Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паника

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор Горбатов! Вкратце написала свои проблемы в учётной карточке. Хочу с 16 февраля перейти на дозировку 12,5 гр. Ципралекса, потому как моё самочувствие оставляет желать лучшего. Прокомментируйте моё состояние. С уважением, Елена...
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    во время нашей с вами беседы в Skype неделю тому назад мы с вами договорились о том, что вы страдаетет тревожным расстройством ( приступы паники, агорафобия ), смешанным с депрессией.

    Так как предыдущее лечение ципралексом вам хорошо помогло, мы с вами решили, что и нынешний курс теарпии вы также проведёте ципралексом, но лечебная схема будет более последовательной и длительной.

    В настоящее время вы находитесь в первой фазе лечения ( фазе подбора лечебной дозы ципралекса ) и с завтрашнего дня переходите на терапию 12.5 мг эсциталопрама. На этой дозе вам придется побыть в течение 14 дней, после окончания этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных успехах на 12.5 мг.

    В зависимости от уровня достигнутых вами успехов примем решение по дальнейшей дозе ципралекса.

    Пока ваше состояние не должно вас пугать и погружать вас в отчаяние, вы пока ещё находитесь в начальной фазе стадии подбора лечебной дозы и, к тому же, с начала февраля ежедневно на солнце происходят разнообразные процессы, которые негативно влияют на состояние вегетативной нервной системы человека.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравстуйте, доктор. Принимаю Ципралекс 12,5 мг. 4 день, а моё состояние так и не становиться лучше. Особенно плохо сразу после утреннего пробуждения: подкатывает тошнота, бросает в жар, тело дрожжит, голова тяжёлая, кружиться, мышцы дёргаются. В течении дня состояние чуток лучше, но всё равно мне очень тяжело, хочеться всё время лежать. А у меня ведь ребёночек и столько нужно переделать дел! На улицу практически не выходим, не даёт плохое самочувствие и холодная погода.
    Я заметила, что мне поплохело после того, как мне врач отменил ципралекс (принимала 1 год в дозе 10мг.)и заменил на Феварин 100 мг. Это длиться с сентября! С этого момента со мной твориться что-то ужасное. Когда же мне станет полегче, я так уже устала от этого состояния?
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Елена,

    пожалуйста, перенесите ваши вопросы этого топика и мой ответ на них, в свой основной топик, чтобы не прерывать последовательность вашей истории болезни.

    Не переживайте, утром после пробуждения и должно быть хуже, чем после полудня и особенно поздно вечером. Это типичные для психо-эмоциональных расстройств суточные колебания.
    А то, что пока вам не становится лучше - это нормальное явление. На 15 мг станет уже легче.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Джорж! После моего последнего вам сообщения всё изменилось в обратную сторону. Проснувшись утром я почувствовала себя намного лучше. Меня не тошнило, не кидало в панику, не трясло! Наверное это и есть действие Ципралекса!!!
    Отчёт на сегодняшний день: принимаю Ципралекс 12, 5 мг. 12 дней, самочувствие по 5 бальной шкале на 4 с минусом. Но жить уже можно))) Заставляю себя выходить на улицу, но пока недалеко о дома. Бывает проскальзывает в голове\" сейчас начнётся приступ панической атаки\", сердце заколотиться, немного замечусь, но уже несильно, пан. атаки больше смазанные.
    Я понимаю, что моё паническое расстройство приняло хроническую форму, ведь не лечилась я 8 лет. Очень хочется жить как все нормальные люди.
    Жду дальше ваших указаний по продолжению моего лечения! С уважением, Лена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    с 15 дня лечения 12.5 мг ципралекса, перейдите на терапию 15 мг и оставайтесь на них в течение полных 4 недель.
    И, пожалуйста, не забывайте об обязательном ежедневном проведении экспозиционной терапии агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! В прошлом сообщении сообщила об улучшении состояния, так через пару дней оно ухудшилось. И до сегодняшнего дня пока не лучше! С завтрашнего дня попробую перейти на 15 мг. ципралекса. Экспозиционную терапию очень-очень трудно пока проводить, недавняя поездка в магазин закончилась неудачей, вся металась, дёргалась... Особенно плохо сразу после пробуждения от сна,в основном сильный приступ от дневного - в миг кидает в пот, затошнит, сердце заколотиться, начинаю открывать окна, пить хол.воду и метаться. Проходит примерно через 5-10 мин. Ничего не пойму, что происходит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    а вам и понимать, в принципе, ничего и не надо. Вы пока ещё больны и 10 мг ципралекса вам явно не достаточно для нормализации вашего самочувствия.

    Поэтому, вам просто надо строго следовать данной вам схеме подбора лечебной дозы ципралекса и перейти на приём 15 мг этого антидепрессанта. На этой дозе уже возможно реальное улучшение вашего состояния.

    На 15 мг оставайтесь в течение 28 дней.

    Теперь, что касается проведения вами экспозиционной терапии. Вы назвали неудачей вашу поездку в магазин, во время которой вы \" вся металась, дёргалась... \". Это нормальное пока ещё поведение при удалении от дома. Неудачей можно было бы назвать лишь то, если бы вы, не выполнив своей задачи в магазине, в панике повернули бы назад, так и не совершив необходимых вам покупок.

    Я прошу вас понять, что страх и паника пока ещё могут и должны возникать при проведении поведенческой терапии агорафобии, самое главное, это продолжать оставаться в ситуации страха, либо до момента начала ослабления страха, либо же, до момента выполнения всех поставленных вами перед собой задач ( совершение покупок, завершение по времени прогулки с ребенком, выполнение всех, поставленных вами перед собой задач при посещении других учреждений,etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Принимаю ципралекс 15 мг. с 4 марта, а самочувствие пока не стабилизируется. За день состояние меняется по 10 раз : перепады настроения, \"плачущий \" ком в горле, появилось небольшое головокружение, голова очень тяжёлая, подёргивание мышц в разных частях тела, дневная сонливость (хотя ночной сон 8-9 часов). На улицу выхожу, но мои ноги и голова не могут отойти далеко от дома.

    Так вот, доктор, когда я впервые начала лечение ципралексом в ноябре 2009 г. в дозе 10 мг. я почувствовала себя хорошо, паника прошла в течении 1, 5 мес., а сейчас на 15 мг. пока не легче. Самое главное, я очень остерегаюсь поднимать дозировку выше! Наверное от макс. дозы и побочных эффектов больше? На 10 мг. ципралекса не было головокружения, а на 15 мг. появилось...

    И ещё, очень сильно ночью скриплю зубами, просыпаюсь от этого. Это наверное от чрезмерного моего напряжения? Как же мне научиться расслабляться, пока никак не получается?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    с моей точки зрения, вы делаете принципиальную ошибку, сравнивая свое состояние в 2009 году с нынешним. И дело не в том, что вам не помогает ципралекс, а, скорее всего, дело в том, что в 2009 году выраженность вашего заболевания была меньшей, чем в настоящее время и, поэтому, тогда ваше состояние нормализовалось на 10 мг, а сейчас на этой дозе этого пока ещё не произошло.
    Поэтому и требуются более высокие дозы ципралекса и более длительный период времени для наступления улучшения вашего состояния.

    Кроме того, задержка в наступлении улучшения вызвана также и повышенной солнечной активностью с января текущего года. Для сравнения, в 2009 году, по данным российских ученых, занимающихся этой проблемой, за весь год было всего лишь 4 магнитных бури, а в этом году их было уже в несколько раз больше и их интенсивность значительно сильней.

    Поэтому и этот фактор нельзя сбрасывать со счета.

    Главное для вас сейчас проявить терпение, выдержку, веру и лечебную дисциплину. Как мы с вами договаривались, на 15 мг ципралекса вам придется побыть не меньше 28 дней. Вы находитесь под постоянным моим контролем, поэтому успех вашего лечения гарантирован.

    Только, пожалуйста, не примеряйте на себя \" одежду симптомов и лечения \" 2009 года, сегодня она для вас \" мала \" и поэтому не подходит вам. Поэтому вам необходимо увеличить её \" размеры \" и она подойдет вам как раз.

    Говоря другими словами, ремиссия наступит на других дозах и времени лечения ципралексом или, даже, возможно, что на комбинации ципралекса с ещё одним антидепрессантом.

    Но об этом позже, а пока продолжайте монотерапию эсциталопрамом и проводите регулярно экспозиционную терапию агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Принимаю Ципралекс 15 мг. 40 дней, самочувствие так и не улучшилось! А так надеялась, что всё поменяется и не придётся переходить на мах дозировку. Острых панических атак как таковых нет, они скорее смазанные, но общее физ. и псих. самочувствие отвратительное! Присутствует общая дневная сонливость, голова как \"в космосе\", нетерпеливость, часто тошнит, зацикленность на своём состоянии, раздражительность. Сон хороший.
    Агарофобия на данный момент присутствует, но я следую вашим указаниям! Тревога, дёрганность, торопливость, неспособность расслабиться - постоянные фоновые симптомы.
    Хотелось бы узнать у вас, доктор, мне стоит повысить дозир. Ципралекса сразу до 20 мг., либо плавнее до 17, 5 мг.? И сколько принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    конечно, вам необходимо повысить дозу ципралекса до 20 мг в один приём и побыть на них в течение 4-6 недель, прежде, чем наступит момент, когда можно уже будет говорить о частичной резистентности к ципралексу. Это в том случае, если на 20 мг ципралекса, принимаемого в течение 4-6 недель, вы не выйдете из своего болезненного состояния.

    Кроме повышения дозы ципралекса, вы можете добавить вечером за 1 час до отхода ко сну небольшие дозы следующих седативных ночных антидепрессантов ( амитриптилин 12.5-25 мг, доксепин 12.5-25 мг, мианзерин 15-30 мг, мапротилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг ).

    Добавление к утреннему приёму ципралекса небольших доз одного из указанных мной ночных антидепрессантов, не только усилит анксиолитический эффект ципралекса, но и окажет независимое противотревожное действие на вас.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!!! Ничего не пойму, бывают дни когда невозможно даже выйти из дома - страшенная агарофобия + тревожная депрессия, дёрганье, головокружения и куча всяких нехороших симптомов, а бывает напротив, например уже несколько дней, когда агорофобии практически нет, с семьёй спокойно совершили покупки, самочувствие терпимое. И так уже не впервой!!! То моя хронич. агарофобия просто изматывает, то периодами всё отлично.
    Я очень-очень боюсь повышать дозу ципралекса до ударных 20 мах., поэтому растягиваю дни на 15 мг (пью 50 дней). Несколько дней чувствую себя хорошо. Может пока мне ещё стоит попринимать ципралекс 15 мг., авось на них произойдёт полная стабилизация?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    нестабильность вашего состояния и, особенно, колебания в интенсивности агорафобии указывают мне на то, что 15 мг ципралекса не являются для вас оптимальной ( лечебной ) дозой, несмотря на то, что вы принимаете их уже в течение
    50 дней.
    С моей точки зрения, вам имеет смысл увеличить дозу ципралекса до максимальных 20 мг в один приём в сутки.

    Но решайте сами, повышать ли вам суточную дозу ципралекса до 20 мг или продолжить терапию 15 мг ещё в течение некоторого времени.
    И самое главное, не забывайте на фоне лечения ципралексом проводить экспозиционную терапию агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!! Не хотела вас лишний раз тревожить, но решила вам написать, так как моё самочувствие не становиться лучше. Тревожная депрессия, как вы говорите, \"цветёт пышным букетом\".
    Напомню, принимаю ципралекс с 26 января. сейчас моя дозировка 20 мг.(4 дня), но состояние в общем от начала лечения поменялось примерно на 15-20 процентов в лучшую сторону. Паника поутихла, уменьшилось количество ПА, но депрессия не исчезает. Голова просто разрывается от постоянных навязчивых мыслей о своём состоянии, всё падает из рук, головокружение,угнетающий ком в горле, торопливость, невозможно долго стоять на месте,всё время хочеться кудо-то бежать, постоянная тревога, избегание соц. контактов... К вечеру чуток полегче.
    Попробывала 2 раза на ночь выпить амитриптиллин 12,5 мг., как на след. день была полная разбитость, страшенная сонливость, немогла выполнять домашние обязанности и заниматься дочерью.
    Начинаю уже отчаиваться, потому как уже наверняка должена была уже наступить положит. динамика, но этого не происходит((( Каждый день - испытание на выживание и мучение. Может стоит поговорить в конференции скайп, либо ещё подождём? С уважением, Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    отчаиваться вам не надо. Продолжайте лечение 20 мг ципралекса и дальше. Постепенно всё у вас нормализуется. Такой нынешний год нехороший, что очень многие мои пациенты очень медленно и туго выходят из депрессии.

    В этом году, с моей точки зрения, требуется намного больше времени и более высокие дозы антидепрессантов для нормализации баланса между мозговым серотонином и катехоламинами, а значит и достижения ремиссии.

    Я пока не считаю экстренно необходимым проведение беседы с вами в Skype. Я не думаю, что такая беседа принесёт вам какую-то большую пользу. Но решайте сами.

    Хотя бы один раз в неделю пишите, пожалуйста, отчёты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор! Отчитываюсь за неделю: принимаю ципралекс 20 мг. около 2х недель, самочувствие получше, острые приступы паники исчезли, агарофобия также ослабла. Но тревожная депрессия ещё сохраняется, бываю раздражительная, иногда ком в горле, временные головокружения и ещё неск. нехороших симтомов. Стараюсь больше гулять с ребёнком, не зацикливаться на самочувствии.

    Продолжаю дальше лечение монотерапией ципралекса 20 мг. и надеюсь на дальнейшие мои улучшения. Всего вам доброго, доктор! Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    продолжайте лечение ципралексом в дозе 20 мг ещё в течение 2-4 недель.

    Надеюсь, что на 20 мг ваше состояние за указанный мной период времени нормализуется полностью, за исключением, может быть, остающихся ещё легких проявлений агорафобии, преодоление которой требует более длительного времени и проведения интенсивной экспозиционной терапии.

    Если же, в течение дополнительных 2-4 недель терапии 20 мг ципралекса, ваше состояние полностью не нормализуется, то я предложу вам увеличить дозу ципралекса до 25 мг.

    Но об этом чуть позже, не раннее 2-4 недель лечения 20 мг ципралекса и экспозиционной терапией агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! ПИшет вам Сметанникова Елена, принимаю с июня месяца Ципралекс 20 мг., стало лучше, чем на 15 мг. Всё это время наблюдала за своим состоянием, надеясь на то, что это и будет моей лечебной дозой. Панические атаки почти прошли, агарофобия тоже: свободно передвигаюсь по городу. Но тревожная депрессия так и не проходит, очень часто ком в горле, плаксивость, трев. головокружение и ряд др. симптомов, которые очень мне мешают жить здоровой жизнью. Мой вопрос, доктор - мне стоит повысить дозу Ципралекс до 25 мг? Я позже оформлю абонемент, и сделаю это под вашим контролем. Спасибо!


    13:30 02/09/2011 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Елена,

    я предлагаю вам три варианта вашего дальнейшего лечения на ваш выбор ( финансовый и по вашим внутренним ощущениям ):

    1) увеличение дозы ципралекса до 25 мг, и даже, в случае необходимости, до 30 мг ( под обязательным контролем врача );

    2) добавление к 20 мг ципралекса, 75 мг - 150 мг венлафаксина ретард;

    3) комбинация из 20 мг ципралекса утром и 25 мг амитриптилина, 15-30 мг мианзерина или 7.5-15 мг миртазапина на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! До сих пор нахожусь на монотерапии препаратом Ципралекс в дозировке 20 мг. с мая месяца. Состояние отвратительное: головокружения (голова\"как в космосе\"), сухость во рту, иногда, но редко бывает беспричинная паника, ком в горле и пр. Оцениваю своё состояние до начала лечения в лучшую сторону всего на 25-30 процентов (агарофобия практически прошла). Тревожная депрессия с её плохими симптомами так и \"цветёт\"! Не решалась повышать дозировку препарата до сегодняшнего дня из-за поездки в отпуск с семьёй, где мне тоже было нехорошо! Дотянула...
    Готова под вашим чутким руководством приступить к корректировке моего лечения, но очень сомневаюсь как мне поступить: улучшения наступят с увеличения дозы Ципралекса, либо подключаем Венлафаксин ретард??? Третий предложенный вариант я исключаю, т.к. ночной сон отличный. Может необх-мо побеседовать в конф. скайп? Жду ваших назначений. С уважением, Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    план наших с вами дальнейших действий будет последовательным, а именно, вначале попробуем всё-таки достичь нормализации вашего состояния на монотерапии ципралексом, но в более высоких дозах ( на 25-30 мг ). Если на таких дозах ципралекса в течение 2-3 недель, ваше состояние не сдвинется с места ( вы сообщаете о 25-30% улучшении вашего состояния !?!?, а это ничтожно малый процент ), то к ципралексу добавите венлафаксин, лучше в форме ретард.

    Если и на комбинации ципралекс - венлафаксин нам с вами не удастся достичь положительного результата, то в этом случае, следующим шагом будет повторная беседа с вами в скайпе для уточнения диагноза и понимания медикаментозной резистентности у вас.

    Вообще, скажу вам следующее, вы немного затянули проведение первой фазы лечения ( фазы подбора лечебной дозы ). Как я уже сказал выше, улучшение в 25-30% - это просто ничего, что, должно и могло было быть, поэтому изменения в терапии НУЖНО было предпринять намного раньше. Но что сделано, то сделано. Как говорят \" Лучше позже, чем никогда \".

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на терапию 25 мг ципралекса и остаетесь на этой дозе в течение 7-10 дней. Причем, в первую неделю лечения 25 мг, вы обязаны давать мне ежедневные отчеты о ходе лечения ( как о позитивных, так и о возможных негативных тенденциях в лечении 25 мг ципралекса ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Действительно, затянула я с подбором лечебной дозы: было то полегче, то плохо, всё надеялась, что мои биохим. процессы в голове нормализуются, да и не хочеться травить себя большими дозами препаратов((( но увы... Отчитываюсь за сегодняшний день: утром приняла 25мг. ципралекса, всё как всегда, никаких новых изменений в самочувствии не произошло (также беспичинная тревога, ком в горле, трев. головокружение, подёргивание мышц в ногах, рассеяность). Единственное, это сильная дневная сонливость, которая позже прошла. Буду наблюдать за состоянием!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, повышенная сонливость - это уже, похоже на результат анксиолитического действия 25 мг ципралекса, так как при повышенной тревоге и страхе сонливости не может быть.

    Пожалуйста, ежедневно описывайте мне динамику, как положительных, так и возможных негативных проявлений 25 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сегодня 2 день приёма ципралекс 25 мг: ничего нового в состоянии нет, по-прежнему тяжёлая голова, дрожь в ногах, без причины раздражение и хочеться плакать, бывают предпанические моменты, но потом проходят, всё это было и на 20 мг. Сонливости сегодня нет. С нетерпением жду улучшения!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    не с нетерпением, а терпеливо и с надеждой ждите улучшения своего состояния. Кстати, а как у вас проходит жизнь, есть ли какие-то стрессы и нерешенные хронические проблемы, кроме проблемы болезни, в вашей жизни ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас всё хорошо, никаких стрессов и проблем нет, если только небольшие семейные, бытовые, но они есть у всех. Остро реагирую на всё, наверное это моя излишняя эмоциональность, да и 10 лет нелеченных ПА дали о себе знать. Воспитываем с супругом доченьку, ей 4 года! Её чрезмерная гиперактивность и сильная привязанность ко мне, а с моей стороны гиперопека, не дают мне расслабиться и отдохнуть и т.д. С удовольствием устроилась бы на работку, но пока не в состоянии! Я очень верю в то, что когда-нибудь этот ужас закончиться и начнётся нормальная здоровая жизнь...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А вы не страдали в детские годы сами синдромом дефицита внимания и гиперактивности ? От кого ваша дочь унаследовала это расстройство ? Я имею в виду синдром гиперактивности.
    А гиперактивные дети - это колоссальная психо-эмоциональная нагрузка на ухаживающих за ними и воспитывающих их родителей.

    Возможно, что расстройство поведения у вашей дочери негативно влияет на ход вашего лечения ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор, действительно, воспитание ребёнка - огромная эмоц. и физ. нагрузка на меня и конечно же это влияет на ход моего лечения! Я вот думаю, может её гиперактивность связана с тем, что я во время беременности страдала ПА и очень нервничала как всё будет, постоянно накручивала себя. Но если раньше это были только пан. атаки, по через год после рождения долгожданного ребёнка моя нерв. система не выдержала такой нагрузки, и вот случился этот страшенный невроз.
    Сегодня 5 день приёма ципралекс 25 мг., никаких улучшений не происходит, всё также тяжесть в голове, ком в горле, какая то мышечная зажатость, плаксивость, а на улице становиться ещё хуже. Вообще заметила, что принимая 7 мес. 20 мг. становилось то хорошо, то плохо, как сейчас! Но стабильности моего психо-эмоц. фона так и не произошло. Может ципралекс не мой препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Навряд ли, что ципралекс не ваш препарат, так как при тревоге его действие исключительно хорошее. Скорее всего, что что-то ещё мешает вам достичь стабилизации вашего самочувствия ( это может быть и проблемы с дочерью, но также и то, что и вы страдаете параллельно, каким -то другим заболеванием, на которое ципралекс или другой антидепрессант не в состоянии повлиять, я имею в виду, какие-то личностные реакции на повседневные жизненные стрессы ).

    Итак, я предлагаю вам пролечиться 25 мг ципралекса в течение 10-14 дней и, если, в течение этого лечебного периода, ваше состояние не измениться в лучшую сторону, изыскать возможность поговорить со мной ещё раз в живую в скайпе.
    Во время беседы, я думаю, что мне удастся выяснить причины отсутствия 100% лечебного эффекта на таком замечательном препарате, каким является ципралекс, лидер по своему действию на мозговой серотонин из всех существующих на сегодняшний день антидепрессантов этого класса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня 6 день приёма ципралекс 25 мг, состояние кошмарное: постоянно кружиться голова, давящий плаксивый ком в груди и горле, сухость во рту, бросает в панику, нехватает воздуха, мышечная скованность(как робот), трудно разговаривать, ни на чём не могу сосредоточиться, очень тяжело. Я никак не могу понять, связано это с повышением дозировки ципралекса или это обострение тревожной депресии...? Мне кажеться на 20 мг. было полегче, все эти нехорошие симптомы присутствовали (то уходили, то приходили), но так плохо не было!!! По крайней мере, я без труда выполняла свои обязанности, легко выходила на улицу, а последние дни в лёжке((( какое то обезвоживание нервной системы.
    Доктор,может мне снизить дозировку Ципралекса или мне необходим препарат другого класса АД ? Почему то не наступает улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    уменьшите дозу ципралекса до 20 мг и изыщите возможность поговорить со мной в скайпе. Что то не то с вами происходит. Необходимо искать причины в отсутствии эффекта терапии ципралексом. Тревожное расстройство должно было уже давно у вас войти в фазу ремиссии. По-видимому, вы страдаете чем то другим ещё.

    Во время беседы мы и выясним с вами, в чем зарыта собака лечебной резистентности, а после этого и изменим лечение.