Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Радость и грусть без причины

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Меня зовут Марина, мне 28 лет. С августа по ноябрь 2010 года у меня было странное состояние - постоянная радость и счастье без причины. Даже когда я занималась скучной работой, радость была, как у наркомана, хотя никаких наркотиков, лекарств и алкоголя я не употребляла. Просыпалась очень рано, в 3-4 часа утра, и больше не могла уснуть, хотелось жить и действовать, а не спать. Однажды, проснувшись в это же время, я вышла на улицу, и мне стало без причины смешно; смеялась над всем, даже над объявлениями на столбах. Мне хотелось двигаться, бежать, и я бегала по улице взад и вперёд и смеялась. Родственники даже испугались, увидев, как я себя веду, решили, что я неадекватна. В ту ночь я так и не смогла заснуть до утра, потом понемногу успокоилась, но это состояние счастья продолжалось ещё 3 месяца. Всё вокруг казалось необыкновенно красивым, как будто я живу в волшебном мире.

К зиме всё это постепенно прошло, я стала просыпаться позже, стала спокойнее, а настроение медленно, но неуклонно ползло вниз. Дошло уже до того, что вчера мне вдруг захотелось плакать, причём, если бы спросили, почему, при всём желании я бы не смогла ответить. В моей жизни абсолютно ничего не изменилось с тех пор, когда я радовалась, никакого повода для слёз нет. Время от времени грусть ощущается остро, почти как боль. Когда не грустно, всё время хочется спать, хотя я и не лежу в постели, заставляю себя заниматься делами. Скучаю по тому чувству радости, которое было летом и осенью, но вернуть его не получается, хотя очень хочу опять стать счастливой и радоваться жизни. Хотелось бы узнать, что со мной происходит? Гипомания постепенно перешла в депрессию?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы совершенно правы, Марина,

    похоже, что летом и осенью вы пребывали в состоянии гипомании, которое плавно перешло в состояние депрессивного угнетения.

    Так что, я могу говорить о наличии у вас биполярного аффективного расстройства, возможно, что в легкой степени ( циклотимия ).

    Я советую вам обратиться к психиатру по месту вашего проживания. такой визит необходим вам для:

    1) уточнения диагноза;

    2) назначения вам лечения.

    Биполярное расстройство требует назначения в фазе депрессии одного из антидепрессантов класса SSRIs или бупропиона + ламотригина или одного из ААП ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ), а в фазе гипомании или мании одного из указанных мной ААП на фоне вальпроата натрия.