Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос насчт диагноза

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. мне 18 лет. Как то возвращаясь домой от бабушки (было где-то 18 30, зимнее время, начало января) я шёл по пути вместе с маленькой девочкой. Я думал она пойдёт в один из ближайших домов но она пошла дальше куда то. Меня почему то охватило за неё беспокойство,что она ходит одна, начали вспоминаться всякие ужасные истории про убийства маленьких девочек. Я даже думал что было бы неплохо проводить её чтоб она не шла одна. Но в итоге я пришёл домой, но почему то я всё ещё был беспокоен. У меня даже начала дёргаться бровь. Я решил рассказать маме об этом беспокойстве, она сказала что может меня испугала моя собственная реакция, что может я подумал что с ней может случиться и испытал от этого сексуальное возбуждение. В итоге я стал думать, о том что бы было если бы я провожал девочку, вдруг бы я сам её убил? Вдруг это ненормальное беспокойство и тревога за неё это была подавленная \"маньячья\" мысль? Вдруг я сам какой то маньяк? Стал думать вдруг меня возбуждает насилие над маленькими девочками? Именно насилие, убийства, а не то что я просто испытываю сексуальное влечение к девочкам - по этому поводу у меня никаких страхов нет.(Причём даже стал об этом думать позже и ощущать как будто покалывания пощипывания между ног, потому что наверное я стал очень циклиться на своих ощущениях в трусах во время этих мыслей, даже заглядывал нет ли эрекции от всяких мыслей.) Были такие мысли, но через два дня, после того как я словил паническую атаку опять из за этих мыслей, все эти мысли как то всплыли наружу и стали сильней и отчётливей и чаще. Никаких ярких образов особых, тягостные размышления на тему: вдруг я маньяк или просто какой то ужасный человек? Причём в целом это касается только маленьких девочек как будто даже определённого возраста. Месяц я сильно мучался, сидел за компом, и в кровать - так весь день.Боялся остаться на едине со своими мыслями. Даже думал что может быть я уже тогда убил ту девочку и не помню этого. Сейчас осознал что это абсурд. Позже прочёл в интернете об окр- успокоился, вспомнил что в возрасте детском-подростковом часто намывал руки, расставлял вещи ровненько, негативные всякие мысли тоже были(как раз из за всяких сюжетов про маньяков на тв), особенно где то в 16 лет(я даже лежал всё время в кровати из за мыслей, заменял негативные образы на нейтральные мысленно, т.е. проводил такие изнуряющие ритуалы.) но потом прошло. Сейчас спустя месяц и 15 дней февраля в целом мне легче. Читаю об окр, но сомневаюсь: вдруг у меня не то? вдруг я и правда стану каким нибудь? останусь наедине с маленькой девочкой по воле случая, убью её, сойду с ума и т.п. Иногда даже просто смотря на маленьких девочек появляется тревога, неприятные чувства, сейчас уже, правда, не так сильно или вобще нет. Появилось сильное чувство вины(наверно из за самого наличия подобного бреда в голове, и хоть я с каждым днём всё сильней осознаю что это бред, просто мыслемусор, но навязчивые сомнения всякие...) Если первый месяц я старался себе доказывать постоянно мысленно что я не такой, успокаивал себя, были и очевидные ритуалы тоже, но прочитав про окр, стараюсь так не делать, но наверно все равно делаю это иногда только менее заметно. Сплю плохо. Ещё есть такая фигня что неприятные мне картинки и фразы которые я вижу, слышу, или, что происходит реже, которые генерирует мой мозг, некоторые из них могут мне как бы западать в память. Я всегда с тревогой и близко к сердцу воспринимаю всякую негативную, криминальную информацию, особенно ту что мне кажется наиболее ужасной. Бывает возникают всякие дурацкие ассоциации(пример: 16 лет когда мне было, была передача про маньяка убивающего молотком, и потом когда я видел молотки, то сразу же возникали соответсвующие ассоциации). Ещё хотелось бы отметить, что весь этот год я практически просиживаю дома т.к. не поступил в университет, готовлюсь к поступлению, ничего не делаю для себя, даже не развлекаю себя, не смотрю кино и т.п., просто сижу в интернете.К сожалению у меня в маленьком городке нету психотерапевта. Хоть мне вроде легче с каждым днём становится, но всё ещё много этих \"а вдруг? а если?\"и т.д., всякие сомнения, также тревога хоть уже не такая сильная.

Доктор, хотел бы чтобы вы попробовали определить диагноз мой. Совсем ли плохо дело? Нет ли какой нибудь шизы или еще чего? И чтобы дали мне общие рекомендации.

пожалуйста, ответьте подробно, хоть я и гость! извиняюсь, что такой длинный вопрос. Очень необходим ответ грамотного специалиста. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, судя по вашему подробному описанию вашей истории жизни и проблемы, возникшей в конце января этого года, уверен, что вы страдаете навязчивым расстройством с навязчивыми представлениями и защитными навязчивыми ритуалами, проявления которого у вас были уже и раньше ( в подростковом возрасте ).

    Если в течение последующего месяца эти навязчивые представления у вас полностью не исчезнут, не нормализуется ночной сон и не появится интерес к жизни и жизненная активность, я советую вам посетить психиатра и провести курс лечения одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин или старый трициклический АД кломипрамин ).

    Кроме того, я советую вам заняться чем то, что вас бы увлекло. Жизненная идея убрала бы навязчивую доминанту и отвлекла бы вас от ваших навязчивых мудрствований.