Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Странное поведение дочери. Шизофрения?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор!

Моей дочери 32 года. Не имеет ни друзей, ни своей семьи, почти ни с кем не общается. Не ходит на работу уже несколько лет, живёт случайными заработками. Всегда испытывала трудности в общении с коллективом, ещё с детства. У неё странные взгляды и интересы. Не смотрит фильмы уже давно, говорит, ей это скучно; перестала читать книги, хотя раньше очень любила; музыку не слушает. Увлекается эзотерикой, но ни к одной религии не примкнула, у неё обо всём собственное мнение. Считает, что существует множество миров, которые находятся на разных \"слоях реальности\", и в один из этих миров мы попадаем во сне. В каждом таком мире живут люди - наши двойники, но сходство это только внешнее, они умеют превращаться в кого угодно и часто притворяются нашими близкими родственниками, чтобы во сне \"разводить\" нас на эмоции и питаться нашей энергией.

Дочь лежит в постели подолгу, говорит, энергии не хватает, ей трудно встать и заставить себя чем-то заняться. Недавно она стала наклеивать блестящие предметы туда, где на них падает солнечный свет. Наклеила на окна бусы, пуговицы и разные мелкие безделушки. Я спросила, зачем она это сделала. Говорит, эти предметы будут брать энергию от солнца и передавать ей. Один раз она предположила, что, возможно, я тоже энерговампир и забираю у неё энергию, потому что после общения со мной у неё портится настроение.

Однажды дочь встала в 3 часа ночи, включила свет, испуганная. Спрашиваю, что такое. Она не призналась, что случилось, рассказала только наутро. Оказывается, она слышала шёпот нашего мёртвого родственника, как будто он пришёл и с кем-то разговаривал. Через некоторое время всё повторилось. Проснулась перепуганная примерно в это же время (снилась её мёртвая одноклассница, как будто она пришла с кладбища и забрала с собой другую девушку, которая у неё на глазах превратилась в гниющий труп). Опять включила свет. Сказала, что слышит за окном пение птиц. На самом деле птицы там не пели, была тишина. Слышала ещё какие-то разговоры на непонятном языке в это же время.

Днём дочь часто замирает на минуту или две, как будто спит на ходу, взгляд останавливается. Я обычно несколько раз зову её, и только тогда она выходит из этого состояния, как будто просыпается.

Лечиться или даже просто проконсультироваться у врача она не хочет, больной себя не считает. Её в жизни всё устраивает.

Что это, шизофрения? Или просто особенности характера и мировоззрения?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что речь у вашей дочери может идти о следующих заболеваниях:

    1) шизофрения;

    2) шизотипичное расстройство;

    3) шизоидное расстройство личности.

    Если первое из упомянутых мной заболеваний постоянно прогрессирует и, в конечном результате, приводит к деградации, то два последних, довольно длительный период времени остаются без существенных изменений.
    Кроме того, их можно рассматривать, как эксцентричное поведение, не приводящее к распаду личности, деградации или слабоумию.

    В любом случае, я настоятельно рекомендую вам любыми путями проконсультировать вашу дочь с психиатром, который сможет уточнить диагноз заболевания у вашей дочери.

    При возникновении трудностей ( отказ вашей дочери посетить психиатра), я рекомендую вам обратиться за советом в городской отдел здравоохранения ( Staedtisches Gesundheitsamt ). Они могут организовать консультацию вашей дочери на дому, не говоря ей об истинной причине их визита.

    Психиатрическая консультация необходима вашей дочери для уточнения диагноза и, в случае подтверждения диагноза шизофрении, назначения ей адекватной терапии.

    Шизоидное расстройство личности или даже шизотипичное расстройство не требуют срочного лечения. Эти расстройства можно считать своеобразным поведением или, как вы пишите, особенностями мировоззрения.