Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Поддерживающее лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, у меня рекурентное депрессивное расстройство. Было 4 эпизода. Первые три тяжелые, последний легкий. Последняя ремиссия длилась 5 лет.Депрессия тревожная: не могла найти себе места, необъянимые страхи, бессоница, остутствие аппетита. Все эти годы (во время ремиссия) принимала амитриптилин 25 мг на ночь, флюанксол депо 20 мг раз в 2 месяца. Сейчас нахожусь в стадии 4 рецидива, но болезнь идет на спад. Мне говорят, что во время ремиссии я снова буду принимать нейролептик и амитриптилин, но я прочла, что у тех, кто его длительно принимает развивается континуальное течение. Читала, что поддерживающее лечение нужно проводить нормотимиками. Что же касается нейролептика, то его при моей болезни как поддерживающее лечение, вообще, не назначают. Пожалуйста, помогите разобраться.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам кратко и ясно. Если у вас наступает ремиссия депрессивного расстройства, то принимать препараты в этот период вам не нужно. Это моё личное мнение и я так и рекомендую поступать своим пациентам, находящимся в состоянии ремиссии.

    Поддерживающая терапия - это совсем другое дело, это приём препаратов в период медикаментозной ремиссии в минимально- эффективных дозах в течение не дольше 1-2 лет.