Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

пополнение рядов пациентов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор Горбатов! Хотелось бы стать Вашей пациенткой. Заполнила учетную карточку. Очень жду Ваших комментарием. С уважением, Наталья.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталия,

    изучил внимательно ваши подробно описанные историю жизни и болезни. Правда, история жизни описана более подробна, чем сама история болезни. На основании вашего описания могу сделать следующий вывод :

    1) наследственность ( генетически скомпрометирована со стороны вашей мамы ( мама страдала депрессивным расстройством с навязчивыми включениями ); ваш покойный папа был временами несколько агрессивен, особенно, во время алкогольного опьянения, и от его перепадов настроения страдали все, и вы, и ваша мама;

    2) особенности вашего развития в детстве и юности: вы были способной девочкой, хорошо и легко занимались, но уже со школьного времени были излишне принципиальной и борцом за справедливость, дальше, в подростковом возрасте вы увлекались различными модными в то время течениями молодежной жизни, покинули университет, стали членом, если я вас правильно понял, общины Свидетелй Иеговы, длительный период времени профессионально работали в этой религиозной организации, даже в течение нескольких лет за границей. Участие в этой организации помогло вам устранить страхи смерти, так как по этому вероучению вы поняли, что когда придет Мессия, то он всех праведников вернет к жизни ( вы пишите о том, что смерть по этому учению - это сон до момента прихода Спасителя ). Это религиозное направление довольно жесткое и требует строго соблюдения заповедей, с моей точки зрения, даже больше, что делает жизнь довольно ограниченной и ограничивает свободу действий. Какое-то не соблюдение заповедей ( небольшой грех ), вверг вас в депрессивное состояние, из которого вы вышли с помощью общения с одним из членов вашей организации.

    Пробыв и активно проработав в этой организации в течение 15 лет, вы как-то незаметно покинули её из-за потери интереса к религии, прекратили все общения со своими старыми знакомыми и сотоварищами из этой организации ( вы стали для них изгоем ).

    В этот же период у вас начали проявляться навязчивые представления и страхи с ритуальными действиями ( впервые они у вас появились ещё в возрасте 5 лет ), вы впали в депрессивное состояние и уехали на работу в столицу ). Несмотря на то, что в этот период вы страдали от депрессии и навязчивых представлений, ваша работа помогала вам держаться на плаву. Затем грянул кризис и вы вернулись к себе на родину.

    До того, в возрасте 30 лет вы возобновили учебу в университете и получили диплом магистра филологии, но никогда не работали по специальности, зарабатывая себе на хлеб различными работами ( профессиональная работа в религиозной организации, частные уроки языка, работа музыкальной ведущей, на радио, создание сувениров.

    Вы не были никогда замужем, у вас нет в вашем возрасте ни собственной семьи, ни детей, ни постоянной работы.

    Периодически вы страдаете депрессивным настроением, на фоне которого у вас обостряются ваши навязчивые мысли.

    Таким образом, говоря о диагнозе вашего расстройства я могу сформулировать его следующим образом: депрессивно-тревожное расстройство, навязчивое расстройство, личностное расстройство смешанного типа.

    Лечение ваших первых двух расстройств предусматривает использование одного из серотонэргических ( SSRIs ) антидепрессантов ( лучшими для вас в порядке убывания в этом списке являются эсциталопрам - ципралекс, эзопрам, флювоксамин, пароксетин, флюоксетин, кломипрамин - последний имеет много выраженных побочных эффектов ), причем дозы этих АД должны быть максимальными, а лечение проводится длительно.

    Лечение личностного расстройства, если оно мешает вам нормально жить и приносит неудобства, предусматривает использование когнитивно-поведенческой терапии.

    Вот так я вижу ваш диагноз, ваши проблемы и пути выхода из них.

    Пожалуйста, сообщите мне, какой из указанных мной антидепрессантов вы выбираете с учётом ваших финансовых возможностей ( помните, что лечение предусматривает использование максимальных доз и длительного периода времени терапии - 1-2 года ).
    После вашего решения, я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, за скорый обстоятельный ответ. Я бы выбрала флюоксетин по одной причине - слышала довольно часто, что от него не только не поправляются, но и теряют вес. Не хотелось бы травмировать себя набором лишних килограммов. Кроме того, насколько я понимаю, он обладает стимулирующим действием и не является седатиком. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Надеюсь, что принимая его, смогу полноценно работать .А если будут сложности с засыпанием смогу чем-то прикрыться первое время, пока он не заработает в полную силу, например одним из транквилизаторов.
    Что Вы об этом думаете? Пожалуйста, если у Вас есть какие-то замечания насчет флуоксетина (прозака), выбранного мной или наоборот, есть что сказать о его положительном воздействии на людей с подобными проблемами, напишите мне о них, пожалуйста, чтобы мое решение было основано на фактах и достаточно обширной информации.
    Кроме того, сообщите мне пожалуйста,если Вы посчитаете нужным побеседовать со мной в Skype.
    До связи. Еще раз спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. Пыталась немного погуглить касательно расстройства смешанного типа (F61-оно?), но не нашла ничего определенного. Насколько я поняла, что это сборная солянка из многих расстройств, из каждого понемногу. В связи с этим у меня к Вам вопрос:
    1.\"Что заставило Вас прийти к выводу, что я страдаю данным расстройством и каковы хотя бы некоторые определяющие его черты/характеристики/критерии?\" Это чтобы я сама могла себя понять. Или это предварительный диагноз? Как выглядит со стороны человек, страдающий данным расстройством? Можно ли сказать, что это диагноз для ситуаций, в которых сложно обозначить навскидку, что конкретно выходит за границы нормы, но есть четкое ощущение, что что-то-таки выходит?
    2.Также хотела уточнить, в чем состоит когнитивно-поведенческая терапия при таком расстройстве? Проводите ли Вы ее? Возможно ли ее проведение посредством Skype?
    3.Возможно, речь идет об определенной акцентуации, или это совершенно различные понятия?
    4.Какова вероятность того, что в процессе лечения АДами оно само пройдет либо войдет в стадию ремиссии, если это слово вообще применимо для характеристики расстройства?
    Немного загрузила Вас? Если да, то извините.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    флюоксетин, так флюоксетин, в моём списке препаратов, которые я вам рекомендовал он присутствует. Единственная просьба к вам, только не используйте флюоксетин отечественного изготовления. Качество его оставляет желать лучшего, хотя он очень дешевый по цене, но почему так, всем понятно.

    Нет, в случае плохого засыпания я бы не советовал вам использовать транквилизаторы, лучше миртазапин на ночь в небольших дозах 3.75-7.5-15 мг.

    Пока я не вижу для вас необходимости беседовать с вами в Skype, вы всё хорошо и понятно описали.

    Личностное расстройство смешанного типа, вы можете его называть также и акцентуацией характера смешанного типа, включает в себя признаки многих из них, поэтому, это расстройство невозможно конкретизировать и отнести к какому-то более очерченному типу.
    В вашем характере имеются и признаки истероидного поведения, и черты характера, свойственные шизоидным личностям, также и параноидальным личностям, ваше поведение в жизни девиирует от какого-то средне принятого в том или ином обществе поведения.

    Ваша история жизни ( не болезни ) как раз и позволяет мне отметить наличие у вас девиантных черт поведения. Хотя, как вы помните, я вам написал о том, что это не основная медицинская ваша проблема, ваша основная проблема это депрессивные шубы и навязчивые симптомы.

    Если ваш характер не мешает вам жить и получать удовольствие и радость от жизни, если у вас нет претензий к своему поведению в обществе, то такое расстройство не требует лечения. Всё-таки в вашем возрасте уже должна быть семья и дети, стабильная работа, стабильное место жизни, вы длительное время отошли от обычной жизни и жили строго по догмам вашего религиозного направления, вы частом меняете места работы, etc, т. есть, я могу констатировать некоторое нарушение поведения, хотя такое поведение не причиняет вашему окружению проблем, скорее, оно создает проблемы вам самой.

    Этот вопрос можете и должны вы сами для себя решить, я имею в виду, нуждаетесь ли вы в коррекции некоторых особенностей своего характера или поведения или они вам не мешают жить.

    Суть когнитивно-поведенческой терапии заключается в том, что пациент вместе с терапевтом вскрывает и обозначает свои когнитивные заблуждения, а затем обсуждает пути коррекции, наиболее мешающих в жизни человека черт характера или поведения.

    Такую терапию проводят в аудио-видеоконференции Skype.

    Вообще, девиации характера или поведения не очень то поддаются медикаментозной коррекции. Они проходят красной нитью через всю жизнь личности, начиная с юности или ещё раньше.
    Но посмотрим, возможно, что устранение депрессии и навязчивых представлений с помощью флюоксетина каким-то образом изменят и ваше поведение.

    Пожалуйста, сообщите мне дозу флюоксетина и форму выпуска. Лучше использовать Ф. в форме таблеток, которые можно делить на половину и таким образом более плавно проводить увеличение дозы в процессе подбора лечебной дозы препарата.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор. Практически во всем с Вами согласна, за исключением некоторых вещей, которые могут скорее рассматриваться в плоскости философии, чем психиатрии (психологии). Ведь если спроецировать, скажем, Достоевского, на плоскость психологии, он окажется просто эпилепитком, равно же как будут далеки от нормы подобные проекции, например, Гоголя, Ван Гога или Гогена. Рассматривая лишь проекцию человека, мы редуцируем его на чисто человеческое измерение. (В. Франкл. \"Человек в поисках смысла\").Хотя имеет под собой основание и утверждение о том, что норма намного шире и разнообразнее паталогии. Но об этом можно было бы рассуждать за чашкой чая, а при лечении Вас интересует, думаю, именно проекция пациента на психологическую/-иатрическую плоскость, и это в данном контексте может оказаться верным подходом. У меня нет желания делать все как принято в обществе и жить так, как живет среднестатистический гражданин. Для меня приоритетно другое. Смотрите: мы делаем что-либо, только зная ЗАЧЕМ. Зарабатываем, чтоб обеспечить себя и близких, едим чтоб поддержать организм и получить удовольствие etc. Когда мы не знаем, зачем мы делаем определенные вещи, мотивация их делать резко падает. Так вот, я к тому, что я не знаю зачем я делаю самую главную вещь, совокупность всех других - зачем я живу (пишу \"я\", чтоб не обобщать, возможно кто-то другой знает, зачем он живет). Соответственно, мотивация жить резко падает. Поэтому я не ощущаю необходимости устраивать в этой жизни все всерьез и надолго. Если мне удасться понять зачем я живу, увидеть в жизни смысл, тогда связанные с ней (жизнью) остальные вопросы приобретут актуальность. Сначала стратегия, потом тактика. Я могу только так. Но это то, что я осознаю. Что творится в подсознаии при этом - большой вопрос. Но повторюсь:это за рамками психологии или на стыке психологии и философии, так что лирическое отступление заканчиваю))))) Скажу только еще, что кое-что в себе мне хотелось бы подкорректировать, и это не имеет отношения к вышесказанному. Это определенные черты харрактера. Возможно, в этом терапия и помогла бы, но будем посмотреть))))
    И по сути дела: позвонила в аптеку. Сказали, есть продеп, индийский вроде. Он как по качеству? Лучше отечественного? Подойдет? Другого нет пока.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    чтобы закончить наш разговор о личностном расстройстве или, вернее говоря, о том, есть ли оно у вас или нет, я ещё раз повторю вам то, что уже озвучил.

    Никто не навязывает вам какой-то стандартный образ жизни или поведение, главное заключается в том, мешает ли ваше поведение кому либо или вам лично жить или нет, создаёте ли вы себе или своему окружению проблемы или нет.
    Нет у вас таких проблем, оставайтесь такой, какой вы есть и хотите быть.

    Продеп, конечно, не самый лучший вид флюоксетина, но что поделаешь, как говорят \" на безрыбье и рак рыба \". Пожалуйста, сообщите мне дозу продепа и форму его выпуска.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ))))))Спасибо!!!! Тогда поищу еще немного, прозвоню другие аптеки. Если ничего другого не будет, куплю для начала этот и сразу сообщу. Но я поняла, флуоксетин не лучший вариант. Или это не принципиально - любой СИОЗС лечит ОКР довольно успешно и точно вычислить сложно, что поможет лучше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, вы поняли меня не совсем верно, флюоксетин используют для лечения навязчивого расстройства, речь идёт лишь о качестве используемого вами препарата. Лучшим качеством обладают препараты реномированных западных производителей, далее идут производители бывших соцстран, ещё дальше индусы и завершают этот список отечественные производители, которые ничего и никогда путного производить, кроме полуфабрикатов в виде чугуна и ферросплавов и, особенно, в области фармахимии не могли и не могут до сих пор.
    Их максимум - корвалол, аспирин, анальгин, парацетамоль, простейшие антибиотики, экстракт алое, витамины не лучшей чистоты и качества, БАДы сомнительного происхождения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поняла. Поищу получше. А сам флуоксетин, если он хорошего качества, эффективен, я вас правильно поняла? Когда буду с таблетками, отрекомендуюсь немедленно. Спасибо вам за участие и помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, флюоксетин, наряду с пароксетином, эсциталопрамом, флювоксамином и трициклическим АД кломипрамином, официально рекомендованы для лечения навязчивых расстройств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!
    Многие хвалят Флуоксетин-Ланнахер или Флувал (флуоксетин производства КРКА). Но на Украине ни один из них или не зарегистрирован или его просто нет в наличии. Кажется, все равно придется заказывать в России. Если будет возможность выбора из нескольких производителей, то какой предпочесть? Или сначала можно купить продеп и посмотреть, подойдет ли он мне вообще как таковой? Как считаете? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    из России получить вам не удастся из-за таможенного досмотра. Поэтому, покупайте продеп, сообщите мне о форме выпуска и дозе этого препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    да...засада)))))). Хорошо, сделаю как Вы говорите. Это разумно. А в случае возможности купить лучший перейду на него, в этом же нет проблемы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, проблем перехода с одного вида флюоксетина на другой не будет никаких.
    Из России вы сможете провезти флюоксетин только с кем-то в личном багаже, по почте будет сложно из-за таможенного досмотра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!
    1.Купила продеп, расфасвка: капсулы по 20 мг.
    2.Распишите мне схему приема, пожалуйста. Возможно ли принимать его за завтраком, чтоб желудок не посадить?
    Нашла в интернет-аптеке флувал пр-ва Словении. Насторожила цена-полевро за 28 капсул. Даже продеп солидно дороже (полтора евро за 10 капсул).С чем может быть связан такой аттракцион неслыханной щедрости, не знаете? Стоит ли пытаться его добыть?
    3.Недавно я писала Вам в качестве гостя о том, что долгое время пила на ночь около 100-120 капель барбовала, полгода снижала дозу и сейчас дошла до 14 капель. Они подружаться с продепом пока я 2 недели буду его (барбовал) допивать?
    4.Побочек в инструкции миллион и похожи они на часть сценария к фильму ужасов. Пожалуйста, напишите мне, Доктор, чего РЕАЛЬНО следует опасаться в начале приема и на возникновение каких тревожащих признаков обращать внимание? или мура это все?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    читая форум,обратила внимание на то,что и на флуоксетине люди набирают вес,оказывается (tutta,Лариса).До сих пор все отзывы, что я читала,констатировали обратное-народ худел. я не стремлюсь особо к похуданию, не прочь конечно,килограмов 3-5 сбросить,но это факультативно и к лету происходит само-собой.но набирать вес не хочу категорически. Скажите,в Вашей практике часто бывало,что на флуоксетине пациенты поправлялись? все ли СИОЗС непременно обостряют чувство голода? если да, то как же флуоксетином лечат булимию,эффект-то был бы прямо противоположный...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    возвращаюсь к нашему с вами разговору насчет личностного расстройства у вас. Так вот, зависимость от фенобарбитала ещё один штрих, свидетельствующий в пользу наличия у вас таки личностного расстройства.

    Нет, вы можете сочетать приём люминала с флюоксетином без всяких опасений. В любой инструкции всегда описываются все побочные эффекты, которые могут возникнуть при приёме того или иного препарата, Поэтому, ваша задача сообщать обо всех тревожащих вас симптомах, возникающих при лечении Ф.

    Чтобы получить ответ на свой вопрос о влиянии флюоксетина на вес тела, прочитайте, пожалуйста, мой ответ Тутте.

    Итак схема подбора лечебной дозы флюоксетина ( продепа ): 20 мг утром в один приём - 14 дней, 40 мг в один приём утром - 21 день, 60 мг утром в один приём - 42 дня. Максимальная доза этого препарата - 80 мг.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, сообщайте мне о результатах терапии. При необходимости, такие отчёты можете давать и раньше.

    Да, совсем забыл, с ценой в 50 центов за 28 капсул флувала, похоже на мошенничество ( особенно грешат в этом отношении интернет-аптеки ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо!
    Надеюсь завтра начать прием. Будем посмотреть)))
    Я наверное, не совсем точно выразилась касательно моего личностного расстройства. Я же сама в истории болезни писала, что допускаю его у себя. Просто мне хотелось знать, что о нем свидетельствует, что видно со стороны и на чем вы основывались, делая этот вывод. А есть так есть. Это же не приговор))) А как прием барбовала с ним связан? Я просто пила его не видя смысла отменять, но не зная о его вреде. Лень было стараться. Потом узнала и решила постараться. Ну это я так думаю. А что видите в этом Вы, доктор.
    Спокойной Вам ночи. Я замечаю, Вы тоже сова)))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не сова, а у меня обязательства по консультациям и лечению пациентов амбулатории в форуме. Днем много других дел, поэтому и приходится консультировать ночью, когда никто не мешает и не отвлекает, особенно, это касается звонков и бесед в skype.

    Всё вы прекрасно чувствовали и понимали, что барбитураты вас успокаивают и нормализуют ваш сон. Кроме того, если вы не принимали по каким-то причинам фенобарбитал, то вы не могли спать из-за возникшего сразу же синдрома отмены.
    При личностных расстройствах злоупотребление спиртным, транквилизаторами, наркотиками, психостимуляторами, кофе, крепким чаем, никотином, играми довольно частое явление.
    Личностное расстройство - это действительно не приговор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. А Ф. лучше все же принимать с едой, после или до нее? Или все равно? И еще: как насчет алкоголя? Ему надо сказать решительное \"нет\" или фужер-два шампанского раз в месяц погоды не сделает и на самочувствие не повлияет? В инструкции написано, что Ф. потенцирует действие алкоголя, и это все. Кроме того, написано, что Ф.потенцирует действие диазепама, это значит, что гидазепама тоже? если да, то в какой степени? Не исключаю, что иногда придется им прикрыться, потому и интересуюсь. Знаю, что вы против бензодиазепинов из-за возникающей зависимости, но они действуют на меня просто чудно, я становлюсь такой, какой хочу себя видеть и чувствую себя так, как хочу чувствовать в идеале процентов на 90. Хотелось бы вообще вживить себе чип с вечным феназе-/гидазе-/мезапамом на веки-вечные)))))) Пью в исключительных случаях и частить не буду. А может вообще не понадобится.
    Про серотониновый синдром спрошу попозже, с увеличением дозы:что это и с чем его едят))) равно же как и про манию и гипоманию. А вообще погуглю сначала, может вопрос снимется сам собой.
    Еще раз Вам спасибо большое за труд и самоотверженность.
    С уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прочтите в инструкции к флюоксетину, как его лучше принимать. А что без шампанского жизнь не идёт ?
    Но если один раз в месяц по поводу немного выпьете шампанского, то ничего страшного с вами не произойдет. То же самое касается и транквилизаторов.

    Но вот то, что и алкоголь и транквилизаторы вас \" нормализуют \" и поэтому интересуют, также признак того, что у вас имеется личностное расстройство. Но будьте осторожны, чтобы с ними не получилось так же, как это произошло с барбитуратом.

    Не акцентируйте своё внимание заранее на мании, для этого вы должны страдать БАР, а также на серотониновом синдроме. Всё, что от вас требуется, так это регулярно давать отчёты о ходе лечения и вашем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, Доктор!!!

    Да я читала, инструкция пишет: все равно как принимать. Но это им все равно, они-то не принимают))))))Прочитала на одном из сайтов, что лучше с едой. Аппробировала на себе. Пошло неплохо. Сначала слегка напряг меня Ф., а потом спать захотелось. Ничего особенного, но поздравления с почином принимаю))))
    Без шампанского жизнь идет, равно же как и без многого остального (конфет, тортов, соков, фруктов). Но с ним иногда приходится пересекаться. Вот, думаю, спрошу, как такие встречи проводить)))))) Спасибо за ответ.
    Насчет личностного расстройства, я уже даже не берусь сопротивляться не только его наличию, но и мыслям о том, что оно у меня есть, убедили))))))). Вчера, когда писала про алкоголь и транки, знала, что вы мне напишете про то, что это еще раз подтверждает мое расстройство. Знаете, есть пословица: назови 100 раз собаку бешеной, и можешь ее убить. А еще у меня был знакомый психолог, который любил говорить: \"Ты это так яро отрицаешь, что это еще раз подтверждает наличие этого у тебя. \" Вобщем я со всем согласна, и если отойти от шуток, доверяю вашему опыту и вашей профессиональной интуиции. Это серьезно абсолютно.
    Буду осторожна с транками, просто не хочу миксовать АДы, афабазол пробовала пить - мел мелом. Лирики у нас впомине нет, равно же как и аттаракса . Пока транки мне не нужны - и так в сон клонит и спокойная от одной таблэтки))))
    Можно считать, это мой первый отчет))))
    До следующей встречи, Доктор. Спасибо Вам большое за помощь)))) Высыпайтесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    раз в инструкции написано, что приём флюоксетина не зависит от приёма пищи, то принимайте его, как вам удобней или комфортней.

    Первые реакции на флюоксетин пока у вас не выходят за рамки обычных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    Появился вопрос к Вам: сегодня мерзопакостнейшее состояние - спала никак, хотя вроде сонная вчера стала от Ф., сегодня обострение всей наличествующей симптоматики: нервность, раздражительность, вся, как оголенный нерв.
    Я так понимаю, это нормально для первых дней приема? Обычно такое обострение сколько длится, подскажите, пожалуйтса. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    неудачное сочетание двух факторов:

    1) непрерывных и мощных вспышек на солнце;

    2) начало терапии флюоксетином, которое часто сопровождается усилением симптоматики.

    Но ничего не поделаешь, надо перетерпеть. К тому же, возможно, что к этим двум факторам прибавился и фактор начинающейся барбитуратовой абстиненции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор за скорый ответ. Будем терпеть, а что делать?))))) Главное, чтоб не зря. А насчет барбитуратовой абстиненции, думаю, уже малоактуально, я бросала пить барбовал к данному времени уже около полугода, постепенно уменьшая дозу со ста с лишним до 12 капель на сегодня и уже все прелести ее испытала. Она уже вошла в период своего логического завершения, надеюсь. Хотя, может еще трепыхается)))) А с Солнцем это на самом деле так серьезно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С солнцем очень серьёзно, вы что не видите, что творится в мире. Читайте в новостях амбулатории внизу о последствиях происходящих на солнце в феврале этого года процессов на 15 февраля текущего года.

    А что касается синдрома отмены барбитурата, то он ещё грядет, после того, как вы полностью откажетесь от его приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    добрый день, Доктор!
    что творится в мире вижу, конечно, но никак не связывала это с солнцем))))
    а насчет синдрома отмены барбитурата, может есть смысл не уменьшать пока его дозу, а так и пить ---надцать капель, пока Ф. не начнет работать в полную силу. А там я уже Ф-ном прикроюсь от барбовала. Есть смысл?
    Спасибо и хорошего Вам дня)))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    читайте у Чижевского об особенностях физической и социальной жизни на земле в годы повышенной солнечной активности.

    Согласен с вашим решением о переносе полной отмены приёма барбитурата на более поздний период времени, когда в полную силу проявит свое действие флюоксетин.