Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апатия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток, доктор.
Меня зовут Даша и мне 34 года. История болезни длинная, остановлюсь на основном. В психдиспансерах и клиниках не лежала. МРТ головного мозга в норме, есть сложности с затрудненным венозным оттоком, шейный ост-з, гастродуоденит, постоянные головные боли, полная апатия, нет сил ни на что - даже что-то сделать для себя - большой труд и неохота. За день пытаюсь сделать неотложное, но постоянно хочется лежать, спать, молчать, никого не видеть, ни с кем не общаюсь, подруг нет и нет близкого человека - по причине того, что надо за собой следить, одеваться, общаться - а мне это все в тягость - расстались. Работы нет и просто не могу найти ее - находятся сто причин, чтоб сказать - \"это не мое\". Где-то внутри, очень глубоко, какие-то остатки желаний есть - привести себя в порядок, заняться спортом, домом, личной жизнью.. Но на деле ничего не происходит. Непередаваемая усталость, монотонные головные боли, отсутствие настроения сутками, тяжесть во всем теле, мне тяжело что-то сделать, я готовлю по 4 часа на кухне, если предстоит куда-то идти, то это целый стресс, низкая самооценка, избегание всех и вся. Живу, вернее существую одним днем. И так уже лет 5, а последние 2 - это самое дно. Пыталась лечиться АДами - сиоз не действуют и вызывают усиление боли (сертралин, флюоксетин, феварин), людиомил и венлафаксин - не подошли, поднималось давление, тахикардия, начинались ПА. Амитриптиллин уменьшал боль, но делал совсем меня неподвижной. Так, чтобы довести АД до макс границы и долго пить - не было. Пила 7 мес - самое большое. В моей жизни сейчас ничего не происходит. Всех друзей и знакомых я растеряла, потому что не в состоянии поддерживать отношения. Завязывать новые - тем более сложно. Не страх общения, а бессилие, например, искупаться, накраситься - проблема, косметикой не пользуюсь 3 года, себе ничего не покупаю и нет желания, как выгляжу - а очень поправилась на АДах- тоже особо нет дела. Вот так и болтаюсь в этом мире. А еще 8 -9 лет назад была активной во всем, легка на подъем, душа компании, кучами друзья, поклонники, сутками могла не спать - учиться, работать, еще и гулять. Потерь в жизни было много, все тяжело переживала.. но шла дальше. Были цели, планы, желания. Сейчас ничего. Со мной ребенок, которым я совсем не занимаюсь и больше никого. Изнутри все выболело, там, оттуда изнутри еще мне кто-то пытается что-то сказать, но постепенно крик переходит в шепот и я уже не слышу этого голоса. Умом понимаю, что все не так, не правильно, надо что-то делать, а сил нет ни на что. Доктор, по ощущениям, мне лет 70. Что со мной? И есть ли хоть малый шанс стать прежней? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дарья,

    вы описываете клинику тяжелой и запущенной апато-заторможенной депрессии.

    Я советую вам пролечиться одним из SSNRIs ( венлафаксином в ретрад форме или дулоксетином ). С моей точки зрения у вас преобладает дефицит мозговых катехоламинов, отсюда и апато-абулия, заторможенность, бессилие и полная безрадостность и потеря интереса к жизни.