Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нуждаюсь в совете...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор! Очень хотелось бы, чтобы Вы прочли мою историю и выссказали свое мнение о предположительном диагнозе. Мне 24 года, в детстве я была обычным ребенком, хорошо училась, в \"переходном\" возрасте, во время беременности тоже не было никаких отклонений в психическом плане. Родственники подобными заболеваниями не страдали... Последние 4 года в моей жизни было много стрессов: неудачный брак, авария (хотелось бы уточнить, что при аварии травм головы я не получала), но все эти трудности я перенесла вполне нормально, то есть ничего странного со мной не происходило. Все началось почти 2 года назад, мне стало резко плохо: ощущение сдавленности в голове, головокружения, сердцебиение, я очень испугалась, думала умру. Сходила к врачу, он сказал, что это из-за травмы шейного отдела позвонка, прошла лечение и физическое состояние улучшилось, зато появился ужасный страх оставаться одной дома, выходить одной на улицу, боялась вдруг опять станет плохо, вдруг упаду в обморок! Постепенно этот страх ушел, но чувство тревоги и внутреннего напряжения оставалось, но я посчитала, что с этим жить можно, так как была очень рада тому, что справилась со страхами и могла уже спокойно перемещаться по городу. Прошлой зимой после того, как я понервничала был несколько ПА, видимо они дали еще большее подкрепление моей тревоге и прошлой весной мне стало совсем невыносимо: тревога была очень сильная, я стала бояться оставаться одна с ребенком, появляться в компании (боялась сойти с ума у всех на глазах, вытворить что-нибудь неаддекватное). Стала пить афобазол, перестала избегать пугающих ситуаций и пошла на поправку. В осенью произошли неприятности с моим сыночком, я очень сильно переживала, много плакала и в итоге мои мучения начались снова: меня вдруг заклинило на мысли, что рано или поздно я умру, умрут мои родители, мне просто невыносимо было от этой мысли, наверно я впала в депрессию. Все казалось бессмысленным, причем умом то я понимала, что это не так, что наоборот мы рождены для гармонии, для счастья, а не чтоб думать о бессмысленности, но это ощущение никак не уходило. Все время хотелось плакать, ужасная тяжесть на душе была. Ходила к врачу, но он как-то меня видимо в серьез не воспринял, сделал вывод, что это все оттого, что я 4года сижу дома с ребенком, не работаю и мне нужна просто смена обстаноки. Затем я начиталась в интернете про депрессии, про то, что многие суицидом заканчиваются. Ох лучше бы я этого не делала, стало просто невыносимо, появился дикий страх, что и со мной такое приключиться. Постоянно в голове крутились мысли \"а вдруг я не захочу жить, а вдруг захочу умереть\". Я даже по ночам просыпалась от той мысли, что мне нельзя умирать, у меня же ребенок! Стала пить негрустин, ужасные мысли мысли постепенно стали уходить, прошло ощущение тяжести, перестала реветь. Но вот на данный момент меня беспокоит следующее: у меня как будто пропали все желания,то есть я конечно живу нормальной жизнью и на работу устроилась, и с семьей, друзьями время провожу, но все делаю как будто на автомате, потому что надо, нет внутреннего побуждения все это делать, если раньше я постоянно загоралась разными идеями, получала удовольствие от многих вещей, то теперь этого нет. Получается, что я сама уже не знаю чего я хочу. От этого опять появился страх и тревога, вдруг это все же шизофрения развивается, вдруг я совсем перестану понимать что и для чего делать нужно...расслабиться не могу совсем, все время внутреннее напряжение, внутренний дискомфорт...Ну вот вроде и все. Приношу извинения за длинную историю, просто хотелось все поподробней описать. Скажите пожалуйста, Доктор, на что это похоже,и самое главное не похоже ли это на шизофрению?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, на шизофрению ваши симптомы похожи, извините меня за грубое сравнение, как \" свинья похожа на кобылу \".
    С моей точки зрения у вас всё началось с тревожного расстройства ( приступы паники, агорафобия ), затем присоединились и страхи навязчивого характера ( все мы должны умереть ), а ещё позже и агедония ( неумение радоваться и наслаждаться жизнью ).

    Поэтому, я рассматриваю ваше заболевание, как тревожное расстройство смешанное с депрессией или тревожная деперссия. Я бы советовал вам обратиться к психиатру, уточнить с ним характер вашего заболевания и пролечиться одним из SSNRIs ( венлафаксином или дулоксетином ).

    К тем докторам, к которым вы обращались раньше по поводу своих проблем с психикой, я думаю, вам не стоит больше ходить. Они либо несерьёзно к вам отнеслись, либо просто имеют низкую врачебную квалификацию.