Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что делать

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Почитав Ваш форум, я поняла, что страдаю навязчивыми ритуалами. Они появились у меня ещё лет с семи (сейчас мне 22), от многих я избавилась сама, но вместо них, появлялось что-то новое. Меня уже очень это достало. Я понимаю, что это какая-то ерунда, но зачем-то делаю это снова и снова. Везде пишут, что от них невозможно избавиться самостоятельно, только медикаментозно. Но дело в том, что я болела дереализацией, и сейчас у меня ремиссия, я принимаю 37, 5 мг Велафакса. Поэтому я боюсь начинать принимать что-то ещё, мало ли дереализация вернётся, а она для меня в 100 раз хуже, чем навязчивые ритуалы. Доктор, скажите, неужели и, правда, нет способов избавиться от них без приёма таблеток. Если действительно нет, то, какие лекарства, скорее всего, должны помочь, при условии, что я уже принимаю АД, и у меня была дереализация. Спасибо большое, что потратили на меня своё время.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с навязчивыми ритуалами вы можете попробовать бороться с помощью экспозиционной терапии ( не выполнять защитные ритуалы, сопротивляться их выполнению или хотя бы выполнять не больше 1-2 раз, несмотря на тягостное ощущение и страх, возникающие при их не выполнении ).

    А вообще, навязчивые расстройства хорошо лечатся серотонэргическими АД ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин, кломипрамин ) в максимальной дозе и длительное время ( 1-2 года ).