Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пришла в себя.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.Принимаю 40мг-пароксетина(утром) и 8мг-ребоксетина(4 утром и 4 вечером) один месяц.Состояние улучшилось.Но все же не на 100 процентов.Хотя возможно,я такой и была до болезни.(Вы как-то говорили о моем характере.)Скажите пожалуйста,сколько времени я должна \"посидеть\" на этой дозе лекарств?Спасибо Вам за все.Привет Наталье Константиновне.Оксана Зайбель.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    я думаю, что вы правы, остатки вашего плохого самочувствия, несомненно, обусловлены вашими личностными особенностями. Поэтому, ваше нынешнее состояние на упомянутой вами комбинации препаратов и их доз можно считать ремиссией.

    А вот как долго вы должны ( можете ) побыть на такой лечебной схеме - самый трудный вопрос в депрессологии.

    Например, в США, Канаде, Израиле, Германии и других странах западной Европы наметилась тенденция принимать антидепрессанты длительно.
    Я тоже, исходя из своего личного опыта лечения психо-эмоциональных растсройств, также постепенно склоняюсь к этой модели терапии, но только с одной поправкой, длительно, пациент должен принимать поддерживающие дозы антидепрессанта, которые должны быть минимальными по своей величине, но равные по лечебному эффекту лечебным дозам.

    Такие поддерживающие дозы, принимаемые длительное время позволяют больному чувствовать себя здоровым и вести обычный образ жизни.

    Ведь, практически, все хронически протекающие заболевания не психогенного происхождения требуют длительного или даже пожизненного медикаментозного лечения ( сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезни крови, суставов, обмена веществ, глазные болезни, не требующие оперативного вмешательства, шизофрения, etc ).

    Такое лечение продлевает жизнь больным и нормализует качество их жизни. Так почему психо-эмоциональные расстройства должны быть исключением из этого правила.

    Я советую вам побыть на указанной вами схеме в течение полных 6 месяцев, а затем под наблюдением психиатра начать подбор поддерживающих доз препаратов, на которых ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на лечебных ( нынешних ) дозах.

    Н. К. кланяется вам также и часто вспоминает вашу Клару. Она очень любит детей, ведь всю свою жизнь проработала детским врачом.