья вашего будущего ребенка.