Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хотелось бы избавиться от этого, как можно скорей.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Вкратце мое состояние, без приема каких-либо препаратов и пред история:

Постоянная тревожность, как говорится “на душе кошки скребут”. Даже взглянув на кого-нибудь, сразу простреливает в животе и хочется быстро отвернуться. Тревожность усиливается, когда предстоит что-либо сделать, куда-либо сходить, организм как бы сам противится что-либо выполнять нагоняя сильную сонливость, возникают различные отговорки в пользу ничего не деланья... При разговоре очень часто начинается апатия и замкнутость, не получается подобрать нужных слов, да и вообще разговаривать отпадает желание, хочется куда-нибудь убежать и спрятаться(усиливается тревога и апатия, естественно продолжать нет ни какого желания и смысла). Переживание из-за всякой мелочи и отсутствие позитива добавляют свой вклад в формирование депрессивного состояния.. Не хочется ни к чему стремиться, чего-то добиваться, кроме как избавиться от этого дурацкого состояния. Влажные ладони и ступни, стало постоянным явлением. С утра апатия и разбитость,. Повышенная напряженность в теле, а так же отсутствие аппетита.
Состояние постоянное, усиливающиеся с появлением каких либо как стрессовых, так и обычных, обыденных ситуаций, таких как выход из дома в магазин или на работу. Собственно это состояние у меня около 10-ти лет, началось все с апатии и дипрессии, а теперь постоянно в напряжении. Где-то 3-4-е года назад(до этого неактивно) начал пытаться решить эту проблему, посетил пару психотерапевтов и психиаторов. Собстенно сначала была только психотерапия(т.к. психотерапевт специализировался на безмедикоментозном способе решения подобных проблем). Вродебы сначало помогло, но эффект постепенно сбился стрессовыми ситуациями вроде смерти кота, поломкой компьютера, сессией и т.п. В обще потом уже посещал специалистов которые остановились на лечении Паксил+сонопакс, а в последствии паксил был сменен на рексетин. Эта связка вывела меня из этого состояния практически полностью на 2-а месяца, я узнал, что это такое жить полной, настоящей жизнью, когда никакая ситуация не могла меня выбить из колеи. Потом я решил, что смогу справляться и без лекарств, и после постепенной отмены оных, как и ожидалось все вернулось обратно, правда возможно в несколько более легкой форме, но наслоилось еще то, что я знаю лучшую жизнь и теперь мириться с тем, что имею не представляется возможным. Если еще короче, то очень очень низкая стрессоустойчивость, тревожность по поводу и без, сниженность настроения и дипрессивность.
Работаю IT-менеджером в давольно крупной компании.

Сейчас принимаю 25мг амитриптелина и 0.002г этаперозина перед сном в течении 2 с половиной недель. Состояние перестало улучшаться 4-е дня назад, остановившись на уровне среднего настроения, сниженной тревожности и нормализацией аппетита, но тем не менее все еще на не приемлимом уровне на котором, нормально жить нельзя. К тому же сегодня, состояние резко ухудшилось, весь день потливость, тревога и апатичное состояние..
Прошу совета, как дальше быть, а так же хотелось бы услышать ваше мнение о моем состоянии на основе моего рассказа.
Надеюсь на скорую помощь. Заранее спасибо. С уважением.

PS: Более полная картина в графе \\\"История болезни\\\" в моих личных данных. Возможны словарные ошибки и слишком сложные запутанные предложения, заранее извеняюсь и надеюсь, что вы разберетесь (может скажите дополнить).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    Ваше зщаболевание началось с клиники социальной фобии, которая, как стьало ясно позже, была составной частью депрессивного расстройства.
    К сожалению, Вы долго не лечили депрессию и она приняла хроническое течение.

    С моей точки зрения, если Вам выставляют тревожную депрессию, назначение антидепрессантов класса SSRI ( рексетин, паксил, ципралекс ) совершенно оправдано. С моей точки зрения, правда, лечение этими АД не было доведено до конца ( недостаточные дозы и время лечения ).

    Мне не совсем понятно, почему Вам для лечения депрессии одновременно с антидепрессантами назначают нейролептики ( сонапакс, этаперазин ).

    Что касается амитриптилина, то в дозе 25 мг он не в состоянии вывести Вас из депрессии.

    Моё предложение:

    1) довести до конца теарпию одним из антидепрессантов класса SSRI ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флюоксетин ) в оптимальной дозе ( на которой все проявления Вашего заболевания исчезнут ) и на этой дозе оставаться длительное время, как минимум, до одного года.

    Если на такой терапии не удастся достичь полноценной ремиссии, придется перейти на лечение антидепрессантами класса SNRI ( дулоксетин или венлафаксин в форме ретардкапсул ).

    Но вначале необходимо окончательно разобраться с антидепрессанатми класса SSRI.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В самое мое первое посещение психиатра (вернее она даже ближе к психотерапевту, т.к. занималась игровыми зависимостями), помню тогда я более менее четко сформулировал свои проблемы и вроде бы был понят. В общем она назначила мне паксил 1\\\\2тб(10мг) в течении месяца, плюс для прикрытия в первую неделю сонопакс на ночь. В общем прошла неделя(ощущалась небольшая активация, но очень слабо) и сонопакс, я как и говорила врач перестал принимать. Еще через две недели, началась довольно сильная активация и перепад настроения от минуса к плюсу и обратно. Тогда то я и зашел к психиатру в поликлинике МВД, как раз диспансеризацию проходил(с этого в \\\"моей истории\\\" начинается про походы к психиатрам), который сказал, что отменять сонопакс было рано и вернул его на место(тут с моей историей немного не совпадает, просто хотел немного ужать что бы было понятней, а выходит не вышло, то, что здесь правильней) плюс снизил дозу пароксетина до 1\\\\4т (с заменой на рексетин). Собственно после пары недель такого приема состояние нормализовалось и сильно улучшилось, до того уровня, который мне и был необходим. Потом после пары месяцев сам постепенно отменил препараты, т.к. не хотел от них зависеть... ну так далее по тексту.
    Вполне может быть, что тут не только депрессия, как следствие дефицита общения или какой-нибудь обиды, например на сверстников, которые иногда меня обижали, или долгого пребывания дома за игрой в ТВ приставку после выхода из больницы(где сделали операцию на варикацеле в 10 лет). Конечно сама операция может быть серьезной психологической травмой, все таки нарушается целостность организма (хоть и на время), но до этого у меня тоже было не все прям таки супер. Не редкие приступы головной боли с рвотой (смена погоды, перепады атм. давления и др.), начало их совпало с подготовкой к школе и возможно, началом активного умственного развития(или что-то вроде того), а именно с 6-7ми лет(как раз, когда дети идут в школу и начинают активно обучаться, кстати я пошел с 7ми); роды меня были тяжелыми, родился с гипертонусом в мышцах; сильно плакал, когда предстояло например прощаться с родителями, после того, как они приводили меня в садик, помню эти чувства, которые иногда испытываю и сейчас (чувство безысходности, какого-то внутреннего холода и пустоты), однако когда они наконец уходили, то я как ни в чем не бывало погружался в обыденное времяпрепровождение со сверстниками; иногда хандрил, часто прохладная вода вызывала сильный дискомфорт (не так давно заметил, что когда мое состояние улучшается, в смысле уходит страх и депрессия, то прохладный душ или холод не вызывает дискомфорта), в общем крепышом по выносливости я не был хочу сказать, однако это и не особо мешало жить.
    К стати отец у меня не блещет позитивом, довольно сентиментален, депрессивнен и вспыльчив, и у него так же имеют место быть головные боли, а в последнее время еще и напряжение мышц шеи(когда понервничает), ему не очень легко поддерживать беседы на отвлеченные темы, даже с близкими людьми. Если начать с ним разговаривать по поводу его или моих этих специфических проблем, то это вызывает сильно негативную реакцию, отвержение, уход в себя и желание поскорее сменить тему (правда часто я сам нахожусь в негативном состоянии, что мешает пониманию меня людьми в нормальном состоянии, а уж что до тех, кто в таком же негативе, то естественно вообще ничего хорошего не выходит :)). Хотя на работе отец полностью абстрагируется и мобилизуется, что позволяет ему эффективно преступников и освобождать заложников, а так же завоевывать уважение своих коллег(однако что касается бытовых вопросов, то там он уже не так эффективен).

    Думаю, что не все из написанного здесь можно включать в анамнез, думаю вам видней. Надеюсь, что не сильно вас запутал.. :)

    PS: К стати в данный момент чувствую себя боле менее нормально, во всяком случае лучше, чем весь сегодняшний день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наследственная предрасположенность со стороны отца + родовая травма, конечно, могут свидетельствовать о расстройстве мозговой биохимии, которую необходимо нормализовывать с помощью одного из антидепрессантов. В первую очередь, класса SSRI.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тогда каково будет ваше назначение? Стоит ли менять амитриптелин, этаперазин и на что? Как быть с усиливающейся тревожностью/активацией от АД, в частности паксила/рексетина без дополнительного корректора, которым судя по всему для меня выступал сонопакс? На амитриптелине и этаперазине состояние все же улучшилось, не будет ли синдрома отмены при переходе на другой АД, а так же ухудшения состояния?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сонапаксом или этаперазином тревогу в рамках депрессии или невротического расстройства не лечат, только в рамках хронической шизофрении или психотического расстройства, тревога при депрессии симптом нехватки серотонина, поэтому необходим серотониновый антидепрессант, на выбор, ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин, циталопрам.

    Усиление тревоги в первое время лечения антидепрессантом можно снимать атараксом или афобазолом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс принимал более 2х месяцев и это не дало особых положительных результатов, кроме небольшого снятия депрессивного фона (появилась мотивация, обычные желания свойственные человеку моего возраста, помимо желания избавиться от этого состояния.), но на тревожность не повлияло и даже немного усилило. Так же появилась сильная раздражительность на лице, примерно в середине 2-го месяца лечения, проявляющаяся ближе к вечеру(например при прикосновении волоса ко лбу начинает пощипывать). Добавление сонопакса в конце 2-го месяца не дало никаких результатов в плане уменьшения тревоги и стабилизации настроения, кроме появившейся не желательной побочки(касаемой мужской функции), которая исчезла с отменой этого препарата. Афобазол пробовал, никак на тревогу не влияет или на фоне тревожного состояния появляется сонливость. Единственное, что снимает тревогу 20-30 минут, в промежутки, когда не принимал никаких др. препаратов, это принятие, во время головной боли, Кафетина. Так же снимает тревогу фенозепам(1т) или сибазон (1т), однако не более чем на 30-40 минут, но полного исчезновения неприятных симптомов, вроде возможности расслабиться, не дает.
    Психиатр из МВДшной поликлиники, который вывел меня из этого состояния, добавив сонопакс, поставил диагноз f69, т.е. может быть что угодно :(

    Главное то, что постоянно встречаю очень большое количество людей(в моем офисе, в классе в котором учился в школе, в университетской группе), с теми же, как и у меня симптомами, правда эти люди в большинстве своем с этим состоянием не борются, пытаясь выживать, как могут и как получится. Боятся, стесняются, комплексуют и т.п. попутно вдалбливая себе в голову, что с ними все нормально. Очень боюсь, что единственно возможный для меня вариант, это примкнуть к их многомиллионной армии и довольствоваться ничтожным подобием жизни.

    Может есть какие-нибудь обследования или анализы исключающие те обследования которые состоят в личностной оценке состояния врачом? Что-то на подобии молекулярно-структурного анализа волоса на предмет нехватки организму тех или иных веществ (В Росси на сколько я знаю, такие анализы не делают).

    Мотивации для борьбы с этим недугом, с каждой не удачной попыткой все меньше :(
  • отредактировано более чем десять лет назад
    2 месяца лечения ципралексом, а что касается его дозы Вы так и не сообщаете, очень незначительный срок, который может привести к ликвидации тревожности. Я думаю, что и доза ципралекса у Вас была не больше 10 мг.

    Все серотониновые антидепрессанты хорошо убирают страхи и тревожность, но, естественно, в лечебной дозе и при достаточном времени лечения. Сибазон и феназепам, как также и другие транквилизаторы, хорошо и очень быстро убирают тревогу и напряжение, но только на короткое время и, кроме того, они часто в состоянии привести к зависимости.
    Расстройства типа F 69 не лечатся ни нейролептиками, ни антидепрессантами, а только психотерапией и то, только в очень ограниченном объёме. Поэтому, я не могу объяснить расхождение в диагнозе и методах лечения, обозначенного Вами расстройства.

    Раз выясняется, что диагноз Вашего расстройства не совсем точно выставлен, надо начать с диагностики и только после этого переходить к лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По поводу ципралекса, то я написал, что срок более 2-х месяцев, сейчас уточнил, оказывается без пары дней 3-и месяца. Первые 5 дней 1/2т (5мг) утром, с 6го дня 1т(10мг) утром и так далее полтора месяца, за тем увеличил дозу сначала до 12,5мг в течении 6х дней, а за тем, на 7й день 15мг оставшиеся месяц с небольшим, тут то и стал появляться зуд на лице к вечеру, плюс нарастала тревога. И к концу 3-го месяца приема ципралекса, было состояние, что даже при самом не значительном стрессе тревожность буквально парализовывла. Уже сидя на приеме у невропатолога, которая и назначила мне ципралекс, практически не мог пошевелиться(сильная тревога, плюс я сам видимо себя сковывал, дабы не особо собственно тревогу внешне показывать, что приводило к сильной скованности) и с большим трудом выдавливал из себя описания своего состояния - практически тоже самое было, после самого первого приема АД, паксила, пока психиатр, который ставил f69 ни добавил сонопакс на ночь. НО в случае с ципралексом настроение было стабильно чуть ниже среднего и не было чувства приливов энергии(силы, радости, выносливости, позитива), как было с паксилом\\\\рексетином.

    Сейчас, уже 18ый день приема 1т(25мг) амитриптелина+ этаперазина 1\\\\4т(0,001г) состояние по моим ощущением гораздо лучше и кажется, что не так уж и много осталось до приемливого уровня. Только на амитриптелине смог сесть за руль и объехать пол Москвы в относительном спокойствии и достаточной концентрации, осталстался последний экзамен в ГАИ до получения прав и на работу теперь прихожу только во времи или даже раньше (до этого все полтора года опаздывал), планирую разговаривать о повышении З\\\\П. Однако все это сейчас находится на довольно шаткой платформе, которая не пригодна в даже в таком состоянии, для повседневного использования, нужно улучшение. Улучшение до уровня, который удалось достичь на паксиле с сонопаксом, но не факт, что он может быть достигнут с помощью них сейчас.

    По поводу диагноза, то психиатр из МВД, поставил скорее диф диагноз, т.к. мои жалобы были плохо оформленными и мало пригодными для понимания (ясность описания симптомов мной, опять же зависит от моего состояния и настроения, что собственно может сбить с толку врача). Так уж получилось, что простые вещи, просто у меня часто плохо выходит объяснять. (либо специалист, которому например я пытаюсь объяснить свои жалобы не привык к довольно подробным объяснениям симптомов). Отец у меня на эту тему боится разговаривать, у кого мне еще было учиться объяснять что со мной.

    К стати, предположил такую вещь, что в психиатрии(да и не только), специалисты ставят диагнозы болезней, тех которые изучали досконально, которые в основном распространены в той или иной местности (или даже по средствам СМИ или каких-либо стереотипов). Например невропатолог - тревожная дипрессия, но чаще ВСД, психиатр-психотеропевт - тревожная депрессия, всякие психологические расстройства и иже с ними, психиатр из тяжелой психиатрии, еще лучше, психиатр работающий в психиатрической больнице - психотические расстройва\\\\шизофрения, маниакальные психозы и т.п. Я в самих диагнозах не селен, но что-то мне подсказывает, что именно так в основном и происходит. Да и к тому же очень много разных диагнозов под которые можно подогнать одни и те же симптомы (например, если пациент выражается бытовым языком, \\\"туман в голове\\\", \\\"шатает\\\", \\\"руки трясутся\\\" и т.п.) Очень часто разные диагнозы лечат одинаково и наоборот, и в тех и других случаях процент успеха сопоставим с процентом неудачи. Пациенту должно хорошенько повезти, чтоб его реальная болезнь, совпала с той на которой специализируется специалист, и в двойне повезти, что бы этот специалист подобрал, подходящие организму больного, медикаментозные средства и метод лечения. Может быть я не объективно пессимистичен и во мне говорит депрессия :) Я лично сознательно готов играть в эту лотерею ибо другого выбора я себе не даю!

    Думаю вы совершенно правы когда говорили, что лечение теми препаратами, которые я принимал было плохо систематизированным и не достаточно продолжительным, однако по поводу ципралекса я уточнил.

    PS: К стати врач который написал в карте F69, советовал идти на курсы групповой терапии, но до тех пор, пока я не сменил \\\"комплексую, думаю, что обо мне подумают окружающие, впадаю в ступор при общении с девушками, не получается сконцентрироваться, четко выговаривать свои мысли и т.д.\\\", на \\\"не зависимо от ситуации нервничаю и не могу найти четкой причины, и даже если ее нахожу и понимаю, что вреда она мне не причинит, то тревога всеравно не проходит, апатия и тэ дэ...\\\". После этого он в карту записывал только мои жалобы и ставил не однозначный диф диагноз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Олег, я бы хотел с Вами побеседовать. Кроме того, проконсультируйтесь у нейтрального психиатра.
    К тому, что Вы сказали по поводу диагнозов, частично это верно, но только частично, 100 лет назад всем выставляли истерию, в 50 годах диэнцефальный синдром и симпато -адреналовые кризы, потом нейро-циркуляторная дистония, сейчас депрессия.
    Но всё же депрессия - это депрессия, социальная фобия- социофобия, ПА с агорафобией имеют свою клиническую картину, шизофрения свою, и так далее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А где бы его найти, нейтрального психиатора? Я пока таких не встречал и совершенно не представляю где их искать. диагноз основываясь на словах пациента? Ведь пациент во многом может быть не обьективен или же просто не верно излагать свои жалобы. Причин для этого может быть миллион из которых известных в лучшем случае тысяча изложена в научной литературе и изучена, но вот даже из этих известных причин, на практике может диагностироваться лишь несколько десятков, в зависимости от области в которую был углублен диагностирующий. Ходил к амбулаторным психиаторам, говорили, что мне в психиатрическом стацианаре делать нечего. Ходил в доклинический осмотр госкуарственного стационара, говорили добро пожаловать, но только за не малые деньги и амбулаторно они вообще не наблюдают никого или только тех, кто у них лежал.
    Вчера нечаянно попал к психологу(по совету не совсем, как оказалось сведущего в этих вопросах, знакомого, который сказал, что это психоневролог), так пообщавшись со мной он вообще сказал, что психологически я практически здоров, если основываться на этом, единственном сеансе. Единственное, что у меня было распологающее к общению настроение и давольно ясная голова, что позволяло мне излагать мои мысли так, как есть. Конечно у меня есть психологические проблемы, но следствия и причины их, проследить у меня не состовляет особого труда. Трудность состоит лишь в обьяснении этого окружающим, в том числе и врачам(хоть это и не постоянно). Не умею я себя хвалить, но от этого психолога в мой адрес была только пахвала, одобрения моих точек зрения и восхищение моим пониманием своего состояния и различных ситуаций происходящих с людьми и со мной :) Жалко, что не часто я впадаю в такое состояние, да и пользы от него нет, при учете того, что оно не постоянно и по этому естественно на впечатление людей обо мне никак не влияет.

    Я конечно постараюсь сегодня с вами связаться, но честно не представляю, что о себе рассказывать, т.к. все изложил в рамках этой темы и моей истории болезни. Понятно, что одно дело напечатать, что со мной и на что жалуюсь, и совершенно другое ответить это вживую словами. Просто я почти уверен, что буду давольно сильно нервничать и выдавливать из себя свои мысли и жалобы будет давольно проблематично.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как с Вами беседовать - это уже моя проблема и задача. Так что, пожалуйста, об этом не беспокойтесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я добавил вас в Скайп контакт, но не понятно, в онлайне вы или нет. Мой никнэйм там Alegart. Не знаю, можно ли с вами вечером связаться или в эти выходные, а то я по будням работаю..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, Вы можете позвонить мне. По вечерам я всегда on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Спасибо за беседу. Мы с вами беседовали 23 января в 22.13 по московскому. К сожалению попасть к доктору Боброву пока не удалось, т.к. он в отпуске и когда выйдет пока не известно. По прежнему принимаю 1т амитриптелина на ночь, этоперазин отменил, перешел на афабазол 2е таблетки 3-и раза в день. По началу состояние немного улучшилось, даже появились силы бороться с тревогой, однако, состояние сейчас немного ухудшилось. Думаю, как вы и говорили, 25мг амитриптелина не достаточно для нужной, теропевтической дозы, которая в свою очередь может вызвать не желательные побочные действия (все же препарат не очень новый). Тем не менее моего состояния хватило, что бы сдать экстерном на права и собственно получить их :) Однако появившаяся несколько недель мотивация, идеи и желания (например найти девушку, купить машину, покататься на горных лыжах), постепенно угасают и уходят, что не сомненно не радует. Ждать пока выйдет врач, уже не хватает ни терпения ни сил. Сегодня пошел в аптеку и купил атаракс 25мг (думаю заменить им афабазол) и Паксил 30т по 20мг. Как вы считаете, стоит ли мне отменять терапию с амитриптелином и переходить на связку Паксил + атаракс. Если да, то как осуществить этот переход, в каких дозировках?

    Сейчас состояние изо дня в день бывает разным, но преобладает тенденция к постепенному ухудшению. А именно, очень низкая стрессо устойчивость, все больше ситуаций вызывают стресс, сильно усиливающаяся тревога при каких-либо действиях( например даже начать разговор с кем-нибудь), может вызвать сильнейшую апатию, которое напрочь отбивает желание совершать это действие(на примере общения), даже некий ступор. Еще присутствует скованность в области шеи и грудной клетки, как бы перенапряжение мышц.. даже такое ощущение, что немного жжет (так же, как если например поднять ведро на вытянутой руке и попытаться долго его держать, естественно мышцы у меня, не на столько сильно напрягаются, но напряжение практически постоянное, усиливающееся при стрессе, что довольно таки не приятно).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что Вы можете поступить следующим образом: начать лечение паксилом с дозы 10 мг утром за завтраком, вечером продолжайте принимать 25 мг амитриптилина, в случае необходимости, к амитриптилину добавите 12.5 мг атаракса или же 12.5 мг атаракса примите утром вместе с паксилом. На такой схеме оставайтесь 7 дней. Затем, сообщите, пожалуйста, о своём состоянии, после Вашего сообщения решим, как Вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Соблюдаю эту схему, уже 5-ый день как ввел пол таблетки паксила утром и пол таблетки атаракса перед сном. Особых улучшений как-то не заметил(немного спало напряжение в мышцах шеи разве что, однако общий тонус в остальных мышцах немного повысился), но состояние несколько изменилось. Появилась небольшая возбужденность, что побуждает меня к какому-либо действию (вроде начать разговор, посмотреть на понравившуюся девушку или просто пойти сделать что-нить по работе), однако т.к. ничего толком не выходит (в разговоре не подбираются слова; от взгляд на кого-нибудь может \\\"тряхонуть\\\" и т.п.), возникает апатия, эмоциональное напряжение и легкий ступор, так же подобная ситуация может вызвать не сильную, проникающую головную боль (впрочем не продолжительную). В общем подитожив и упростив получается такая схема - Я побуждаюсь к какому-нибудь запланированному действию -> пытаюсь его осуществить -> в процессе осуществления возникает апатия, сметение, (например)способность излагать свои мысли проявляется плохо -> результат не вяжется с желаемым и приемлемым -> усиление апатии, ступор, невозможность быстро и верно среагировать, дабы исправить ситуацию. Правда после окончания этой последовательности депрессии особо не возникает, т.к. есть понимание того, что эти неудачные попытки следствие моего не нормального состояния и все получится, когда подействуют препараты.. :)

    Как можно объяснить положительно влияние на уровень тревоги и всего остального от таблетки препарата Пенталгин-н? Вчера с утра и 2-а дня назад с утра, когда утром болела голова принимал пенталгин, и общий уровень негативного состояния после этого на пол дня как-бы снижался.. Похожее действие замечал после приема каффетина.. Реально ли провести параллели к моей основной проблеме?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если я не ошибаюсь, в пенталгине имеется кофеин, отсюда и стимулирующе-активирующее его действие, на подобие чистого кофеина.
    С 8 дня лечения 10 мг паксила - перейдите на приём 20 мг этого антидепрессанта и оставайтесь на них 2-3 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как быть с 25мг амитриптелина на ночь +12,5 атаракса? И как скоро терапия должна положительно сказаться на состоянии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Где-то на дозе паксила в 40 мг и на 8-12 неделе лечения должно стать уже заметно лучше. Пока оставайтесь на 25 мг амитриптилина перед сном. Вопрос о приёме атракса решите сами.